ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной К.Е.,
подсудимого Галактионова А.В.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галактионова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Галактионов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов у Галактионова А.В., находящегося на территории базы, расположенной в <адрес>, и увидевшего на территории базы автомобиль «Камаз 5511» государственный регистрационный №, принадлежащий ФИО7 в котором никого нет, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, для того чтобы прокатиться на нем. Реализуя задуманное, Галактионов А.В., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он незаметен для окружающих, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник внутрь салона а\м «Камаз 5511» государственный регистрационный № стоимостью 500000 рублей, принадлежащий ФИО8 Находясь в салоне угнанного а\м Галактионов А.В. с помощью ключа от замка зажигания находящегося в замке зажигания, поворотом контактной группы запустил двигатель автомобиля ФИО9 После чего Галактионов А.В. на данном автомобиле с места происшествия скрылся, тем самым удалил а\м «Камаз 5511» государственный регистрационный №, принадлежащий ФИО10 с места стоянки. Впоследствии Галактионов А.В. на вышеуказанном автомобиле не справившись с управлением, допустил столкновение с прицепом стоящим на левой обочине дороги ведущей на территорию базы в <адрес>.
Действия Галактионова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Галактионов А.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.
Государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого находится в материалах дела (лд62), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Галактионову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Галактионов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Галактионова А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Галактионова А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в качестве явки с повинной его объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, мнение потерпевшего, который на его строгом наказании не настаивал, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, а также в целях исправления Галактионова А.В. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Галактионовым А.В. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствие со ст.70 УК РФ.
В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимого под стражей, как по настоящему делу, так и по делу по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается подсудимым и его защитником.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галактионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Галактионова А.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Галактионову А.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Галактионову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Галактионову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО11 от обязанности хранить принадлежащий ему автомобиль «Камаз 5511» государственный регистрационный №.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Галактионова А.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Галактионовым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко