Дело № 1- 26/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 годаг. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Галкина О.В.,
с участием государственного обвинителя Афанасьевой Е.А.,
потерпевшего ФИО7
подсудимой Латкиной Н.А.,
защитника – адвоката Самцовой Н.В., представившей ордер № от 16 февраля 2011 года,
при секретаре Смирновой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Латкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу: <адрес> края <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданкии РФ, с образованием 10 классов, не работающей, вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жительница <адрес> Латкина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 23 часов у Латкиной Н.А., находящейся возле дома ФИО4, увидевшей, что в доме никого нет, достоверно знающей о том, что в сарае у ФИО4 имеется корова, а дверь в сарай на замок не запирается, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение коровы из сарая ФИО4 для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Латкина Н.А. в указанный период времени подошла к сараю ФИО4, расположенному на территории домовладения последнего по адресу: <адрес> «А», где, убедившись, что её никто не видит и она незаметна для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, беспрепятственно через незапертую дверь незаконно проникла во внутрь помещения сарая ФИО4, откуда похитила принадлежащую потерпевшему ФИО4 корову стоимостью 25 000 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом.
С похищенным, Латкина Н.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Латкина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объемом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой Латкиной Н.А. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой Латкиной Н.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Латкиной Н.А. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признает Латкину Н.А. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Латкиной Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и её материальное положение, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Латкина Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Как личность Латкина Н.А. характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
В качестве смягчающих наказание Латкиной Н.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Латкиной Н.А. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Латкиной Н.А., признательного характера, данные ей до возбуждения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, находит возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Латкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Латкину Н.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Латкиной Н.А., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пару зимней обуви (ботинки), корову чёрно-белой масти – передать по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Латкину Н.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
СудьяО.В.Галкина