ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова РА,

подсудимого Усьманкина С.Л.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усьманкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Усьманкин С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 14 часов 01 минут у Усьманкина С.Л., находящегося у <адрес> и увидевшего произрастающую на обочине дороги дикорастущую коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Усьманкин С.Л., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 14 часов 01 минут, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 30 метрах восточнее <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и сложил, в найденный им на месте полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего Усьманкин С.Л. незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 14 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 01 минут Усьманкин С.Л. с незаконно приобретенной им и хранимой при себе дикорастущей коноплей был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 70 метрах западнее <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения ОМП на участке местности, расположенном в 70 метрах западнее <адрес> сотрудниками милиции у Усьманкина С.Л. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 120 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Усьманкина С.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Усьманкин С.Л. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Усьманкину С.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Усьманкин С.Л. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Усьманкина С.Л. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Усьманкина С.Л. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усьманкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Обязать осужденного Усьманкина С.Л. не реже одного раза в месяц в установленный день и время проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными по месту его постоянного жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Усьманкину С.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 120 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук Усьманкина С.Л., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Усьманкина С.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко