Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,
потерпевшего С.Б.Сычёва,
подсудимого А.А.Рыбалко,
защитника – адвоката Н.В.Самцовой,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбалко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Степное <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 48 минут между Рыбалко А.А. и ФИО3, находящимися в квартире последней, расположенной по адресу <адрес>, возникла словесная ссора, в ходе которой присутствующий в квартире ФИО3 ФИО15 стал заступаться за ФИО3, попросив Рыбалко А.А. оставить ФИО3 в покое и уйти из её квартиры. В этот момент у Рыбалко А.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО16 возник преступный умысел, направленный на избиение ФИО17 и на причинение последнему телесных повреждений любой степени тяжести вплоть до тяжких.
Реализуя свой преступный умысел, Рыбалко А.А. в указанный период времени нанёс ФИО18 один удар кулаком правой руки в область лица ФИО20 причинив тем самым потерпевшему физическую боль. ФИО19 опасаясь действий Рыбалко А.А, и обороняясь от нападения последнего, схватил табурет, поднял его над своей головой и замахнулся им в направлении Рыбалко А.А., чтобы напугать его. В это время Рыбалко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, вырвав табурет из руки ФИО21 нанёс последнему один удар табуретом в грудную клетку справа, от чего потерпевший ФИО22 упал на пол, ударившись при падении головой об угол спинки кровати. Неправомерные действия Рыбалко А.А. были пресечены ФИО3, которая стала кричать на Рыбалко А.А., требуя прекратить его противоправные действия.
Своими умышленными действиями Рыбалко А.А. причинил ФИО23 следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки справа в виде разрыва правого лёгкого, причинившая тяжкий вред здоровью ФИО24 по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в теменной области головы, которая причинила лёгкий вред здоровью ФИО25 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
С полученными телесными повреждениями ФИО26, был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ». Рыбалко А.А., нанося с достаточной силой удар в грудную клетку ФИО27 осознавал и понимал, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
В судебном заседании Рыбалко А.А. вину в совершённом преступлении не признал, пояснив, что он защищался, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания Рыбалко А.А., допрошенного в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, поэтому утром находился с похмелья. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он пошёл к матери - ФИО3, проживающей по адресу <адрес>, для того, чтобы взять номер телефона супруги Ирины. Придя в квартиру, он постучал в дверь, которую открыла ФИО3, и спросил у неё о месте нахождения супруги. Мать пояснила ему, что супруга уехала вместе с дочерью в <адрес>. Тогда он попросил у матери телефон. ФИО3 пояснила, что она его потеряла. Со своего телефона он позвонил на сотовый телефон матери. ФИО5 того как в доме раздался звонок телефона матери, ФИО3 разрешила ему взять телефон и позвонить. Рыбалко А.А. находился на пороге между кухней и комнатой, а ФИО3 стояла в комнате рядом с ФИО28 находившимся в квартире последней. Взяв телефон и оставаясь на прежнем месте, стал спрашивать номер телефона супруги. ФИО3 начала диктовать номер телефона. В этот момент ФИО29 подошёл к нему и стал руками выталкивать его из комнаты в сторону веранды, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он толкнул ФИО30 левое плечо, поясняя, чтобы он отстал от него, так как пришёл к матери, а не к нему. От толчка ФИО31 попятился назад, но не упал. ФИО5 этого ФИО32 правой рукой схватил табурет, стоящий возле дивана, и быстрым шагом, держа над головой табурет, направился в сторону Рыбалко А.А. Испугавшись, что ФИО33 нанесёт ему удар табуретом, Рыбалко А.А. левой рукой вырвал из рук ФИО34 табурет. Потом Рыбалко А.А. замахнулся на ФИО35 и сбоку верхней частью табурета ударил ФИО36 в правую сторону грудной клетки, отчего тот упал на пол и закричал. ФИО5 этого Рыбалко А.А. развернулся и ушёл домой.
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и понятых Рыбалко А.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. Также он пояснял, что умысла убивать ФИО37 у него не было, а только чтобы причинить ему телесные повреждения.
Виновность Рыбалко А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО38 в судебном заседании пояснил, что он знаком с ФИО3, с 1998г. по 2006г. они проживали совместно, вместе с ними проживал Рыбалко А.А., которого он знал с 10-12 лет. Отношения между ними сложились нормальные и остались прежними, даже ФИО10 он перестал сожительствовать с его матерью. К Рыбалко А.А. он никогда не применял физическую силу, Антон агрессию к нему не проявлял, всегда его слушал и относился к нему с уважением, и он в свою очередь относился к Антону по-человечески. В настоящее время ФИО39 с ФИО3 проживает по-соседству, отношения между ними хорошие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросила прийти к ней и помочь, поэтому ФИО5 смены утром он находился в доме ФИО3 Утром пришёл Рыбалко А.А., который стал разговаривать с матерью на повышенных тонах. Они ссорились по поводу телефона. В ходе ссоры ФИО3 разрешила сыну взять телефон. Взяв телефон, Рыбалко А.А. сразу вышел из квартиры. Потом вернулся и между ним и ФИО40 произошёл конфликт. Он сказал Антону, зачем тот так разговаривает с ФИО3 и попросил его уйти, на что Антон ответил, что разговаривает не с ним, а с матерью. Рыбалко А.А. толкнул его в область плеча. ФИО5 толчка ФИО41 схватил табурет и хотел ударить Рыбалко А.А., но Антон выхватил табурет из рук и ударил ФИО42 отчего он упал и ударился, разбив голову об угол кровати. Что происходило дальше – он не видел. Со слов ФИО3, Антон ушёл, а она вызвала врача. Удар пришёлся в правую часть лёгкого, у него была сильная боль. Также он пояснил, что вмешался в конфликт между ФИО3 и Рыбалко А.А., так как Антон пришёл в чужой дом и стал скандалить. Просила ли ФИО3 выгнать сына – не помнит, как и не помнит, пряталась ли ФИО3 за ним или нет. ФИО43 пояснил, что табурет взял ФИО5 толчка Антона, так как не ожидал удара от него. ФИО11 того ФИО44 просил Рыбалко А.А. строго не наказывать, поскольку он уже отбывает наказание, считает, что ему этого достаточно для того, чтобы осознать содеянное. Рыбалко А.А. нормальный человек, но характер вспыльчивый, воспитывает дочь, выпивает только по праздникам, запойно не пьёт.
Из оглашённых показаний ФИО45 данных на предварительном следствии, следует, что он ранее проживал совместно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, около 07 часов 30 минут постучали в дверь квартиры. Дверь открыла ФИО3 В квартиру зашёл Рыбалко А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С Рыбалко А.А. у него были всегда хорошие отношения, он прислушивался к его словам и руки на него не поднимал. Рыбалко А.А. спросил у матери о месте нахождении его жены. ФИО3 пояснила, что его жена вместе с дочерью уехала в <адрес>. Рыбалко А.А. стал спрашивать сотовый телефон ФИО3, чтобы позвонить супруге. Взяв телефон матери, он вышел на улицу. Через некоторое время через не запертую дверь возвратился в квартиру и стал спрашивать ФИО3, стоящую возле кровати, действительно ли его супруга уехала. ФИО3 стала прятаться за ФИО46 находящегося около кровати. ФИО47 сказал Рыбалко А.А. о том, чтобы тот оставил мать в покое и шёл домой. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс один удар правой рукой в область лица с правой стороны. ФИО5 удара ФИО48 взял стоящий возле кровати табурет, приподнял его над головой для того, чтобы испугать Рыбалко А.А. Однако Рыбалко А.А. резко вырвал из его рук табурет, отчего ФИО49 повернувшись, оказался левой стороной к спинке деревянной кровати. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс ФИО4 один удар в правый бок. Не ожидая удара, ФИО50 не удержался и упал левой стороной головы на спинку деревянной кровати. Он лежал на полу в комнате около кровати и стонал от боли в правой стороне, ему было трудно дышать. Рыбалко А.А. развернулся и вышел из комнаты.
В судебном заседании ФИО51 объяснил противоречия тем, что на предварительном следствии забыл детали конфликта, в частности о том, что Рыбалко А.А. не наносил ему удар в область лица, а толкнул в плечо. В настоящее время он это вспомнил. ФИО11 того, он не говорил, что Рыбалко А.А. в тот день был пьяный, он такого не мог сказать, все были трезвые: он, ФИО3 и Рыбалко А.А. Также он пояснил, что взял табурет для того, чтобы ударить Рыбалко А.А. Показания на предварительном следствии давал с чужих слов. Просил доверять показаниям, данным в суде. Однако затруднился ответить на вопрос, почему подписывал протоколы следственных действий. Также пояснил, что ему жалко Рыбалко А.А., а свои показания изменил, чтобы смягчить его участь.
В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что она приходится матерью Рыбалко А.А. С ФИО52 сожительствовала в течение 7- 8 лет, Антон в это время был маленький. Рыбалко А.А. и ФИО53 всегда ладили, ФИО54 никогда не бил Антона, не повышал на него голос, ФИО10 сын вырос, то отношения сохранились нормальные, Сычёв С.Б. и сейчас помогает растить ей внучку. Она не думала, что Рыбалко А.А. ударит ФИО55 он всегда прислушивался к его мнению. В этот день Рыбалко А.А. пришёл к ней и стал просить телефон, чтобы позвонить своей бывшей супруге, которая уехала и забрала с собой ребёнка. Он был выпивший. Она не хотела давать телефон, так как не желала, чтобы тот звонил своей жене. Но он взял телефон и вышел из квартиры, через некоторое время вернулся и стал спрашивать, на какой телефон звонить, она сказала номер. В этот момент ФИО56 не выдержал и сказал, чтобы он отстал от неё. Рыбалко А.А. ответил, что пришёл к матери, а не к нему и ФИО5 этого толкнул ФИО59 не то в шею, не то в плечо, точно она не видела, так как стояла за спиной ФИО57 ФИО5 толчка ФИО58 взял табурет, не успел его поднять и намахнуться, как Антон выхватил из рук ФИО60 табурет и наотмашь ударил его, потом бросил табурет и ушёл. Какие-либо шаги ФИО61 может быть, и делал, но она не заметила этого, расстояние было небольшое, всё произошло очень быстро и неожиданно. Она не думала, что Рыбалко А.А. ударит ФИО62 поэтому попросила ФИО63 С.Б. поговорить с сыном, чтобы того успокоить. Она всегда так поступала: сама с сыном не разговаривала, а просила ФИО64 об этом, ФИО5 этого Антон уходил.
Для устранения противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ей на стадии предварительного следствия, согласно которым ФИО3 ранее проживала с ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО66 находились у неё в квартире. Услышав стук в дверь, она пошла открывать. В дом зашёл Рыбалко А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал спрашивать о месте нахождения его супруги. Она ответила, что супруга с дочерью уехала в <адрес>. Тогда он стал спрашивать у ФИО3 её сотовый телефон, чтобы позвонить супруге. Взяв телефон, Рыбалко А.А. вышел на улицу. Через некоторое время Рыбалко А.А. возвратился в квартиру и стал приближаться к ФИО3, стоящей возле кровати, уточняя, действительно ли его супруга уехала. ФИО3 стала прятаться за ФИО67 который находился тоже возле кровати. Он сказал Рыбалко А.А. чтобы тот отстал от матери. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс ФИО68 удар рукой в область лица. ФИО69 взял в руки табурет, стоящий возле кровати, приподнял его над головой, чтобы испугать Рыбалко А.А. Последний выхватил табурет из рук ФИО70 отчего тот развернулся, не ожидая такой силы, и оказался левой стороной тела к спинке деревянной кровати. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс ФИО71 один удар табуретом в правый бок, который, не ожидая удара, не удержался и упал левой стороной головы на спинку деревянной кровати. Рыбалко А.А. развернулся и ушел из дома. Она вызвала фельдшера, который отвёз ФИО72 в МУЗ «Алейская ЦРБ». Ранее Рыбалко А.А. на ФИО73 рук не поднимал, в свою очередь ФИО74. не оказывал на него ни физического, ни психологического давления.
Свои противоречия свидетель ФИО3 объяснила тем, что на следствии ей не давали ничего говорить, она соглашалась с тем, что было уже написано, подписывая документы, не читая их, ставила свою подпись, замечания на протокол не вносила. О том, что Рыбалко А.А. ударил ФИО75 в лицо, она сказала не подумав: считала, что удар был в лицо, но этого она этого не видела.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Рыбалко А.А., по делу была допрошена свидетель ФИО3, которая в произвольном рассказе сообщила об обстоятельствах дела. С содержанием протокола допроса была ознакомлена, замечаний никаких от неё не поступало. При проверке показаний на месте с участием ФИО3 и ФИО76 присутствовали понятые, все ознакомились с протоколом, в том числе и понятые, замечаний не поступало. Также потерпевший ФИО77 ознакомился с материалами уголовного дела, каких-либо замечаний от него не поступало. Все следственные действия с участием потерпевшего и ФИО3 проводились в присутствии понятых.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она участвовала в производстве процессуальных действий, в её присутствии был составлен документ, с содержанием которого она и второй понятой ознакомились, содержание документа соответствовало проводимым действиям и пояснениям, каких-либо замечаний не было, документ был зачитан, каких-либо замечаний и дополнений не было. Также пояснила, что Рыбалко А.А. она может охарактеризовать как добросовестного работника, любящего отца, но из-за употребления спиртных напитков происходят все конфликты.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение на стационарное лечение поступил гражданин ФИО78 проживающий в <адрес> с тяжёлыми повреждениями. В ходе обследования было установлено, что у ФИО79 имеется сотрясение головного мозга, открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана головы, тупая травма грудной клетки с повреждением правого лёгкого. На лечении ФИО80 находился три недели, со слов которого он понял, что последний получил травму и телесные повреждения от пасынка Рыбалко А.А., что явилось причиной конфликта – ему не известно.
Из оглашённых показаний ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ней домой пришла ФИО3 и попросила прийти к ней домой, так как Рыбалко А.А. избил ФИО86 ФИО10 она вошла в квартиру, то увидела, что ФИО82 лежал на полу около кровати, тело было согнуто и он стонал. ФИО81 находился в сознании, разговаривал с ней. При пальпации грудной клетки справа ФИО83 жаловался на боль и на трудности в дыхании. Сделав обезболивающее и перевязав раны, она вызвала скорую помощь. ФИО10 она осматривала ФИО84, то он сказал ей, что его избил Рыбалко А.А. Ранее ФИО85 по фактам избиения его Рыбалко А.А. не обращался.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра зала дома на правом краю ковра, лежащего на полу, в средней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Справа от дверного проёма в помещении зала у стены находится деревянный табурет сине-белого цвета. Со слов ФИО3 данным табуретом Рыбалко А.А. нанёс телесные повреждения ФИО87 в указанном зале.
При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО88 и свидетель ФИО3 дали пояснения аналогичные показаниям друг друга, в присутствии понятых пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут они находились в доме, расположенном по адресу <адрес>. В это время к ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения пришёл её сын Рыбалко А.А., с которым у ФИО89 всегда были хорошие отношения. Рыбалко А.А. стал выяснять у матери, где его бывшая супруга, на что ФИО3 сказала, что супруга вместе с дочерью уехала в <адрес>. Он стал спрашивать у матери телефон, который потом сам взял. Взяв телефон, Рыбалко А.А. вышел из квартиры. Вернувшись обратно в квартиру через незапертую дверь, Рыбалко А.А. стал приближаться к матери и уточнять, действительно ли его супруга уехала. ФИО3 стала прятаться за ФИО90 сказал Рыбалко А.А., чтобы он оставил мать в покое и шёл домой. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс ФИО95 один удар правой рукой в область лица с правой стороны. ФИО91 стоял у кровати, рядом с которой находился табурет. Он взял в руки табурет и приподнял его над головой, чтобы испугать Рыбалко А.А. Однако последний резко вырвал табурет из его рук, не ожидая от Рыбалко А.А. такой силы, ФИО92 повернулся, оказавшись левой стороной к спинке деревянной кровати. В этот момент Рыбалко А.А. нанёс ФИО93 один удар табуретом в правую сторону грудной клетки. ФИО94 никаких телесных повреждений Рыбалко А.А. не наносил.
Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении следственного эксперимента свидетель ФИО3 пояснила, что ФИО5 того, как Рыбалко А.А. нанёс ФИО96 один удар рукой в область лица с правой стороны, он, находясь в гневе, схватил за ножку стоящий с правой стороны от дивана табурет, подняв его выше головы и направив вперёд в сторону Рыбалко А.А., который вырвал из его руки табурет и нанёс ему один удар в область грудной клетки справа. Табурет ФИО97 поднял выше головы на расстоянии 170-180 см. от уровня пола комнаты. Всё происходило в <адрес>. 17, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут.
Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении следственного эксперимента потерпевший ФИО99 пояснил, что ФИО5 того, как Рыбалко А.А. нанёс ему один удар рукой в область лица справа, ФИО98 взял за ножку находящийся в комнате с правой стороны от дивана табурет и поднял его над головой, примерно на расстоянии 180-185 см от уровня пола. Он не может пояснить, заводил руку с находящимся в ней табуретом или оставил её над головой, поскольку прошло много времени, но взял табурет для того, чтобы напугать Рыбалко А.А. и не желал причинять ему телесных повреждений. Рыбалко А.А. вырвал из его рук табурет и нанёс ему один удар в область грудной клетки справа. Всё происходило в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут.
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО100 и Рыбалко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении очной ставки ФИО101 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут в квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, между ним и Рыбалко А.А. произошёл словесный конфликт, в результате чего он взял за ножку табурет и поднял его над головой, замахнувшись им, чтобы напугать Рыбалко А.А. Расстояние между ним и Рыбалко А.А. составляло не более одного метра. Он не помнит, наносил ли ему Рыбалко А.А. телесные повреждения в область тела, в связи с давностью событий. На вопрос Рыбалко А.А. хотел ли ФИО102 ударить его табуретом, последний пояснил, что да, хотел. Обвиняемый Рыбалко А.А. показания потерпевшего подтвердил в части того, что ФИО104 взял табурет и замахнулся на него, чтобы напугать, не согласившись с тем, что ФИО103 С.Б. хотел его ударить. Расстояние между ним и ФИО105 было около одного метра или 120 см. Он не помнит, ФИО10 он толкнул ФИО106 в область плеча со словами «отстань от меня, я не к тебе пришёл»: до того как он нанёс удар табуретом или ФИО5 этого, из-за сильных головных болей.
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был изъят и осмотрен табурет, который признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщён к материалам дела.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы у ФИО107 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки справа в виде разрыва правого лёгкого, которая возникла минимум от однократного воздействия твёрдого тупого предмета в область грудной клетки справа, возможно от удара табуретом и т.д., которая причинила тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в теменной области головы, которая возникла минимум от однократного воздействия твёрдого тупого предмета в область головы, возможно от удара табуретом и т.д., и причинила лёгкий вред здоровью. Учитывая локализацию повреждений, не исключена возможность причинения обнаруженных телесных повреждений у ФИО108 при его падении с высоты собственного роста, в том числе и при ударе головой об угол деревянной кровати.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбалко А.А. никаким хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Имеющиеся нарушения психики не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности и не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период, относящийся к совершению деянию, в котором подозревается Рыбалко А.А., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.
Органами предварительного расследования действия Рыбалко А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Причинение вреда здоровью – это виновное деяние, состоящее в нарушении нормального функционирования организма либо его органов. Обязательным условием наступления ответственности за причинение вреда здоровью является наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями.
В судебном заседании Рыбалко А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснив, что он защищался, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание вины Рыбалко А.А. его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО109 и ФИО3, данных ими как в судебном заседании, так и на стадии предварительного расследования, следует, что Рыбалко А.А. вырвал табурет из рук ФИО110 и сразу же ударил его.
Показания потерпевшего ФИО136 и свидетеля ФИО3 согласуются между собой, а также объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО111 были обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки справа в виде разрыва правого лёгкого, которая возникла минимум от однократного воздействия твёрдого тупого предмета в область грудной клетки справа, возможно от удара табуретом и т.д., которая причинила тяжкий вред здоровью.
ФИО11 того, из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что им со слов ФИО112 известно, что удар потерпевшему был нанесён Рыбалко А.А.
Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой по содержанию, а также с показаниями потерпевшего ФИО113 и свидетеля ФИО3
Факт нанесения удара ФИО114 не отрицал Рыбалко А.А. на стадии предварительного следствия.
Из показаний Рыбалко А.А., данных им в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте следует, что, вырвав из рук ФИО115. табурет, он замахнулся на него и ударил в правую сторону грудной клетки, желая причинить ему телесные повреждения, умысла на убийство у него не было.
Таким образом, оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, а также показания потерпевшего и свидетелей, данные как в судебном заседании, так и на стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу, что удар табуретом в грудную клетку справа ФИО116 нанёс именно Рыбалко А.А., а не иное лицо. Характер телесных повреждений определён экспертным заключением, причинённое ФИО117 повреждение отнесено к категории тяжких по признаку опасности для жизни.
Вопреки доводам защиты в судебном заседании установлено, что нанося удар ФИО118 в область грудной клетки справа, Рыбалко А.А. осознавал и понимал, что своими действиями может причинить вред здоровью потерпевшему вплоть до тяжкого, на что указывают способ совершения преступления, локализация и характер телесных повреждений, нанесение удара в жизненно-важный орган. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями бесспорно установлена материалами дела.
Не состоятельны доводы защиты о том, что в действиях Рыбалко А.А. усматривается необходимая оборона.
В судебном заседании судом проверялась версия подсудимого о том, что он защищался от ФИО119 однако представленными доказательствами полностью опровергается. Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Рыбалко А.А. пришёл к ней в состоянии опьянения, в связи с чем она не хотела с ним разговаривать, поэтому попросила ФИО121 поговорить с сыном, поскольку Рыбалко А.А. прислушивался к его словам. Таким образом она поступала неоднократно. При этом, как поясняла ФИО3 на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, в ходе разговора между ФИО120 и Рыбалко А.А. она пряталась за спиной ФИО123 ФИО11 того как следует из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО3, данных ими на стадии предварительного следствия, Рыбалко А.А. нанёс первым удар в область лица ФИО122 и только ФИО5 этого потерпевший схватил табурет, чтобы напугать Рыбалко А.А. В судебном заседании потерпевший также пояснил, что не ожидал от Рыбалко А.А. удара, поэтому и схватил табурет.
При этом в судебном заседании установлено, что ФИО124 табурет и замахиваясь на Рыбалко А.А., хотел напугать подсудимого, и не желал наносить удар. На что он указывал как при допросе в качестве потерпевшего, при проверке показаний на месте, так и в ходе следственного эксперимента, указывая, что поднял табурет ФИО5 того, как Рыбалко А.А. нанёс ему удар, с целью напугать Рыбалко А.А., каких-либо телесных повреждений он не хотел ему причинять. В судебном заседании потерпевший пояснил, что показания свои изменил, поскольку желает смягчить участь подсудимого. В связи с чем суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО125 в части того, что, подняв табурет, он хотел ударить Рыбалко А.А.
Из протокола очной ставки между потерпевшим Рыбалко А.А. и ФИО126 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Рыбалко А.А. показания потерпевшего подтвердил в части того, что ФИО128 взял табурет и замахнулся на него, чтобы напугать, и был не согласен с тем, что ФИО127 хотел его ударить. Таким образом, действия ФИО129 был очевидны для Рыбалко А.А., и ему было понятно, что ФИО130 решил его напугать.
В основу приговора судом положены показания потерпевшего ФИО131 и свидетеля ФИО3, данные ими на стадии предварительного следствия, а также их показания, данные ими в судебном заседании, в части не противоречащей установленному в судебном заседании. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем ФИО3 не установлено. Нет оснований сомневаться в достоверности сведений, которые показали потерпевший и свидетель ФИО3, являющаяся очевидцем событий. По материалам дела они подробно описали действия подсудимого, описали все события преступления. Перед их допросами следователем разъяснялись процессуальные права, собственноручной записью ими удостоверена правильность изложенных показаний. Свои показания потерпевший ФИО132 и свидетель ФИО3 подтвердили при проверке показаний на месте, в ходе проведения следственного эксперимента. Заявление потерпевшего ФИО133. и свидетеля ФИО3 о том, что на стадии предварительного следствия они не давали такие показания, протоколы не читали, пояснения давали с чужих слов опровергается материалами дела, а также показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым допрос свидетеля ФИО3, а также проверка показаний на месте с участием потерпевшего и ФИО3 проводился в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, ФИО5 ознакомления с процессуальными документами каких-либо замечаний от них не поступало, свидетель ФИО3 в свободном рассказе указывала на обстоятельства преступления. Также указанные заявления опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшего ФИО134 и свидетеля ФИО3, была ознакомлена с содержанием протокола, удостоверив правильность записей своей подписью, каких-либо замечаний не поступало.
Позиция потерпевшего, изменившего показания при проведении очной ставки и в судебном заседании, а также свидетеля ФИО3, изменившей свои показания в судебном заседании, вызвана стремлением помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное: ФИО135 в судебном заседании пояснил, что изменил свои показания с целью смягчить участь Рыбалко А.А., в свою очередь ФИО3 приходится матерью подсудимого, в связи с чем суд относится критически к указанным показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО3
Показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании подсудимый воспользовался своим правом на защиту, отказавшись от дачи показаний.
Судья соглашается с вмененным Рыбалко А.А. составом преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку основания для квалификации действий подсудимого по указанной статье нашли свое подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыбалко А.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Рыбалко А.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает объяснения Рыбалко А.А. признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, судом учитывается его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Вместе с тем, Рыбалко А.А. совершил умышленное преступление против здоровья и жизни человека, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за совершение тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого Рыбалко А.А., восстановления социальной справедливости, судья, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд не отменяет Рыбалко А.А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор обращён к исполнению.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании по защите подсудимого) следует взыскать с Рыбалко А.А.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбалко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Рыбалко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыбалко А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Рыбалко А.А. оставить прежней - заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – табурет – уничтожить.
Взыскать с Рыбалко <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1432 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через отдел судопроизводства Алейского городского суда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского судаО.В.Галкина