ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-208/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Я.Л.Горлановой,

подсудимого С.М.Королёва,

защитника – адвоката Н.В.Самцовой, представившей ордер № 070023 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по адресу <адрес> Алтайского края, <адрес>, фактически проживающего по адресу г. Алейск Алтайского края, <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> Алтайского края по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ изменён постановлением Индустриального районного суда <адрес>: постановлено считать осуждённым по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003г.) к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70. 79 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ всего к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 г. Алейска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Алейска Алтайского края Королёв С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Королёва С.М., находящегося в веранде дома своего брата ФИО10., расположенного по адресу г. Алейск, <адрес>, и увидевшего в пакете, лежащем на газовом баллоне, вещи, принадлежащие ФИО11., а именно сотовый телефон марки Nokia C5 в кожаном чехле чёрного цвета с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер <данные изъяты>, а также картой памяти объёмом 3 Гб, кожаное портмоне чёрного цвета, в котором находились две пластиковые карты «Мария-Ра», квитанция, банковская карта «Maestro», банковская карта «Visa», при этом достоверно зная, что на банковской карте «Maestro» имеются денежные средства, а также зная пин-код указанной карты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вещей из указанного пакета, а также при помощи банковской карты Сбербанка РФ «Maestro» денежных средств для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Королёв С.М. в указанный период времени, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, похитил принадлежащие ФИО11 сотовый телефон марки Nokia C5 стоимостью 7290 рублей в кожаном чехле чёрного цвета стоимостью 550 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также картой памяти объёмом 3 Гб стоимостью 800 рублей, кожаное портмоне чёрного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились две пластиковые карты «Мария-Ра», квитанция, а также банковские карты Сбербанка РФ «Maestro» и «Visa», всего на сумму 9140 рублей. После этого Королёв С.М. в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи банковской карты Сбербанка РФ «Maestro», ранее похищенной у ФИО11., в банкомате Сбербанка РФ, расположенном по адресу г. Алейск, <адрес>, снял со счёта ФИО11 денежные средства в сумме 6000 рублей. Далее, Королёв С.М. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи банковской карты Сбербанка РФ «Maestro», ранее похищенной у ФИО11 на автозаправочной станции № 1 ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> г. Алейск Алтайского края, приобрёл путём снятия со счёта денежных средств ГСМ на общую сумму 460,60 рублей. Далее Королёв С.М. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, рассчитавшись в магазине «Мария-Ра», расположенном по адресу г. Алейск Алтайского края, <адрес>, при помощи банковской карты Сбербанка РФ «Maestro», ранее похищенной у ФИО11 приобрёл спиртное, а также продукты питания на общую сумму 190 рублей. Всего таким образом похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 15790,60 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 24 часов 00 минут у Королёва С.М., находящегося на территории усадьбы по адресу г. Алейск Алтайского края, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у своего знакомого ФИО11 золотой цепочки, весом 10,95 грамм 585 пробы стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 24090 рублей, с золотым крестом, весом 2,63 грамма 585 пробы стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 5786 рублей, золотой цепочки, весом 12,96 грамм, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 2200 рублей, общей стоимостью 28512 рублей, с золотым кулоном с изображением знака зодиака «Овен», весом 2,2 грамма, стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4840 рублей, находящихся на шее у потерпевшего, с применением к последнему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, с целью обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Королёв С.М. в указанный период времени, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего, с целью подавить волю к сопротивлению последнего, подойдя к ФИО11 обхватил его своей правой рукой за шею сзади, прижал его к себе и нанёс ему один удар левой рукой в область лица, после чего правой рукой сорвал с шеи ФИО11 золотую цепочку, весом 10,95 грамм 585 пробы стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 24090 рублей, с золотым крестом, весом 2,63 грамма 585 пробы стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 5786 рублей, золотую цепочку, весом 12,96 грамм, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 2200 рублей, общей стоимостью 28512 рублей, с золотым кулоном с изображением знака зодиака «Овен», весом 2,2 грамма, стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4840 рублей, всего на общую сумму 63228 рублей, после чего оттолкнул от себя ФИО11., отчего последний упал на землю. Своими умышленными действиями Королёв С.М. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтёка в подглазничной области слева, который не причинил вред здоровью.

С похищенным Королёв С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Королёв С.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Королёва С.М. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании не присутствовал, в письменном заявлении не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель Горланова Я.Л. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Королёва С.М. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Королёва С.М. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Королёву С.М. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Королёв С.М. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях Королёва С.М. усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Как личность Королёв С.М. характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Королёву С.М. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Королёвым С.М. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Королёва С.М., данные им до возбуждения уголовного дела. Потерпевший на строгом наказании не настаивал, тяжких последствий от преступления не наступило.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить Королёву С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия без штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Королёву С.М. назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 8 месяцев.

Возложить на Королёва С.М. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королёву С.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – оптический носитель CD-R 700mb/80min x 52 с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в банкомате на <адрес>, г. Алейска, оптический носитель CD-R 700mb/80min x 52 с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в банкомате на <адрес>, оптический носитель CD-R 700mb/80min x 52 с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе в банкомате на <адрес>, – передать по принадлежности.

По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО11 от хранения сотового телефона Nokia, сим-карты сотового телефона, карты памяти объёмом 3 Гб, чехла для сотового телефона Interstep, портмоне, двух пластиковых карт «Мария-Ра», квитанции, банковской карты Сбербанка РФ «Maestro» № 639002029002080986 на имя Царёва В.И., банковской карты Сбербанка РФ «Visa» № 4276014404661449 на имя Царёва В.И.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Королёва С.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                            О.В.Галкина