ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Константинова К.Ю.
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Константинова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ городским судом по ст.ст.131 ч.2 п. «б», 132 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 27дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, ст.79,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ городским судом по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы;
5. ДД.ММ.ГГГГ городским судом по п. «г» ч.2 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года лишения свободы;
6. ДД.ММ.ГГГГ городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Константинов К.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 22 минут у Константинова К.Ю., находящегося на территории домовладения, расположенного в <адрес>, в ходе распития спиртного и возникшей словесной ссоры с ФИО4, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя задуманное, Константинов К.Ю., в указанный период времени, действуя умышленно, ножом, взятым им на месте, нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки слева ФИО4 Своими умышленными действиями Константинов К.Ю. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по задней подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в Алейскую ЦРБ. Константинов К.Ю., нанося удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева ФИО4, осознавал и понимал, что своими умышленными действиями он может причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
№">Действия Константинова К.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Константинов К.Ю. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого имеется в материалах дела (лд 170), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Константинову К.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
№">Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Константинов К.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
Характеризуется Константинов К.Ю. администрацией ЛИУ-8 -отрицательно, участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно.
В качестве отягчающего наказание Константинова К.Ю. обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Константинова К.Ю. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, противоправность поведения потерпевшего, выразившаяся в нанесении оскорблений виновному непосредственно перед совершением преступления в отношении него, принятие активных мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в доставлении потерпевшего в медицинское учреждение в кратчайшие сроки и принятие мер к заглаживанию вреда причиненного потерпевшему, состояние здоровья (имеет заболевание туберкулез), мнение потерпевшего, который на строгом наказании виновного не настаивает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Константинова К.Ю. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывая неэффективность ранее применявшихся к нему исправительных мер, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также характеристику его личности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм или назначения наказания без учета рецидива преступлений, так как, по мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.
Доводы защитника подсудимого о необходимости признания смягчающим обстоятельством по делу сотрудничество ее подзащитного с правоохранительными органами, по мнению суда несостоятельны, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо документы подтверждающие заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются подробные признательные показания подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств судом учтены.
В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимого под стражей по данному уголовному делу, что не оспаривается подсудимым и его защитником.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Константинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Срок отбывания наказания осужденному Константинову К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Константинову К.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку, кофту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Константиновым К.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко