п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой ЕА,

подсудимого Горлова И.В.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Горлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Горлова И.В., находящегося вместе с ФИО3 у дома № <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у ФИО3 какого-либо ценного имущества находящегося при потерпевшем, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Горлов И.В., в указанный период времени, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны ФИО3, открыто похитил, вырвав из рук ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т610» стоимостью 300 руб. в комплекте с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а затем, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Горлов И.В. нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область головы потерпевшего, причинив последнему физическую боль. ФИО3, испугавшись действий Горлова И.В., попытался убежать от Горлова И.В., однако Горлов И.В. на участке местности, расположенном в 2 м. южнее восточного угла дома № <адрес> догнал ФИО3 и нанес последнему удар кулаком в спину, от которого ФИО3 упал на землю. Затем Горлов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая и помнимая, что он применяет в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал избивать лежащего на земле ФИО3, нанеся ему при этом ещё не менее 3 ударов кулаком и ногой по телу потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 физическую боль. После этого Горлов И.В., убедившись в том, что ФИО3 не оказывает ему действенного сопротивления и не станет ему препятствовать при совершении им преступления, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего ФИО3, открыто похитил, сняв с ФИО3, принадлежащие последнему, мужские туфли стоимостью 300 рублей; мужскую куртку стоимостью 3000 рублей; личные документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, временный пропуск. Таким образом Горлов И.В. открыто похитил у ФИО3 имущество, принадлежащее последнему на общую сумму 3600 рублей. С похищенным Горлов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Горлова И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Горлов И.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Горлову И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Горлов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в материалах дела имеются сведения о привлечении его к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Горлова И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Горлова И.В. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, без дополнительного вида наказания-штрафа.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Горловым ИВ и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривает.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Горлова ИВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горлову ИВ отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО3 от обязательства хранить принадлежащие ему: мужские туфли, куртку, сотовый телефон «Сони Эриксон Т610», документы на его имя : паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, временный пропуск.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Горлова И.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко