ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-15\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Евсюкова С.Н.,

защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евсюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего скотником СПК им.Энгельса, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Евсюков совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Евсюкова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что на территории его домовладения по вышеуказанному адресу произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Евсюков около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный вдоль северной стороны ограждения территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> АК, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, <данные изъяты> Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Евсюков принес с собой и стал незаконно хранить в печи в бане, расположенной на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> АК, на расстоянии 8,7м от юго-западного угла дома и 6м от входа на огород, вплоть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут при осмотре вышеуказанной бани незаконно приобретенное и хранимое Евсюковым без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, сотрудниками милиции было обнаружено в печи бани и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Евсюковым, является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общая масса марихуаны, высушенной при 110° С до постоянной массы, составила 236.4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Евсюкова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Евсюков виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Евсюкова – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Евсюкова, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Евсюков виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Афанасьева согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Евсюкова виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Евсюкову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Евсюков совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсюкова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Евсюков характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Евсюков не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения Евсюкова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17) об обстоятельствах совершенного им преступления, данные им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Евсюковым деяния не наступило, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Евсюкову наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.73 УК РФ – условно, учитывая его материальное положение - без дополнительного вида наказания – штрафа, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Евсюкова возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Евсюкова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, не менять место жительство без уведомления указанного контролирующего органа, установленные контролирующим органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Евсюкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану» общей массой 236,4 грамма; пустую полипропиленовую сумку; фрагмент трикотажа; три фрагмента пластиковых бутылок; две металлических чашки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаКачусова О.В.