Дело № 1-211/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,
подсудимого Р.В.Шпагина,
защитника адвоката Н.А.Леньковой,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпагина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № г. Алейска по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осуждённого 10% в доход государства. По постановлению мирового судьи судебного участка № г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 1 месяц 29 дней лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Алейска Шпагин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Шпагина Р.В., находящегося совместно со ФИО5 возле своего гаража №, расположенного в гаражной зоне АШФ г. Алейска в 150 метрах юго-восточнее дома по пе<адрес>, 100, г. Алейска, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение вреда здоровью последнего любой степени тяжести, вплоть до тяжкого.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Шпагин Р.В. в указанный период времени взял в своём гараже деревянную палку и, подойдя к ФИО5, нанёс ему данной палкой один удар в область правого плеча, после чего, оставив палку, с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Шпагин Р.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом правой плечевой кости верхней трети и обширный кровоподтёк на передней поверхности правого плеча в верхней трети, которые причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей работоспособности не менее чем на одну треть.
Шпагин Р.В., нанося удар палкой в область правого плеча потерпевшего, осознавал и понимал, что своими умышленными действиями может причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Шпагин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Шпагина Р.В. адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного заседания была надлежащим образом извещён, при ознакомлении с материалами дела не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шпагина Р.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Шпагина Р.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Шпагину Р.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Шпагин Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях Шпагина Р.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве смягчающих наказание Шпагину Р.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Шпагиным Р.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает в качестве явки с повинной объяснения Шпагина Р.В., признательного характера и данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, как личность Шпагин Р.В. характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, не выразив своего мнения относительно наказания.
При указанных обстоятельствах, в целях достижения социальной справедливости и исправления Шпагина Р.В., с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ, судья считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шпагина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Шпагина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – деревянную палку – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Шпагина Р.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина