ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова РА,
подсудимого Калайда В.Л.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калайда <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование среднее, холостого, пенсионера, не имеющего регистрации, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Калайда В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 30 минут, Калайда В.Л. находился по <адрес>, где, зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Калайда В.Л. решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Калайда В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подошел к кустам растений конопли, расположенных на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от здания <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли, массой не менее 62 грамма в высушенном состоянии, Калайда В.Л. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Калайда В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, не позднее 19 часов 45 минут этого же дня поместил приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой не менее 62 грамма, в правый внутренний карман пиджака, одетого на нем, где носил наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у здания <адрес> Калайда В.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции <данные изъяты>, находящийся в здании <адрес> где, в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр.Калайда В.Л., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 62 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Калайда В. Л. соответствующего разрешения не имел.
№">Действия Калайда В.Л. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Калайда В.Л. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Калайда В.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Калайда В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Калайда В.Л. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Калайда В.Л. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в качестве явки с повинной его объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, его пенсионный возраст, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, а также в целях исправления Калайда В.Л., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствие со ст.70 УК РФ.
В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимого под стражей как по настоящему делу, так и по делу по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается подсудимым и его защитником.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Калайда <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Калайда ВЛ условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Калайда В.Л. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему к отбытию 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ, определить порядок самостоятельного следования осужденного Калайда В.Л. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.
Срок отбывания наказания осужденному Калайда В.Л. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Калайда В.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 62 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Калайда В.Л., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Калайда В.Л. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко