П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Цицориной К. Е.
защитника Аверьянова С. П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бендера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> - Бендер В. А., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому «Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия его в установленном порядке - временное разрешение», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому, «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, находящимся в технически исправном состоянии, принадлежащем ФИО3, двигался в светлое время суток в условиях неограниченной видимости, по своей полосе движения по трассе Алейск-Чарышское (не относящейся к автомагистралям) в направлении <адрес> со стороны <адрес> края со скоростью не менее 130 км/час., тем самым нарушая пункт 10.3 абзац 1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.». В автомобиле, с согласия водителя Бендера В.А., находились пассажиры: на переднем пассажирском сиденье - ФИО4, на заднем пассажирском сиденье по центру - ФИО5 В указанный период времени, на участке трассы Алейск-Чарышское, соответствующему 16 км, расположенному на территории <адрес>, по правой полосе движения (в направлении <адрес>), впереди автомобиля под управлением Бендера В.А., в попутном с ним направлении, в сторону <адрес> со стороны <адрес>, двигался со скоростью не более 70 км/час автомобиль ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9 Бендер В.А. в нарушении пунктов: 9.10 ПДД РФ согласно которым: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», не принимая мер к снижению скорости и не снижая скорости движения автомобиля, продолжил движение с прежней скоростью, не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с впереди идущим автомобилем ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9 В результате ДТП потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния головного мозга, закрытых переломов верхней и нижней челюсти, костей носа и правой скуловой кости, ушибленных ран в надбровной области справа /1/, в подбородочной области /1/, кровоподтеков в окологлазничных областях справа и слева, множественных ссадин в области лица, которая причинила ТЯЖКИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый Бендер В. А. и его защитник- адвокат Аверьянов С.П. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Бендер В. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Цицорина К. Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Бендера В. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Бендера В. А. виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бендеру В. А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Бендер В. А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Бендер В. А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное Бендером В. А. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, Бендер В. А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, неявка в судебное заседание потерпевшего расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Как личность, Бендер В. А. в целом характеризуются положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Бендеру В. А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Бендера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
Наказание в виде лишения свободы, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года определить к реальному отбытию.
Возложить на Бендера В. А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бендеру В. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяИ.Н.Калугина