П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Катренко Л. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> - Исаев Д. А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 21 часа 07 минут у Исаева Д.А., находящегося на участке местности, расположенном в 15м восточнее здания сельского Дома культуры», расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на избиение и причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя задуманное, в указанный период времени, Исаев, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, осознавая и понимая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, нанес сидящему на земле ФИО5, один удар в область головы слева, от которого последний упал на землю, а Исаев, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес лежащему на земле ФИО5 еще не менее 5 ударов кулаками обеих рук и ногами в область головы, туловища и других частей тела потерпевшего. В результате преступных действий Исаева, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа и 3-го зуба на верхней челюсти слева, кровоподтека и ссадины на его фоне в лобной области справа, кровоподтеков в окологлазничной области справа /1/, в лобной области слева /1/, у наружного края левой глазницы /1/, ссадин в надбровной области слева /1/, в области кончика носа /1/, на переходной кайме верхней губы посередине /1/, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы посередине, ушиба мягких тканей (припухлости) в области спинки носа, которая причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;
- кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети /1/, в области правого подреберья по средней ключичной линии /1/, ссадина на передней поверхности правой голени в нижней трети, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в Алейскую ЦРБ.
В судебном заседании подсудимый Исаев и его защитник – адвокат Катренко, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Исаев виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Исаева и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Исаева виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Исаеву судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Исаев совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Исаев ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Исаевым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, неявка в судебное заседание потерпевшего расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Как личность, Исаев характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Исаеву наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Исаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Исаева обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяИ.Н.Калугина