Дело № 1-16/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 годаг. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Гриднева,
подсудимого И.В.Кузьмина,
защитника – адвоката А.А.Киселёвой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. 8-ое <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края Кузьмин И.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, Кузьмин И.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке (огороде), расположенном на расстоянии 7 метров в восточном направлении от <адрес>, <данные изъяты> таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 217,55 грамм, Кузьмин И.В. в указанное время принёс в помещение углярки, расположенное на расстоянии 3 метров в юго-западном направлении от <адрес> края, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – надворных построек, расположенных около <адрес> края, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Кузьминым И.В. в помещении углярки вещество, которое является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 217,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Кузьмин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Кузьмина И.В. адвокат Киселёва А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Е.А.Гриднев против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кузьмина И.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Кузьмина И.В. виновным в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину И.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Кузьмин И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Кузьмину И.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Кузьминым И.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Кузьмина И.В., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной. Кроме того, Кузьмин И.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, не судим.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Кузьмина И.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 164 грамма, наркотическое средство – марихуану массой 37,92 грамма, наркотическое средство – марихуану массой 15,63 грамма, два фрагмента полимерных бутылок, изъятых у Кузьмина И.В. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Кузьмина И.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяО.В.Галкина