п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимой Изубчиковой ОК,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Изубчиковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей и не учащейся, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, но фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом по п»а» ч3 ст158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом по п»а» ч3 ст158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч3 ст158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес> Изубчикова О.К. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 45 минут у Изубчиковой ОК, находящейся возле дома ФИО4, расположенного в <адрес>, увидевшей, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, предположившей, что хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из дома ФИО4 какого-либо ценного имущества для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Изубчикова ОК, в указанный период времени, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и она незаметна для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи металлической арматуры, найденной ею на месте, сорвала с входной двери дома ФИО4 навесной замок, после чего через дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда похитила принадлежащее последней имущество: сотовый телефон марки «Самсунг С5212» стоимостью 4990 рублей со встроенными в него двумя SIM-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн» соответственно стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 5190 рублей, и, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, два шоколадных батончика «Сникерс», одну шоколадную плитку «Аленка», шоколадный батончик «Бабаевский», всего на общую сумму 5190 рублей. С похищенным Изубчикова ОК с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Изубчиковой ОК органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Изубчикова ОК согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Изубчиковой ОК, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия ее жизни и жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Изубчикова ОК совершила умышленное тяжкое преступление, ранее она судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности ее личности и склонности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Изубчиковой ОК предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Изубчиковой ОК обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой, находящейся в состоянии беременности, состояние здоровья ее супруга, а также то, что в целом она характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на ее строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного, а также в целях исправления Изубчиковой ОК, предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения осужденной и отсутствия у нее постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив возможность назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления, а также характеристику ее личности, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания, и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит достаточных оснований для применения к Изубчиковой ОК положений ст.82 УК РФ, несмотря на ее состояние беременности, исходя из ее характеристики личности. У суда, с учетом того, что она ранее была дважды судима за совершение умышленных тяжких аналогичных преступлений, будучи беременной и знающей об этом, вновь совершившей умышленное тяжкое преступление, нет убеждения в том, что при предоставлении отсрочки отбывания наказания, Изубчикова ОК встанет на путь исправления, поскольку, по мнению суда, она не достаточно ответственно относится к своему будущему и будущему своего ребенка: не имеет своего жилья, ни она, ни ее гражданский супруг не имеют работы или постоянного источника дохода, она не имеет паспорта и регистрации на территории Российской Федерации.

В соответствие со ст.70 УК РФ.

В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимой под стражей, как по настоящему делу, так и по уголовным делам по которым постановлены приговоры в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается подсудимой и ее защитником.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изубчикову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Изубчиковой ОК условное осуждение по приговорам Красногорского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и Бийского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Изубчиковой ОК наказанию неотбытую часть наказания по приговорам Красногорского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и Бийского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ей к отбытию 2 года 6 месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Изубчиковой ОК исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Изубчиковой ОК изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическое кольцо, навесной замок с ключом - вернуть по принадлежности ФИО4; металлическую арматуру, 2 бумажных конверта, отрезок ленты скотч и дактилоскопическую пленку - уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО4 от обязанности хранить сотовый телефон марки «Самсунг С5212»», сим-карту сотового оператора «МТС».

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Изубчикову ОК от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденной Изубчиковой ОК, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко