Дело № 1-30\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 годаг. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Самсоненко И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Айдемирова Р.М.,
защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Айдемирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу : <адрес>, даргийца, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п: «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Айдемиров совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ у Айдемирова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения кухонной посуды из цветного металла из кого-либо дома у кого-либо из жителей <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. В целях реализации своего преступного умысла Айдемиров в указанный период времени пришел на <адрес>, где стал подыскивать подходящий для проникновения дом с целью совершения из него хищения. Проходя мимо дома ФИО7, Айдемиров решил проникнуть в дом ФИО8, откуда и совершить хищение посуды из цветного металла.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Айдемиров в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, руками сломал входную дверь в дом, через которую незаконно проник внутрь дома ФИО10, откуда из помещений веранды и кладовой дома ФИО11 похитил принадлежащие последней: 5 алюминиевых фляг емкостью по 38 литров каждая стоимостью 500 рублей за флягу, на сумму 2500 рублей; 6 чугунных котлов стоимостью 170 рублей за котел, на сумму 1020 рублей; 6 алюминиевых сковородок стоимостью 20 рублей за сковороду, на сумму 120 рублей; алюминиевый бак емкостью 18 литров стоимостью 150 рублей; 3 алюминиевых поддона стоимостью 70 рублей за поддон, на сумму 210 рублей; чугунную жаровню с крышкой общей стоимостью 100 рублей; 2 алюминиевых дуршлага стоимостью 10 рублей за дуршлаг, на сумму 20 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 20 рублей; и не представляющие материальной ценности для потерпевшей 3 алюминиевые чашки, алюминиевый чайник и 2 полипропиленовых мешка, всего на общую сумму 4140 рублей, что для потерпевшей ФИО12 является значительным материальным ущербом. С похищенным Айдемиров с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Айдемирова квалифицированы по п: «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Айдемиров виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Айдемирова – Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО14 в своем письменном заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела (л.д.84-85) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала, просила назначить Айдемирову наказание на усмотрение суда.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Айдемирова, его защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Айдемиров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО15 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Айдемирова виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п: «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Айдемирову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Айдемиров совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Айдемирова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Айдемиров не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной и объяснение признательного характера, данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Айдемировым деяния не наступило, поскольку потерпевшая гражданский иск не заявила, на строгом наказании подсудимому не настаивает, причиненный ей ущерб возмещен. Кроме того, суд учитывает, что Айдемиров в целом характеризуется удовлетворительно, имеет спортивные достижения, страдает психическим заболеванием.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Айдемирову в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Айдемирова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Айдемирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Айдемирова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Айдемирову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского судаКачусова О.В.