ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,

подсудимого Боксбергер А.П.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боксбергер <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, немца, военнообязанного, образование среднее, проживающего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Боксбергер А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года у памятника воинам Великой Отечественной Войны на площади, расположенной по <адрес>, Боксбергер А.П., в качестве залога за переданные ему гр-кой ФИО3 вещи на общую сумму 1800 рублей, добровольно передал ей паспорт гражданина РФ серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Не желая возвращать денежные средства ФИО3 и предпринять какие-либо законные действия, направленные на получение своего паспорта гражданина РФ находящегося у ФИО3, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Боксбергер А.П., находясь у здания Алейской межрайонной прокуратуры, расположенного в <адрес>, решил обратиться с заявлением о якобы совершенном в отношении него хищении принадлежащего ему паспорта и денежных средств в размере 300 рублей из кармана пиджака, при следовании ДД.ММ.ГГГГ в вагоне пригородного поезда сообщением «Барнаул - Алейская», заведомо зная об отсутствии подобного события в действительности, то есть сделать заведомо ложный донос, о совершении в отношении него преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

№">Действия Боксбергер А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Боксбергер А.П. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А..

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Боксбергер А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Боксбергер А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Боксбергер А.П. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Боксбергер А.П. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, условно, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной нормы, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боксбергер <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Боксбергер А.П. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Боксбергер А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя Боксбергер А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> - направить в ОУФМС России по <адрес> для дальнейшего его уничтожения.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Боксбергер А.П. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко