Дело № 1-14/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 годаг. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Е.А.Афанасьевой,
подсудимого В.В.Павленко,
защитника – адвоката Н.В.Самцовой,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павленко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края Павленко В.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Павленко В.В., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Павленко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришёл на участок местности с произрастающей на нём дикорастущей коноплёй, находящийся в 170 метрах юго-западнее здания автобазы <адрес> расположенной по адресу <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. После чего Павленко В.В. незаконное приобретённое им таким способом наркотическое вещество стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Павленко В.В. с незаконно приобретённым им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 100 метрах юго-восточнее <адрес>. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Павленко В.В. незаконно приобретённое им ранее и хранимое при себе наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при 1100 С до постоянной массы, 330 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Павленко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Павленко В.В. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Е.А.Афанасьева - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Павленко В.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Павленко В.В. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Павленко В.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Павленко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Павленко В.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Павленко В.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Павленко В.В., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной. Кроме того, Павленко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, также суд учитывает его состояние здоровья.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Павленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Павленко В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павленко В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 330 грамма, изъятую у Павленко В.В., ватный тампон со смывами рук Павленко В.В. и контрольный ватный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Павленко В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяО.В.Галкина