ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной К.Е.,

подсудимого Булгакова П.В.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булгакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование 11 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Булгаков П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 17 часов 05 минут, у Булгакова П.В., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Булгаков П.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 17 часов 05 минут, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 280 метрах восточнее <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего Булгаков П.В. незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Булгаков П.В. с незаконно приобретенной им и хранимой при себе дикорастущей коноплей был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 15 метрах севернее <адрес>. В ходе ОМП в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Булгакова П.В. находящегося на участке местности расположенном в 15 метрах севернее <адрес>, незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, составляет 175 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Булгакова П.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Булгаков П.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Булгакову П.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Булгаков П.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Булгакова П.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Булгакова П.В. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания штрафа с учетом материального положения его и его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Обязать осужденного Булгакова П.В. не реже одного раза в месяц в установленный день и время проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными по месту его постоянного жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Булгакову П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 175 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук Булгакова П.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Булгакова П.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко