ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимого Березина А.А.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Березин А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 18 часов 48 минут, у Березина А.А., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - «марихуаны» для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Березин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 48 минут, пришел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 350-ти метрах восточнее дома по адресу: <адрес>, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет. Во время совершения преступления Березин А.А. был замечен на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которые его окликнули. Березин А.А., испугавшись уголовной ответственности за совершённое им преступление, выбросил на землю, полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем, незаконно приобретенным им, наркотическим средством «марихуаной». Сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное и выброшенное Березиным А.А. наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 110 С до постоянной массы, 80 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Березина А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Березин АА согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Березину АА, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Березин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Березина А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Березина А.А. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств при которых оно было совершено Березиным А.А. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, а также в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему именно такое наказание, и не находит оснований для назначения ему менее строгого размера или более строго размера наказания по ст.64 УК РФ, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1год.

Обязать осужденного Березина А.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Березину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 80 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Березина А.А., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Березина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко