п. `а` ч.3 ст.158



Дело №1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Жиксимбаева О.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Аверьянова СП,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жиксимбаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование 1 класс, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Жиксимбаев О.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жиксимбаева О.Н., находящегося возле дома ФИО1, расположенного <адрес>, достоверно знавшего, что хозяин дома отсутствует, увидевшего через приоткрытое окно кладовой дома, что внутри имеется бензопила «Champion 335» модель AC 3110В6, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного имущества из кладовой дома ФИО1, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Жиксимбаев О.Н., в указанный период времени, находясь около окна кладовой дома ФИО1, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что он не заметен для окружающих и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв рукой окно кладовой дома ФИО1, нагнулся в указанный оконный проем, после чего, просунув руку через него, незаконно проник внутрь кладовой дома, откуда похитил, принадлежащую ФИО1 бензопилу «Champion 335» модель AC 3110В6 стоимостью 5000 рублей, в которой находилось 200 мл бензина АИ-80, не представляющего материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Жиксимбаев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Жиксимбаева О.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Жиксимбаев О.Н. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов СП.

Государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого находится в материалах дела (л.д.152), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жиксимбаеву О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Жиксимбаев О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Жиксимбаева О.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Жиксимбаева О.Н. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, с учетом материального положения без дополнительного вида наказания-штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку исковые требования надлежащим образом подтверждены и признаны подсудимым в полном объеме.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жиксимбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Жиксимбаева О.Н. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жиксимбаеву О.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Жиксимбаева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Жиксимбаева О.Н. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко