Дело № 1-21/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 годаг. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора К.Е.Цицориной,
подсудимого А.В.Ивлева,
защитника – адвоката А.А.Киселёвой, представившей ордер № 066853 от 15 февраля 2011г.,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возложена дополнительная обязанность: не совершать административные правонарушения, а также продлён испытательный срок на 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возложена дополнительная обязанность: не совершать административные правонарушения;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Ивлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ивлева А.В., находящегося во дворе дома ФИО4, расположенного по адресу <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме у ФИО4 имеется ценное имущество и продукты питания, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества и продуктов питания из дома ФИО4 для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ивлев А.В. в указанный период времени, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что хозяева дома спят, а за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает и он незаметен для окружающих, через незапертое окно кладовой дома ФИО4 незаконно проник во внутрь дома, откуда похитил принадлежащие ФИО4: трёхлитровую пластиковую бутылку с подсолнечным маслом, трёхлитровую банку со свиным салом, литровую банку со свиным жиром, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; газовый баллон ёмкостью 27 литров стоимостью 1250 рублей; куртку детскую пуховую стоимостью 1500 рублей; дублёнку меховую мужскую стоимостью 350 рублей; жилетку кожаную мужскую стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 3450 рублей.
С похищенным Ивлев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанные выше суммы.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Ивлев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Ивлева А.В. адвокат Киселёва А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания была надлежащим образом извещена, при ознакомлении с материалами дела не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цицорина К.Е. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ивлева А.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Ивлева А.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Ивлеву А.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Ивлев А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Ивлеву А.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Ивлевым А.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Ивлева А.В., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.
Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшая не выразила своего отношения к наказанию.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Между тем, Ивлев А.В. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания.
При указанных обстоятельствах, судья считает возможным в целях исправления Ивлева А.В. и предотвращения совершении им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание Ивлеву А.В. в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания мировой судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по указанным приговорам и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ивлеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ивлеву А.В. - заключение под стражей – оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – мужскую меховую дублёнку тёмно-коричневого цвета, куртку пуховую чёрного цвета, мужскую кожаную жилетку чёрного цвета, продукты питания (стеклянную банку ёмкостью 1 литр с жиром свинины, стеклянную банку ёмкостью 3 литра с салом свинины, пластиковую бутылку ёмкостью 3 литра с подсолнечным маслом), газовый баллон ёмкостью 27 литров – передать по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Ивлева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяО.В.Галкина