п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело 1-213/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимого Колосова В.А.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колосова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Колосов В.А. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов 10 минут у Колосова В.А., находящегося у себя дома, в <адрес>, увидевшего в окно своего дома стоящий недалеко от его дома и в 25 м от АЗС «Октан», расположенной по <адрес> автомобиль ВАЗ 21074 №, принадлежащий ФИО4, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля с целью его разукомплектования. Реализуя задуманное, Колосов В.А., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО4, где, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО4 автомобиль ВАЗ 21074 № стоимостью 92300 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Колосов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными действиями Колосова В.А. ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 92300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов 10 минут у Колосова В.А., находящегося в автомобиле ФИО4, стоящего в 800 м восточнее <адрес>, обнаружившего на заднем сиденье автомобиля барсетку, в которой он увидел паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 и другие важные личные документы как на имя ФИО4, так и на имя ФИО5, возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 и других важных личных документов как на имя ФИО5, так и на имя ФИО4, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Колосов В.А., в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая и понимая противоправность своих действий, убедившись, что его никто не видит, похитил из автомобиля ФИО4 следующие важные личные документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Москвич-412», талон технического осмотра на автомобиль «Москвич-412», две доверенности на распоряжение и управление транспортным средством, медицинскую справку, справку из ПУ-43, страховой полис ОСАЕО, пластиковую карту Сбербанка России, пластиковую карту «Октан», а также следующие важные личные документы на имя ФИО4: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-21074», талон технического осмотра на автомобиль «ВАЗ-21074» и страховой полис ОСАЕО. С похищенными таким образом документами Колосов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 52 минут у Колосова В.А., находящегося у входной двери квартиры ФИО6, расположенной в <адрес>, обнаружившего, что в квартире ФИО6 никого нет, а входная дверь квартиры заперта на замок, достоверно знающего о месте нахождения ключа от квартиры ФИО3, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО6 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Колосов В.А., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, взятым из места хранения ключом открыл входную дверь квартиры ФИО3, после чего незаконно проник внутрь квартиры ФИО3, откуда похитил принадлежащее ей имущество: не представляющую материальной ценности для потерпевшей простынь; системный блок от компьютера марки «OLDI» стоимостью 11900 рублей; монитор «LG» стоимостью 8390 рублей; видеокарту стоимостью 4660 рублей; USB-модем стоимостью 980 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 26430 рублей. С похищенным Колосов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными действиями Колосова В.А. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 26430 рублей.

Действия Колосова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Колосов В.А. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Колосову В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Колосов В.А. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кража с незаконным проникновением в жилище ФИО3 совершена им в период испытательного срока при условном осуждении за хищение чужого имущества, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности, нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Колосова В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Колосова В.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: его явки с повинной, полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, все потерпевшие на его строгом наказании не настаивали.

На основании изложенного, а также в целях исправления Колосова В.А. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкций статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения осужденного и отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение одного из трех совершенных им умышленных преступлений, а именно тяжкого- в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В материалах дела имеются сведения о содержании подсудимого под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что не оспаривается подсудимым и его защитником.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Судом не учитывается в качестве смягчающего наказания подсудимого обстоятельства его состояние здоровья, поскольку подсудимый не смог суду указать в каком медицинском учреждении и у какого специалиста он состоит на учете, ни он, ни его защитник не ходатайствовали о предоставлении им времени для предоставления документов в подтверждение этого обстоятельства, в материалах уголовного дела такие сведения отсутствуют, как отсутствуют и ходатайства обвиняемого и его защитника об истребовании таких сведений следователем и судом.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%.

по п. «а» ч..3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- определить наказание - 2 / два/ года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Колосову В.А. наказанию по п»а» ч3 ст158 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Колосову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания обвиняемого под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Колосову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, освободить ФИО4 от обязанности хранить чехол от панели автомагнитолы «Сони», ключ гаечный на «13», зажигалку одноразовую, шнурок от сотового телефона, таблетки «цитрамон п», автомобильный ароматизатор «ДР.Маркус», кусок пластика черного цвета, накладку на переднюю левую дверь для акустического динамика, личные документы: свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра; ФИО3 от обязанности хранить сотовый телефон «LG», монитор «LG», системный блок «OLDI»со встроенной видеокартой.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: тетрадь, два отрезка провода, три обгоревшие спички и дактилоскопические пленки со следами рук – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Колосова В.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Колосовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко