ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова РА,

подсудимого Курдюмова В.М.,

защитника подсудимого, адвоката Самцовой НВ,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курдюмова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Михайловского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

4. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч1 ст228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Не имеющий определенного места жительства Курдюмов В.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Между Курдюмовым В.М. и ФИО3 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, нередко возникали ссоры, инициатором которых был Курдюмов В.М., переходящие в обоюдные драки. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точное время следствием не установлено, Курдюмов В.М. вместе с ФИО3 употреблял спиртные напитки, находясь на территории городской свалки г. Алейска Алтайского края, расположенной в 3-х километрах в северо-восточном направлении от жилого дома, расположенного в <адрес>. Во время распития спиртного, в указанный период времени, между ФИО3 и Курдюмовым В.М., на почве личных неприязненных отношений вновь произошла ссора, в ходе которой у Курдюмова В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой умысел, при этом осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровья ФИО3, опасного для жизни, и желая этого, но, не предвидя наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точное время следствием не установлено, находясь на территории городской свалки <адрес> края, расположенной в указанном месте, Курдюмов В.М., действуя умышленно, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаками и обутыми в обувь ногами в область живота и не менее 10 ударов кулаками и обутыми ногами в область лица верхних и нижних конечностей. В результате своих умышленных целенаправленных действий, Курдюмов В.М. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота в виде разрыва селезенки, 2000 мл. крови в брюшной полости, кровоизлияния в мягких тканях живота в верхней трети слева по передней подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; а также: поверхностную ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы слева; кровоподтеки: в области левого глаза /1/, в области правого глаза /1/, на передней поверхности правой голени в верхней трети /2/, на передней поверхности левой голени в верхней трети /2/, на наружной поверхности левого плеча в средней трети /2/, ссадины /2/ в надбровной области головы слева, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО3 От полученного повреждения потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, что привело к развитию обильной кровопотери и его смерти.

Подсудимый Курдюмов В.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако согласился ответить на некоторые вопросы и пояснил, что кроме него и ФИО3 на территории свалки г.Алейска другие граждане не ночевали, в его присутствии кроме него никто не наносил побоев, иных телесных повреждений последнему, последний не жаловался ему чтобы кто-либо иной наносил ему удары. Между ним и свидетелями ФИО5, ФИО9, ФИО10 каких-либо ссор, конфликтов не было, у них нет оснований для его оговора, как нет оснований у него оговаривать себя в совершении инкриминируемого ему деяния.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Курдюмова В.М. данных им при допросе подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.39-43) установлено, что после освобождения из колонии-поселения он, не имея постоянного места жительства, приехал в г.Алейск ДД.ММ.ГГГГ к своему знакомому ФИО3, с которым вместе отбывали наказание, и они вместе бродяжничали, собирали бутылки и цветной металл на мусорной свалке г.Алейска. С начала июля 2010 года между ним и ФИО3 стали возникать регулярные конфликты по поводу работы, которые нередко сопровождались драками. ДД.ММ.ГГГГ они на свалке собирали металл, в течение дня распивали спиртное и ссорились по поводу того, что ФИО3 не желал работать, в результате чего в обеденное время он нанес ФИО3 один удар рукой и один удар ногой в область груди. Около 16 часов в ходе очередной ссоры он нанес несколько ударов кулаками и обутыми в обувь ногами ФИО3 в область головы и туловища, точное число ударов назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ночевали они на свалке. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они совместно употребляли спиртное на территории свалки, где в тот момент находились дети <данные изъяты>. К 12 часам, сдав металл и взяв на свалке около 20 бутылок просроченного пива, они стали под деревом его пить, поссорились, так как ему что-то обидное сказал ФИО3, около 13 часов боролись с ним и их разнимали эти пацаны. Они успокоились и стали распивать спиртное вдвоем, были в сильном опьянении, так как не кушали, к 20 часам спиртное у них закончилось и сразу же, в период времени с 20 до 21 часа ФИО3 стал высказывать ему претензии по поводу того, что на деньги от сданного металла он приобрел спиртное, а он (Курдюмов) ничего не приобрел, якобы жадничает. Между ними произошла ссора, сначала словесно с использованием матерков, а затем ФИО3 нанес ему один удар рукой по лицу. Он очень разозлился, так как почувствовал сильную физическую боль, и в ответ ударил ФИО3 правой рукой в правый бок. От удара ФИО3 упал на землю, а он подбежал и лежащему ФИО3 нанес не менее двух ударов ногой по туловищу, куда именно он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время этого конфликта на свалке кого-либо из посторонних он не заметил. После этого ФИО3 встал, они помирились и тот ушел в заросли конопли. Он немного побродил по свалке и примерно через 1 час, так как уже темнелось, подошел к ФИО3, к тому месту где он спал. Он разбудил его, сказал тому, что пойдет на <адрес>. ФИО3 попрощался с ним и лег обратно спать. Считает, что смерть ФИО3 наступила из-за того, что он избил его ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаивается.

При допросе обвиняемым Курдюмов В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания, и дополнительно указал, что во время нанесения ударов ФИО3 у последнего в руках никаких предметов, используемых в качестве оружия, не было, каких-либо угроз в его адрес ФИО3 не высказывал. (т1.л.д.52-55, 72-75)

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.56-62), обвиняемый Курдюмов В.М. в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, воспроизвел словесно и показал как и чем наносил удары ФИО3

Кроме полного признания вины подсудимым Курдюмовым В.М., его виновность в инкриминируемом ему деянии, полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она представляет интересы потерпевшего ФИО3 по доверенности от управления по социальной защите населения г.Алейска, поскольку он родственников не имел. При каких обстоятельствах ФИО3 и кем были причинены телесные повреждения от которых наступила его смерть, ей неизвестно, просила назначить наказание виновному на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в один из дней конца августа 2010 года в обеденное время, он, его друзья ФИО9 и ФИО14 были на свалке г.Алейска, собирали металлолом, встретили мужчин Василия и Петра, с которыми познакомились дня за три до этого, те также собирали металл. Когда те пили спирт у дерева на свалке у дороги, то они были от них метрах в 20 и слышали, как Петр сказал Василию, чтобы тот купил спирта, а тот сказал, что дай денег-куплю. Петр ответил, что уже давал ему денег. Василий пнул его и тот упал, но куда пнул он не помнит. Потом они опять пошли пить спирт, а они ушли. Вечером этого же дня они видели как Василий шел через переезд в сторону <адрес>, а на следующий день они узнали, что Петр умер. Ранее у них с Василией, Петром ссор, конфликтов не было.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т.1л.д.83-86) из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе с ФИО9 и ФИО10 находились на мусорной свалке г.Алейска Алтайского края и видели двух мужчин по именам Василий и Петр, которые также искали металл, и он услышал, что между Василием и Петром началась ссора по поводу того, что Василий работал и копал металл, а Петр просто сидел в стороне и командовал им. Эту ссору начал Василий, сказав Петру, чтобы тот тоже принимался за работу, на что Петр ответил Василию очень грубо применяя матерки, что он ничего не будет делать. В это время Василий и Петр сидели на корточках друг на против друга. После ответа Петра, Василий своим кулаком ударил Петра по лицу. От удара Петр упал на землю, на спину. Василий направился в их сторону, его отец спросил у Василия зачем он бьет Петра, на что тот ответил, что он может ударить его и по сильнее. В тот день они уехали домой около 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО10 вновь привез его с ФИО10 и ФИО15 на ту же самую городскую свалку и оставил, они копали металл. В 10 часов он увидел на свалке Васю и Петра, которые собирали банки. Около 11 часов на свалку приехала «Газель», которая привезла испорченное пиво. Это пиво взяли с собой Василий и Петр, при этом они попросили их донести коробку с пивом к дереву. Пива было около 20 бутылок. После чего они пошли работать, а Вася и Петр сели под дерево и стали распивать пиво. Петр в это же время дал Васе 100 рублей и сказал, чтобы он купил спирта, что тот и сделал, они продолжили распивать спиртное, выпив его к 13 часам. После этого Петр попросил Васю купить еще спирта, тот ответил, что если Петр ему даст денег он купит выпить. Петр сказал, что он ему уже давал 150 рублей. В это время Вася присел на корточки рядом с Петром и снял ботинки. Вася спросил у Петра «ты что считаешь меня за крысу» и буквально сразу Вася ударил своей ногой в лоб Петру. После удара Петр упал на спину и затем перевернулся на живот, а Вася сел ему на спину. Увидев это они подбежали и разняли их, Вася сказал что успокоился, время было около 15 часов. Василий и Петр остались, а они пошли к вагончику, позвонили и их забрал отец ФИО10.

Свои противоречия свидетель ФИО5 объяснил давностью событий, полностью подтвердил свои показания со стадии предварительного расследования, указав, что давал их правдивые.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что с мужчинами по имени Василий и Петр он познакомился на свалке г.Алейска, те собирали металлолом. В один из дней летом 2010 года он, его друзья ФИО9 и ФИО5 были на свалке г.Алейска, собирали металлолом, встретили мужчин Василия и Петра, и ближе к обеду он видел, что Василий рыл металл, а Петр нет, он сидел и указывал Василию. Василий не удержался и ударил его, но куда он не помнит, а позже они вместе пили спирт, он видел как Василий ходил покупать спирт. Вечером со стороны он также видел как Василий ударил несколько раз Петра, но куда и из-за чего не помнит, они поодаль собирали металл. На следующий день они узнали, что Петр умер. Ранее у них с Василией, Петром ссор, конфликтов не было.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т.1л.д.83-86) из которых установлены обстоятельства аналогичные тем, что установлены из оглашенных показаний свидетеля ФИО5

Свои противоречия свидетель ФИО18 объяснил давностью событий, полностью подтвердил свои показания со стадии предварительного расследования, указав, что давал их правдивые.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с общего согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, не явившихся в судебное заседание по неизвестной причине.

Свидетели ФИО6, ФИО7 участвующие в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемого Курдюмова В.М. дали показания аналогичные друг другу и подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии Курдюмов В М самостоятельно, добровольно рассказывал, показывал и демонстрировал обстоятельства совершенного им преступления. Какого-либо давления на него не оказывалось. (т.1 л.д.95-97,98-100)

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО5, данным ими в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде (т1 лд 87-90)

Кроме того, вина Курдюмова В.М. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением в ОВД по г.Алейску, Алейскому району, поступившему ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) от ФИО8 согласно которого на городской свалке был обнаружен труп ФИО3, 1962 года рождения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-12), в котором зафиксировано место совершения преступления, участок местности, расположенный в северо-восточном направлении от г.Алейска на расстоянии 3 км, представляющий собой городскую свалку, описано место расположение труппа ФИО3 с телесными повреждениями

Заключением судебно-медицинской экспертиз № (основной)(т.1 л.д.109-112) и № (дополнительной) от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.119-122), согласно которых у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения указанные в установочной части приговора, а также то, что закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки, возникла от однократного воздействия твердого тупого предмета в область левого подреберья, возможно, удара кулаком, ногой и т.д. и причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни; а остальные телесные повреждения у него возникли минимум от десяти воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д. и они как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО3. Обнаруженные повреждения прижизненные, были причинены в короткий промежуток времени, в пределах от 2-х до 6-12-ти часов до смерти ФИО3, на что указывает багрово-синюшный цвет кровоподтеков, отсутствие на ссадинах корочек и западающая их поверхность,. Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки, что привело к развитию обильной кровопотери и смерти ФИО3. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле, которая в крови у живых людей соответствует средней степени алкогольного опьянения. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 повреждения могли быть причинены в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, при обстоятельствах указанных подозреваемым Курдюмовым В.М., и несовершеннолетними свидетелями ФИО5, ФИО9 и ФИО10

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-131), подсудимый Курдюмов В.М. имеет признаки «Легкой умственной отсталости. Хронического алкоголизма 1-2 стадии». На исследуемый период Курдюмов В.М. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не имел, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Курдюмов В.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации.

Экспертиза, по мнению суда, проведена полно, объективно с применением современных научных методик, а поэтому ее выводы сомнения у суда не вызывают. Следовательно, Курдюмов ВМ может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.

Суд, исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Курдюмову ВМ. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Курдюмова ВМ правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела.

Так место, время и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 умышленными действиями Курдюмова В.М. установлены приведенными выше доказательствами, сомнений у суда не вызывают, не оспаривается это, как и все доказательства представленные стороной обвинения, стороной защиты.

Суд, пришел к выводу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 непосредственно подсудимым Курдюмовым ВМ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, хронологии в действиях подсудимого, механизма причинения телесных повреждений - целенаправленного нанесения телесного повреждения в жизненно важный орган потерпевшего и его локализацию, а кроме этого, в судебном заседании было достоверно установлено, что для жизни и здоровья подсудимого, в указанный момент, никакой угрозы от погибшего не исходило.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Курдюмова В.М. причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как в состоянии необходимой обороны, так и при превышении ее пределов, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств не усматриваются признаки нападения потерпевшего на подсудимого, а, напротив, при описанных выше обстоятельствах нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, активную сторону представлял подсудимый, который нанес телесные повреждения, не выразившему сопротивления потерпевшему.

При постановлении приговора суд принял за основу показания подсудимого Курдюмова ВМ о причинении потерпевшему ФИО3 телесного повреждения в область живота на почве личной неприязни, из чувства злости, и неосторожного отношения подсудимого к последствиям своих действий, выразившихся в наступлении смерти потерпевшего ФИО3

По мнению суда, показания подсудимого Курдюмова ВМ. логически последовательны, неизменны, даны им в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального закона, подтверждены подсудимым на предварительном следствии при проверке показаний на месте происшествия, не оспаривались в судебном заседании при полном признании им вины в инкриминируемом ему деянии, и полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей ФИО5, ФИО10, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, поскольку существенных противоречий в них суд не усматривает, показания данные в ходе предварительного расследования более полные; показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку все они являются последовательными, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в них отсутствуют противоречия, и они не противоречат иным доказательствам по делу, которые полностью подтверждаются заключениями эксперта, согласно которому, при исследовании трупа ФИО3 была обнаружена закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, 2000 мл. крови в брюшной полости, кровоизлияния в мягких тканях живота в верхней трети слева по передней подмышечной линии, которая возникла от однократного воздействия твердого тупого предмета в область левого подреберья, возможно, удара кулаком, ногой и т.д. и причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, могла быть причинена в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, возникла от однократного воздействия твердого тупого предмета в область левого подреберья, возможно, удара кулаком, ногой.

Таким образом, телесные повреждения обнаруженные у ФИО3 и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, были причинены непосредственно подсудимым Курдюмовым ВМ в результате ударов в область живота при обстоятельствах, установленных в судебном заседании и приведенных в описательной части приговора.

Возможность причинения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего при падении с высоты собственного роста, по мнению суда, исключена.

Принимая доводы подсудимого о нанесении потерпевшему ФИО3 телесного повреждения в ходе ссоры, из чувства злости, суд не усмотрел в действиях подсудимого состояния аффекта.

Так, подсудимый Курдюмов ВМ. в своих признательных показаниях, последовательно и подробно изложил события, имевшие место в день совершения преступления. Логически последовательные действия подсудимого, способность к их воспроизведению, описанию, свидетельствуют об отсутствии расстройства его памяти, о наличии контроля над своими действиями, как в момент совершения преступления, так и впоследствии, после его окончания.

Оснований, по которым бы Курдюмов ВМ. мог оговорить себя суд не установил.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 с подсудимым ранее знакомы не были, свидетели ФИО5, ФИО9, ФИО10 знали подсудимого только визуально и по имени, каких-либо отношений между ними ранее не было, а поэтому суд считает, что оснований оговаривать Курдюмова В.М. у них также не было, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. Кроме этого, ни Курдюмовым В.М., ни его защитником не представлено никаких доказательств в подтверждение того, что указанные свидетели, имели основания для его оговора или были иным каким-либо образом заинтересованы в исходе дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Курдюмов В.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, предметом посягательства которого явилась жизнь и здоровье человека, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое умышленное преступление им совершено спустя непродолжительное время (менее 2 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных преступлений, в материалах дела имеются сведения о неоднократном его привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Курдюмова В.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в качестве явки с повинной его объяснение, данное им сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего который на строгом его наказании не настаивает, а также то, что он в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, а также в целях исправления Курдюмова В.М. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств при которых оно было совершено и наступивших последствий, по правилам ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Курдюмов ВМ осужден ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч1 ст228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца. Приговор вступил в законную силу, обвиняемый взят под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, до этого дня по делу под стражей не содержался, что не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником. Согласно протокола задержания (т.1 л.д.31-35) по настоящему делу, Курдюмов В.М. задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и с указанного срока содержится под стражей. Данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании по защите подсудимого) следует взыскать с осужденного Курдюмова В.М., поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курдюмова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному Курдюмову ВМ наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Курдюмову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курдюмова В.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Курдюмову В.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Курдюмова <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Курдюмовым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко