Дело № 1-193\2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Смирновой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Арсеневской О.В.,
представителей потерпевших ФИО4 и ФИО5,
подсудимого Голубцова Д.Н.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Голубцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Голубцов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Голубцов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий водительского удостоверения категории «В», дающего право на управление легковым автомобилем, и навыков вождения транспортных средств указанной категории, не имеющий также и доверенности от владельца автомобиля, ФИО4, дающей право пользования автомобилем, в нарушении пунктов 2.7 абзаца 1, 2.1, 2.1.1 абзацев 1 и 3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПДД РФ), согласно которым «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца», управлял принадлежащим ФИО4 автомобилем «Тойота Платц» государственный регистрационный знак «Р 360 ОХ» 22 регион, находящимся в технически исправном состоянии, и в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, с включенным ближним светом фар, двигался по трассе А-349 Барнаул-Рубцовск (не относящейся к автомагистралям), на которой предусмотрено двустороннее движения, по своей полосе движения в направлении <адрес> края со стороны <адрес> края, со скоростью около 80 км/час. В автомобиле с согласия Голубцова находились пассажиры: на переднем пассажирском сиденье - ФИО8, на заднем пассажирском сиденье - ФИО11.
В это же время, по своей полосе движения указанной трассы, во встречном направлении автомобилю «Тойота Платц» под управлением Голубцова, в направлении <адрес> края, со стороны <адрес> края, двигался автомобиль «Тойота Витц» государственный регистрационный знак «В414РТ»22 регион, под управлением ФИО13, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 80 км/ч. В указанном автомобиле с согласия ФИО14 на переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО15.
В пути следования Голубцов выехал на участок трассы А-349, соответствующий 136 километру, и находящийся на территории <адрес>, где в нарушении пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,совместно с пунктом 9.1 ПДД РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», пункта 1.5 абзац 1 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», пункта 9.10 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»,атакже пункта 10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.», выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения автомобиля «Тойота Витц» под управлением ФИО16, и, не снижая скорости своего движения, не принимая во внимание интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, проявляя тем самым преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, пренебрегая вышеуказанными пунктами ПДД РФ, продолжил движение с прежней скоростью по полосе встречного движения. Голубцов, пренебрегая указанными пунктами ПДД РФ, видя приближающийся ему навстречу автомобиль под управлением Громовой, не предпринимая мер к экстренному торможению, продолжил движение по полосе встречного движения с прежней скоростью, и допустил столкновение с автомобилем «Тойота Витц» под управлением Громовой, в результате чего пассажирам автомобиля «Тойота Платц» под управлением Голубцова - ФИО11В. и ФИО8 были причинены телесные повреждения, от которых последние скончались на месте ДТП.
В результате ДТП потерпевшему ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде переломов 1,2 ребер слева в месте их прикрепления к грудине, разрыва левого грудинно-ключичного сочленения, перелома 1-го ребра справа в месте его прикрепления к грудине, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрыва верхнегрудного отдела аорты с обширным кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения, кровоизлияния под плевру правого легкого, сквозного разрыва диафрагмы слева с перемещением желудка и селезенки в левую плевральную полость, разрывов (2) селезенки, разрывов (6) правой доли печени, 400 мл крови в левой плевральной полости; 800 мл крови в брюшной полости, внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности живота справа; кровоизлияний в забрюшинной клетчатке живота справа и слева вокруг почек, кровоизлияния в правый надпочечник; множественные поверхностные резаные раны и мелкие ссадины в теменной области головы посередине и справа; ссадины: в лобной области справа (2), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого голеностопного сустава (1). Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.
Причиной смерти ФИО4 явилась тупая сочетанная травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде множественных повреждений внутренних органов, что в совокупности привело к развитию тяжелого травматического шока.
В результате ДТП потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 2-10 ребер справа по околопозвоночной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 7, 8 ребер, сгибательных переломов 1-10 ребер справа по передней, средней и задней подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 5, 6 ребер, сгибательного перелома правой лопатки, разрыва верхнегрудного отдела аорты с кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения, разрыва сердечной сорочки по левой боковой поверхности, кровоизлияния в ткань нижней доли правого легкого, 1500 мл крови в левой плевральной полости, 1000 мл крови в правой плевральной полости, 5 мл крови в полости сердечной сорочки, множественных разрывов правой доли печени, 300 мл крови в брюшной полости; кровоизлияния в мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети; закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети; кровоподтек на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени; ссадины: на передней поверхности нижней трети правой голени (7), в области подбородка справа (1). Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни.
Причиной смерти ФИО8 явилась тупая сочетанная травма грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер справа, правой лопатки, разрыва грудного отдела аорты, множественных разрывов печени, что привело к развитию обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Голубцов вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и пояснил, что он не имеет водительского удостоверения и опыта вождения транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с ФИО4 и ФИО8 употреблял дома у знакомой ФИО10 спиртное. Вечером того же дня ФИО11, ФИО8 и он на принадлежащем ФИО11 автомобиле «Тойота Платц» поехали за вином в магазин «Шанс» в поселке Сахрного завода. ФИО11 сидел за рулем автомобиля, ФИО8 - рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, Голубцов - на заднем сиденье автомобиля. После того как ФИО11 и ФИО8 выпили вино, все трое поехали в <адрес> к родственникам ФИО4, при этом располагались в автомобиле, как указано выше. В пути следования ФИО11 съезжал с трассы, чуть не сбил столбики на железнодорожном переезде, после этого они попали в ДТП, в результате которого ФИО11 и ФИО8 погибли. Управлял автомобилем ФИО11, ФИО8 находился на переднем пассажирском сиденье, Голубцов сидел в момент совершения ДТП на заднем пассажирском сиденье посередине. Момента столкновения он не помнит, когда очнулся, то помнит, что его голова и руки находились под рулем, возле педалей, правая нога - перед водительским сиденьем, левая нога - между передними сиденьями. ФИО8 оставался на своем переднем пассажирском сиденье, его придавило спинкой сиденья и зажало панелью приборов, ФИО11 лежал на спинке сиденья, которым придавило ФИО8. Голубцов стал звать на помощь. Вытаскивали его с переднего водительского сиденья через правую водительскую дверь. Как его ноги и он сам оказались на водительском месте впереди автомобиля, Голубцов пояснить не смог, утверждает, что в момент столкновения от удара с заднего сиденья автомобиля его выбросило вперед, а сидевшего на водительском сиденье ФИО4 - назад. Какие-то люди вытащили его из автомобиля, положили рядом, укрыли. Очнулся Голубцов в больнице с переломами и повреждениями ног. Настаивает на том, что в произошедшем не виновен, поскольку автомобилем не управлял.
Несмотря на отрицание Голубцовым своей причастности к совершению вышеуказанного деяния, виновность подсудимого Голубцова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она является вдовой погибшего ФИО4. В её собственности находится автомобиль «Тойота Платц» г.н. Р 360 ОХ 22 регион, поскольку у нее нет водительского удостоверения, автомобилем по доверенности управлял её муж ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, придя домой с работы, она обнаружила, что автомобиля дома нет. После чего позвонила в ОВД, где ей сообщили, что на трассе «Барнаул-Рубцовск» столкнулись два автомобиля, один из которых принадлежал ей, а также ей сообщили о гибели мужа. В апреле 2010 года сотрудниками милиции ей был возвращен автомобиль, не подлежащий восстановлению, который она передала безвозмездно своему родственнику ФИО17. В ходе расследования она узнала, что ДТП, в котором погиб ее муж, совершил Голубцов, который не принес даже извинений. Материальных претензий к подсудимому не имеет, просит наказать его за содеянное на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что погибший ФИО8 Алексей приходится ему родным племянником, сыном его умершей сестры. До марта 2009 года Алексей проживал в <адрес>, затем переехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ФИО10 и сообщила о ДТП, в котором погиб ФИО8. В последнее время ФИО8 не работал, злоупотреблял спиртным. С Голубцовым ФИО5 ранее знаком не был, материальных претензий к нему не имеет, так как знает, что ущерб возместить в силу своей материальной несостоятельности последний не сможет. Просит наказать Голубцова, если он виновен, по всей строгости закона.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ей принадлежит автомобиль Тойота Витц, государственный регистрационный знак В 414 РТ 22 регион. Водительский стаж её составляет 2 года. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она за рулем указанного автомобиля со своей знакомой Скоробогатовой выехала из <адрес> в <адрес>, предварительно проверив техническое состояние своего автомобиля, который был исправен. По трассе она двигалась со скоростью 80 км/ч. Около 21 часа 30 минут она въехала на территорию <адрес>, движение продолжала с той же скоростью с ближним светом фар. Далее она увидела серебристый автомобиль, движущийся по встречной полосе движения со стороны <адрес> со скоростью примерно около 80 км/ч. Затем на расстоянии 10-20 м, данный автомобиль резко выехал на ее полосу движения, она успела нажать на педаль тормоза и резко вывернула руль в сторону правой обочины, но в этот момент произошло лобовое столкновение её автомобиля со встречным автомобилем и она потеряла сознание. Очнувшись, увидела, что ФИО19 была зажата между сиденьем и передней панелью её автомобиля, за рулем встречного автомобиля находился Голубцов, которого она впоследствии видела в больнице. Она видела, что во встречном автомобиле были еще двое мужчин, которые признаков жизни не подавали. Голубцова из машины вытащили, он лежал на земле возле автомобиля, стонал, был в сознании. Затем она была госпитализирована в МУЗ «Алейская ЦРБ». По факту ДТП ее допрашивали через месяц после описываемых событий.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству защитника Леньковой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания ФИО50, данные ей на стадии предварительного расследования по делу, в которых она сообщала, что не видела, кто находился за рулем автомобиля «Тойота-Платц». Указанные противоречия ФИО51 объяснила тем, что, видимо, неверно поняла вопрос следователя, который спрашивал, видела ли она, как доставали людей из автомобиля, настаивает на том, что за рулем указанного автомобиля был именно Голубцов, и просит доверять показаниям, данным ей в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердила обстоятельства своего нахождения в качестве пассажира в автомобиле Тойота Витц ДД.ММ.ГГГГ и совместного движения из <адрес> в <адрес> с ФИО21 ФИО22, которая управляла данным автомобилем. Перед выездом из <адрес> проверила техническое состояние автомобиля, которое находилось в исправном состоянии. Движение на данном автомобиле ФИО23 осуществляла со скоростью не более 80 км/ч. Когда до <адрес> оставалось несколько километров, она увидела движущийся по встречной полосе движения со стороны <адрес> легковой автомобиль. Впереди данного автомобиля других автомобилей не было. Двигался автомобиль со скоростью примерно около 80 км/ч, двигался то посередине, то выезжая на встречную полосу движения. Затем на расстоянии 10-20 м, данный автомобиль прибавил скорости и резко выехал на их полосу движения, Наталья успела нажать на педаль тормоза и резко повернула руль вправо, но в этот момент произошло лобовое столкновение их автомобиля со встречным автомобилем. Наталья потеряла сознание, а она была зажата между сиденьем и передней панелью автомобиля. Удар пришелся в ту часть автомобиля, где сидела ФИО24. От удара боковое стекло разбилось. Сознания ФИО25 не теряла и видела, что за рулем встречной машины находился человек, - это был Голубцов, как она узнала позже, и он был жив, так как сначала лежал руками и головой на руле, а потом поднял голову. Сработавшая подушка безопасности водительского места не закрывала обзор. Затем она была госпитализирована в МУЗ «Алейская ЦРБ». Виновным в ДТП считает водителя автомобиля Тойота Платц, поскольку он выехал на полосу встречного движения.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству защитника Леньковой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания ФИО26, данные ей на стадии предварительного расследования по делу, в которых она сообщала, что не видела, кто находился за рулем автомобиля «Тойота-Платц». Указанные противоречия ФИО27 объяснила тем, что когда ее допрашивал следователь, она ничего не говорила о водителе встречного автомобиля, так как не посчитала это важным, кроме того, в результате удара в момент ДТП пострадала и не помнила все детали события. Утверждает, что за рулем автомобиля «Тойота Платц в момент ДТП находился именно Голубцов, и просит доверять показаниям, данным ей в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО28 в ходе судебного следствия подтвердил факт своего движения на автомобиле Хино фургон, государственный номер М 781 ОК 22 регион из <адрес> в <адрес>, а также присутствия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на месте дорожно-транспортного происшествия. Около 21 часа на территории <адрес>, недалеко от села Красный Яр его обогнал автомобиль Тойота Витц, в котором впереди сидели две девушки. Навстречу им двигался автомобиль Тойота Платц, который «вилял» по трассе, и, выехав на полосу движения свидетеля и автомобиля Тойота Витц, стал виновником столкновения. Свидетель также рассказал об обстоятельствах извлечения из Тойоты Витц девушки, находящейся на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля, которую зажало смятым кузовом в результате ДТП, а также о наличии сильного запаха спиртного в автомобиле Тойоты Платц и извлечению из него парня, возрастом около 30 лет, сидевшего на водительском сиденье, у которого ноги застряли среди педалей автомобиля. Этот парень был жив, стонал. Кроме него, в автомобиле находились еще два мужчины: один на переднем пассажирском сиденье, которого придавило сложившимся сиденьем и передней панелью автомобиля, второй мужчина, самый крупный по телосложению, лежал сверху на сложившемся переднем пассажирском сиденье, видимо, в момент столкновения сидел на заднем сиденье автомобиля. Эти мужчины признаков жизни не подавали.
Свидетель ФИО29 в ходе судебного следствия подтвердил обстоятельства своего движения ДД.ММ.ГГГГ по трассе из <адрес> в <адрес> и дал показания о том, что около 21 часа 45 минут, продолжая движение по данной трассе, впереди него со скоростью около 80 км/ч двигался автомобиль Тойота Платц, периодически выезжая на полосу встречного движения. Затем он увидел, что по встречной полосе движения движется автомобиль и когда между данным автомобилем и Тойотой Платц осталось расстояние около 20 метров, автомобиль Тойота Плац не снижая скорости и не применяя торможения, резко выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение данных автомобилей. Увидев данное ДТП, он сразу остановился, также остановился водитель грузового автомобиля, который ехал за автомобилем Тойота Витц. На месте ДТП сначала они помогли девушке, находящейся в автомобиле Тойота Витц, а затем из автомобиля Тойота Платц извлекли с водительского сиденья молодого парня, у которого ноги были зажаты между педалями автомобиля. Из автомобиля Тойота Платц исходил резкий запах алкоголя. В автомобиле Тойота Платц находился мужчина плотного телосложения, который не подавал признаков жизни. От удара его с заднего сиденья выбросило вперед, «вырвало» из обуви, т. к. обувь его осталась за передним сиденьем, одежда его была задрана, сам он лежал на спинке сложившегося переднего пассажирского сиденья. Второго погибшего, который находился на переднем пассажирском сиденье, он сразу даже не увидел. Позже парень из автомобиля Тойота Платц, которого извлекли с водительского сиденья автомобиля Тойота Платц, пояснял, что за рулем данного автомобиля был не он.
Свидетель ФИО30, допрошенный в ходе судебного следствия, подтвердил обстоятельства своего выезда по поступившему сигналу на пульт диспетчера пожарной охраны совместно со ФИО31 на трассу «Барнаул-Рубцовск», где произошло ДТП. На месте ДТП автомобиль Тойота Платц столкнулся с автомобилем Тойота Витц, на полосе движения последнего. Визуально было видно, что автомобиль Тойота Платц выехал на полосу встречного движения. Около данного автомобиля на асфальте лежал мужчина, он был жив. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился мужчина, на заднем находился знакомый свидетеля - ФИО11, у обоих мужчин пульс отсутствовал. Далее они освободили девушку из автомобиля Тойоты Платц, которая, находясь на пассажирском сиденье, оказалась зажатой между сиденьем и передней панелью автомобиля, также ими был освобожден труп мужчины с переднего сиденья автомобиля Тойота Платц. По приезду сотрудников ДПС выживший мужчина из автомобиля Тойота Платц пояснял, что за рулем указанного автомобиля находился ФИО11
Свидетель ФИО32, допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что вместе с ФИО33 прибыл на место ДТП в районе <адрес>. На встречной полосе стояли два автомобиля иностранного производства. В автомобиле, стоявшем передней частью в сторону <адрес>, была разбита передняя часть, в нем были две девушки. Второй автомобиль был направлен передней частью в сторону <адрес>, в нем было два трупа мужчин, один из которых находился на переднем пассажирском сиденье - его вдавило в панель, второй был на заднем пассажирском сиденье. Водительская дверь автомобиля была открыта, на водительском месте никого не было. Третий мужчина лежал возле автомобиля, был в сознании и все время твердил: «не я был за рулем.»
Свидетель ФИО34, допрошенный в ходе судебного разбирательства, дал показания по факту выезда на патрульном автомобиле ОВД по <адрес> и <адрес> на место ДТП ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, где было установлено, что на трассе «Барнаул-Рубцовск» произошло лобовое столкновение автомобилей Тойота Платц и Тойота Витц. Свидетель по прибытии на место видел, что в автомобиле Тойота Платц находились двое мужчин на переднем и заднем сиденьях автомобиля, без признаков жизни, рядом с автомобилем Тойота Плац на земле лежал молодой мужчина с поврежденными ногами, который пояснил, что он не был за рулем данного автомобиля. В автомобиле Тойота Витц находилась девушка, которая самостоятельно не могла выйти из автомобиля, поскольку оказалась зажатой передней панелью и сиденьем. По приезду «Скорой помощи» медсестра констатировала смерть двух мужчин, находившихся в автомобиле Тойота Платц.
Согласно протокола проверки показаний, оглашенного в ходе судебного следствия, следует, что свидетель ФИО35 в присутствии понятых указал время, место и дал пояснения об обстоятельствах увиденного дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он подтвердил обстоятельства нахождения у него в гараже автомобиля Тойота Платц, который в середине апреля 2010 года ему передала ФИО4, поскольку в марте 2010 года произошло ДТП, в результате которого погиб его родственник ФИО11. Ремонт данного автомобиля он не производил.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО8 Алексей - её двоюродный брат, который проживал совместно с ней около 1,5 лет. В феврале 2010 года она познакомилась с Голубцовым, который также стал жить с ними, поскольку родственников у Голубцова в <адрес> не было и жить ему было негде. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сосед ФИО11, с которым Голубцов и ФИО8 выпили по две стопки самогона и все втроем они уехали на автомобиле Тойота Платц. Наутро ей стало известно, что на трассе «Барнаул-Рубцовск» произошло ДТП, в результате которого ФИО11 и ФИО8 погибли, а Голубцов госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ». Позже Голубцов ей рассказывал, что они втроем поехали на автомобиле ФИО4 в <адрес>, за рулем данного автомобиля находился ФИО11. До августа 2010 года Голубцов проживал у неё в доме, затем она его выгнала, где проживает он в настоящее время, ей не известно.
Согласно сообщению о происшествии ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о ДТП, произошедшем в 7-10 км. от <адрес> в направлении <адрес> на трассе А-349 Барнаул-Рубцовск, имеются пострадавшие.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДТП произошло в период времени с 21 часа до 22 часов в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, в ясную погоду без осадков на 139 км. трассы А-349 Барнаул-Рубцовск, расположенном на территории <адрес>, в результате выезда автомобиля «Тойота-Платц», государственный регистрационный знак «Р360ОХ»22 регион, на полосу встречного движения, предназначенного для движения автомобиля «Тойота-Витц», государственный регистрационный знак «В414РТ» 22 регион, и дальнейшего столкновения указанных автомобилей своими передними частями во встречном друг к другу направлении. В ходе осмотра следов торможения транспортных средств не обнаружено, с лобового стекла автомобиля «Тойота-Платц» государственный регистрационный знак «Р360ОХ»22 регион, с внутренней стороны, напротив сиденья водителя, были изъяты фрагменты волос.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что повторно осмотрено место ДТП, и на проезжей части, предназначенной для движения в сторону <адрес> края со стороны <адрес> края были обнаружены и зафиксированы динамические следы в виде царапин и вмятин дорожного покрытия.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен автомобиль «Тойота-Платц», государственный регистрационный знак «Р360ОХ»22 регион, находящийся на специализированной автомобильной стоянке Алейского филиала ОАО «Алтай-Лада», расположенной по адресу: <адрес> края. С лобового стекла автомобиля «Тойота-Платц» были изъяты два фрагмента лобового стекла с фрагментами волос, расположенных, напротив сиденья водителя, а также фрагмент материи подушки безопасности из рулевого колеса с пятнами бурого цвета.
Согласно протоколам выемки, получения образцов для сравнительного исследования иосмотра следует, что были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: фрагменты волос, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 2 фрагмента лобового стекла с фрагментами волос и фрагмент материи подушки безопасности, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови Голубцова Д.Н. и ФИО8; образцы волос Голубцова Д.Н.; левое переднее колесо автомобиля «Тойота Платц» государственный регистрационный знак «Р3600Х» 22 регион.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде переломов 1,2 ребер слева в месте их прикрепления к грудине, разрыва левого грудинно- ключичного сочленения, перелома 1 -го ребра справа в месте его прикрепления к грудине, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрыва верхнегрудного отдела аорты с обширным кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения, кровоизлияния под плевру правого легкого, сквозного разрыва диафрагмы слева с перемещением желудка и селезенки в левую плевральную полость, разрывов (2) селезенки, разрывов (6) правой доли печени, 400 мл крови в левой плевральной полости; 800 мл крови в брюшной полости, внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности живота справа; кровоизлияний в забрюшинной клетчатке живота справа и слева вокруг почек, кровоизлияния в правый надпочечник; множественные поверхностные резаные раны и мелкие ссадины в теменной области головы посередине и справа; ссадины: в лобной области справа (2), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого голеностопного сустава (1).
Вышеперечисленные повреждения прижизненны, были причинены в короткий промежуток времени, незадолго до смерти ФИО4, на что указывает отсутствие на ссадинах корочек и западающая их поверхность, свежий характер переломов костей, повреждений внутренних органов, кровоизлияний, могли быть причинены внутри салона движущегося легкового автомобиля при его столкновении с препятствием, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.
Множественные резаные раны и мелкие ссадины в теменной области головы посередине и справа возникли от воздействия большого количества предметов, имеющих ограниченную воздействующую поверхность и острый режущий край, вероятнее всего, от воздействий осколков стекла.Остальные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в результате ударов о таковые внутри салона легкового автомобиля.Причиной смерти ФИО4 явилась тупая сочетанная травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде множественных повреждений внутренних органов, что в совокупности привело к развитию тяжелого травматического шока.Этот вывод основывается на данных судебно-медицинской экспертизы трупа, обнаруженных при этом повреждениях и перечисленных в пункте 1.
При судебно-химическом исследовании трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,3 промилле / акт № от ДД.ММ.ГГГГ Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие патологические изменения во внутренних органах: атеросклероз аорты и коронарных артерий 1 стадии, которые в причинной связи со смертью ФИО4 не состоят.
Смерть ФИО4 наступила за 12-16 часов до исследования трупа в морге, на что указывают следующие трупные явления: кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании в трех рядом расположенных участках с силой 2 кг/см2 не исчезают, бледнеют и восстанавливают свой цвет через 8 минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 2-10 ребер справа по околопозвоночной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 7, 8 ребер, сгибательных переломов 1-10 ребер справа по передней, средней и задней подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 5, 6 ребер, сгибательного перелома правой лопатки, разрыва верхнегрудного отдела аорты с кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения, разрыва сердечной сорочки по левой боковой поверхности, кровоизлияния в ткань нижней доли правого легкого, 1500 мл крови в левой плевральной полости, 1000 мл крови в правой плевральной полости, 5 мл крови в полости сердечной сорочки, множественных разрывов правой доли печени, 300 мл крови в брюшной полости; кровоизлияния в мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети; закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети; кровоподтек на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени; ссадины: на передней поверхности нижней трети правой голени (7), в области подбородка справа (1). Кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза. Повреждения, перечисленные в пункте 1.1., прижизненны, были причинены в короткий промежуток времени, незадолго до смерти ФИО8, на что указывает отсутствие на ссадинах корочек и западающая их поверхность, свежий характер переломов костей, повреждений внутренних органов, кровоизлияний, от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в результате ударов о таковые внутри салона движущегося легкового автомобиля при его столкновении с препятствием и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни. Кровоподтек в области левого глаза был причинен за 3-5 дней до смерти ФИО8, на что указывает багрово-синий, с зеленоватым оттенком, его цвет, от однократного воздействия твердого тупого предмета в область левого глаза, возможно, кулаком и т.д. и не причинил вреда здоровью ФИО8.
Причиной смерти ФИО8 явилась тупая сочетанная травма грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер справа, правой лопатки, разрыва грудного отдела аорты, множественных разрывов печени, что привело к развитию обильной кровопотери.
Этот вывод основывается на данных судебно-медицинской экспертизы трупа, обнаруженных при этом повреждениях и перечисленных в пункте 1.1.
При судебно-химическом исследовании трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,1 промилле / акт № от ДД.ММ.ГГГГ Данная концентрация этилового в крови у живых лиц, обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
При судебно-биологическом исследовании крови из трупа ФИО8 установлено, что она имеет следующую групповую характеристику: Ва группу / акт №кр. От ДД.ММ.ГГГГ
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие патологические изменения во внутренних органах: атеросклероз аорты и коронарных артерий 2 стадии, которые в причинной связи со смертью ФИО8 не состоят.
Смерть ФИО8 наступила за 10-12 часов до исследования трупа в морге, на что указывают следующие трупные явления: кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании в трех рядом расположенных участках с силой 2 кг/см2 исчезают и восстанавливают свой цвет через 5 минут, трупное окоченение резко выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют.
Согласно заключений эксперта №№ 2315, 2315А от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО11 имеет группу крови AB(II)., ФИО8 имеет группу крови Ва(Ш), Голубцов имеет группу крови Ва (III).
На фрагменте материала, представленного на экспертизу, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А. В и Н и агглютинин альфа. Не исключено, что обнаруженная кровь принадлежит человеку, имеющему группу крови Ва(Ш), а значит, могла принадлежать и ФИО8, и Голубцову, так как они имеют группу крови Ва(Ш). Обнаруженная кровь не принадлежит ФИО11, имеющему группу крови AB(II).
На фрагментах волос, представленных на экспертизу, луковицы не обнаружены. Представленные волосы не пригодны для проведения генотипоскопической экспертизы».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент осмотра рулевое управление автомобиля «Тойота Платц», peг. знак Р 360 ОХ 22, находилось в технически неисправном состоянии.
Неисправности рулевого управления автомобиля заключаются: в деформации загиба обода рулевого колеса и его смещении вместе с рулевой колонкой в направлении передней части автомобиля; в повороте управляемых колес не во всем диапазоне угла поворота из-за имеющихся механических повреждений в передней части автомобиля, а так же смещении назад и зажатии левого переднего колеса автомобиля деталями кузова; в деформации смятия корпуса пополнительного бачка гидроусилителя рулевого управления.
Характер обнаруженных неисправностей рулевого управления, описанный выше, и сопоставление места их расположения с общей локализацией повреждений, полученных автомобилем «Тойота Платц» peг. знак Р 360 ОХ 22, свидетельствует о том, что они являются результатом ДТП. Следовательно, перед ДТП рулевое управление предоставленного на исследование автомобиля «Тойота Платц», per. знак Р 360 ОХ 22, вероятнее всего, находилось в работоспособном состоянии.
На момент осмотра рабочая тормозная система предоставленного автомобиля «Тойота Платц» per. знак Р 360 ОХ 22 находилась в технически неисправном состоянии.
Неисправности рабочей тормозной системы автомобиля заключаются: в нахождении пополнительного бачка отдельно от главного тормозного цилиндра; в нарушении целостности корпуса электронного блока управления АБС тормозов и содержимого данного корпуса; в деформации перегиба тормозных трубопроводов в районе соединения с модулятором тормозных сил электронного блока управления АБС тормозной системы; в отсутствии перемещения педали ножного тормоза при воздействии на нее и ее контактировании с полом кузова из-за деформации смятия пола кузова и его смещении в салон автомобиля.
Характер обнаруженных неисправностей рабочей тормозной системы, описанный выше, и сопоставление места их расположения с общей локализацией повреждений, полученных автомобилем «Тойота Платц» per. знак Р 360 ОХ 22, свидетельствует о том, что они являются результатом ДТП. Следовательно, перед ДТП рабочая тормозная система предоставленного на исследование автомобиля «Тойота Платц», per. знак Р360 ОХ 22, вероятнее всего, находилась в работоспособном состоянии.
Каких-либо неисправностей рулевого управления и рабочей тормозной системы предоставленного автомобиля «Тойота Платц» per. знак Р360 ОХ 22, которые могли бы
возникнуть до ДТП, в ходе проведения исследования обнаружено не было.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объекты, похожие на волосы, представленные на экспертизу, являются фрагментами волос и происходят с головы человека. Данные волосы по своим макро и микроморфологическим признакам совпадают с макро и микроморфологическими признаками волос, изъятых с головы Голубцова. Следовательно, представленные волосы могли произойти с головы Голубцова.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на фрагменте материала, представленном на исследование, обнаружена кровь Голубцова. Происхождение данной крови от ФИО8 исключается.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Голубцова, при его поступлении в больницу, были обнаружены следующие повреждения: закрытый оскольчато-фрагментарный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением костных отломков, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, - которые возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в результате ударов о таковые внутри салона движущегося легкового автомобиля при его столкновении с препятствием, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Голубцова по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /пункт 6.11.6 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека/ и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в крови Голубцова обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5% промилле.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует что определить траекторию и характер движения автомобиля «Тойота Платц» государственный регистрационный знак Р 360 ОХ 22 и автомобиля «Тойота Витц» государственный регистрационный знак В 414 РТ 22 регион экспертным путем не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части данного заключения. Определить место столкновения и расположение транспортных средств в момент первичного контакта относительно границ проезжей части, экспертным путем не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части данного заключения. Место столкновения автомобилей «Тойота Платц» рег. знак Р360 ОХ 22 и «Тойота Витц» peг. знак В 414 РТ 22 находится на половине проезжей части, предназначенной для движения в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «Тойота Витц» peг. знак В 414 РТ 22. В момент первичного контакта автомобиля «Тойота Платц» peг. знак Р 360 ОХ 22 с автомобилем «Тойота Витц» peг. знак В 414 РТ 22 данные автомобили относительно друг друга располагались так, как показано на схеме 1 исследовательской части данного заключения».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Тойота Платц» должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4 совместно с 9.1, 1.5 абзац 1, 2.7 абзац 1, 9.10 и 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, а водитель автомобиля «Тойота Витц» должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ».
Согласно заключению комплексной медико-автотехнической экспертизы № г., следует, что в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «Тойота Платц» регистрационный знак Р 360 ОХ 22, сформировалось следующее: деформации смятия, загиба и перегиба, вмятины, нарушение целостности, отслоение и срыв лакокрасочного покрытия в передней части автомобиля; смещение рулевого колеса вместе с рулевым валом кпереди; загиб вниз нижней половины обода рулевого колеса; срабатывание подушек безопасности водителя и переднего пассажира; нарушение целостности в виде трещин материала, срыва с места крепления деталей панели приборов с правой стороны в районе сопряжения с рулевым валом со смещением их в направлении вверх и вперед; множественные трещины по всей площади ветрового стекла с двумя дефектами в правой части; отсутствие зеркала заднего вида; отклонение спинки водительского сидения вперед с небольшим разворотом влево против часовой стрелки; аналогичный разворот левого кронштейна крепления спинки к сидению водителя; значительное смещение спинки переднего пассажирского сидения вперед, с деформацией перегиба каркаса спинки вперед и загиба кронштейнов крепления спинки к сидению с их разворотом, а также с деформацией смятия каркаса сидения в районе задней части; отклонение подголовника переднего пассажирского сидения назад.
Механизм ДТП заключается в следующем: транспортные средства движутся во встречном направлении, затем автомобиль «Тойота-Платц» выезжает на полосу встречного движения, где происходит контактирование передних частей данного автомобиля и автомобиля «Тойота-Витц» под углом около 180 градусов между продольными осями, внедрение транспортных средств друг в друга с последующим их движением в контакте до остановки.
В момент столкновения данных автомобилей на тела и предметы, находящиеся в салоне автомобиля «Тойота-Платц», действовали силы, имеющие направление от задней к передней части данного автомобиля, с воздействием на спинку переднего пассажирского сидения, ее деформацией и отклонением вперед, с воздействием на переднюю часть подголовника переднего пассажирского сидения и отклонением подголовника назад, с воздействием на спинку водительского сидения, ее отклонением вперед с небольшим разворотом влево против часовой стрелки, с воздействием на рулевое колесо с рулевым валом с загибом и их смещением вперед, а также воздействием на панель приборов и ветровое стекло с нарушением их целостности.
У Маматова имелась тупая сочетанная травма грудной клетки, живота, забрюшинного пространства, головы и конечностей: переломы 1,2 ребер слева и 1 ребра справа по окологрудинным линиям, разрывы правого и левого грудинно-ключичных сочлинений, разрыв грудного отдела аорты с обширным кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения, кровоизлияние под плевру правого легкого; разрыв левого купола диафрагмы с перемещением желудка и селезенки в левую плевральную полость; множественные разрывы селезенки и правой доли печени; левосторонний гемоторакс (400 мл); гемоперитонеум (800 мл); внутрикожное кровоизлияние на передней брюшной стенке справа; обширные кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева, кровоизлияние в правый надпочечник (5 мл); множественные поверхностные раны и ссадины в теменной области головы посередине и справа; ссадины в лобной области справа (2), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на передне-внутренней поверхности правого голеностопного сустава (1).
Данные повреждения у ФИО4 образовались от воздействия твердых тупых предметов (за исключением ран в теменной области, возникших от воздействия твердых предметов с отстрой кромкой), возможно от ударов о внутренние части салона автомобиля в момент ДТП.
У ФИО37 имелась тупая сочетанная травма грудной клетки, живота, головы и нижних конечностей: разгибательные переломы 2-10 ребер справа по околопозвоночной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 7,8 ребер, сгибательные переломы 1-10 ребер справа по передней, средней и задней подмышечным линиям с повреждением пристеночной плевры в проекции 5,6 ребер; сгибательный перелом правой лопатки; разрыв грудного отдела аорты с кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения; разрыв сердечной сорочки слева; кровоизлияние в ткань нижней доли правого легкого; двусторонний гемоторакс (справа 1000 мл, слева 1500 мл), гемоперикардиум (5 мл); множественные разрывы правой доли печени, гемоперитонеум (300 мл); кровоизлияние в мягких тканях в области левой лопатки; закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети; кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети, ссадины на передней поверхности правой голени в нижней трети (7) и в подбородочной области справа (1).
Данные повреждения у ФИО8 образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно от ударов о внутренние части салона автомобиля в момент ДТП.
Кроме вышеуказанных повреждений, у ФИО8 был обнаружен кровоподтек на веках левого глаза. Судя по его цвету (багрово-синий с зеленоватым оттенком по периферии), этот кровоподтек возник за 2-3 суток до момента ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.
У Голубцова имелись следующие повреждения: закрытый оскольчато- фрагментарный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением костных отломков, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева.
Данные повреждения у Голубцова образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно от ударов о внутренние части салона автомобиля в момент ДТП.
Исходя из локализации, характера и морфологических особенностей телесных повреждений у ФИО8 (в том числе переломов лопатки и задних отрезков ребер с обширными кровоизлияниями на задней поверхности грудной клетки), локализации и характера повреждений деталей салона (значительно деформирована и смещена вперед спинка переднего пассажирского сидения, его изогнутый кзади подголовник, раздувшаяся подушка безопасности переднего пассажира), с учетом вышеописанной динамики перемещения тел и предметов, находящихся в салоне автомобиля «Тойота-Платц», медико-транспортно-трасологическая экспертная комиссия считает, что ФИО8 мог получить телесные повреждения только находясь на месте пассажира переднего сидения автомобиля «Тойота-Платц» peг. знак Р 360 ОХ 22.
Учитывая антрометрические параметры ФИО4 (крепкого телосложения, высокого роста - 176 см), локализацию, характер и морфологические особенности его телесных повреждений, а так же локализацию и характер повреждений деталей салона (отклонение спинки водительского сидения вперед с разворотом влево, значительно деформированная и смещенная вперед спинка переднего пассажирского сидения), с учетом вышеописанной динамики перемещения тел и предметов находящихся в салоне автомобиля «Тойота-Платц», медико-транспортно-трассологическая экспертная комиссия считает, что ФИО11 мог получить телесные повреждения только находясь на заднем пассажирском сидении слева и ближе к центру автомобиля «Тойота-Платц» per. знак Р 360 ОХ 22.
Характер обнаруженных у Голубцова телесных повреждений и объем травмы (минимальная) свидетельствуют о том, что его тело было фиксировано в момент ДТП, в отличие от остальных пострадавших. Это возможно у водителя, который занимает вынужденное активное положение за рулем, в отличие от пассивного расслабленного положения пассажиров как переднего, так и заднего сидений. Движения водителя в момент аварии носят координированный характер и направлены на предотвращение столкновения автомобиля. Обычно к моменту травмы водитель успевает зафиксировать тело в определенном положении за счет прижатия конечностей к средствам управления автомобилем (рулевое колесо, педали управления), тогда как у пассажиров возможностей ограничить тело от резких перемещение существенно меньше. Находясь внутри автомобиля, пассажиры не взаимодействуют со средствами управления, эмоционально и физически они более расслаблены и не готовы к аварийной ситуации, поэтому вероятность получить более тяжелые телесные повреждения у пассажиров гораздо больше.
Учитывая вышеизложенное, а также динамику перемещения тел в салоне (сзади наперед), соответствие локализации, характера и морфологических особенностей телесных повреждений Голубцова локализации и характеру повреждений в правой передней части салона (перелом правой бедренной кости соответствует повреждениям нижней части панели приборов с правой стороны, кровоподтек на грудной клетке соответствует загибу нижней половины обода рулевого колеса), отсутствие повреждений у пострадавшего в верхней части тела вследствие раздувшейся водительской подушки безопасности, наличие на внутренней поверхности поврежденного ветрового стекла автомобиля «Тойота-Платц» per. знак Р 360 ОХ 22 со стороны водительского места волос, которые могли принадлежать Голубцову («Заключение эксперта-биолога» № от ДД.ММ.ГГГГ), медико-транспортно-трасологическая экспертная комиссия считает, что за управлением данного автомобиля в момент ДТП находился Голубцов.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент осмотра покрышка, камера и диск предоставленного левого переднего колеса автомобиля «Тойота Платц» per. знак Р 360 ОХ 22 имеют повреждения, описание которых изложено в исследовательской части данного заключения.
Обнаруженные повреждения на наружной боковине покрышки, а также повреждения на наружной стороне камеры, на наружной и внутренней закраине и на ободе диска предоставленного левого переднего колеса автомобиля «Тойота Платц» peг. знак Р 360 ОХ 22 образовались в результате ДТП при контактировании с внешним следообразующим объектом на поверхность покрышки, диска и в дальнейшем на поверхность камеры в направлении от передней к задней части автомобиля в положении данного колеса, зафиксированного на фото 7 фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Голубцова по ст.264 ч.6 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
У суда нет оснований сомневаться в истинности показаний представителей потерпевших и всех свидетелей по настоящему делу, представленных стороной обвинения, так как их показания логичны, не противоречивы и последовательны, полностью согласуются между собой.
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, признаны судом достоверными, и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Голубцова о непричастности его к совершению преступления, и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его показания опровергаются установленным по делу. Факт управления им вышеназванным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и совершение ДТП, в результате которого ФИО11 и ФИО8 были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть, бесспорно подтвержден совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств, исследованных в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей о расположении тела ФИО4 в автомобиле после ДТП, данные как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, противоречивы, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Все допрошенные по делу свидетели стали очевидцами нахождения тел погибших ФИО4 и ФИО8, а также оставшегося в живых Голубцова после произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Наиболее объективными являются показания свидетелей Чеботарева и Дворникова, которые были очевидцами ДТП и первыми увидели его последствия. Показания указанных свидетелей о расположении тел погибших и нахождении на водительском месте Голубцова являются достоверными и не противоречат друг другу. Иные свидетели прибыли на место ДТП позже, сотрудники МЧС, милиции и «Скорой помощи» осматривали пострадавших с целью оказания возможной помощи и перемещали их тела.
Таким образом, за основу суд принимает показания свидетелей ФИО38 и ФИО39, ФИО40 и ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, представителей потерпевших ФИО4 и ФИО5, данные в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО45 и ФИО10, данные на предварительном следствии, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, и согласуются между собой. Противоречия в показаниях свидетелей ФИО46 и ФИО47 с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования, в той части, что они вспомнили, что за рулем автомобиля Тойота Платц в момент ДТП был именно Голубцов (хотя при допросах в ходе расследования свидетели таких показаний не давали) свидетели объяснили достаточно убедительно (ФИО49 - тем, что неверно поняла вопрос следователя, а ФИО48 - тем, что в результате ДТП получила травму головы и в момент допроса всех деталей произошедшего не помнила, вспомнила их позднее), кроме того, показания указанных лиц, ни со стадии предварительного расследования, ни данные в ходе судебного следствия, не противоречат совокупности собранных по делу доказательств вины Голубцова, и не подтверждают версию подсудимого о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился не он, а ФИО11.
Не имеется у суда и не представлено подсудимым, стороной защиты сведений о том, что свидетели заинтересованы в исходе дела, следовательно, суд не усматривает оснований для оговора подсудимого.
Кроме этого, показания названных лиц объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу и не вызывают у суда сомнений.
Предметно вмененные органами следствия нарушения пунктов Правил дорожного движения Голубцовым, состоящие в причинной связи со смертью ФИО4 и ФИО8, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Факт нахождения Голубцова за рулем автомобиля Тойота Платц в момент ДТП подтверждается показаниями очевидцев ДТП, совокупностью экспертных заключений.
Факт нахождения Голубцова в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения инкриминируемого деяния, следовательно, и квалифицирующий признак преступления («совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения») подтверждается, кроме справки химико-токсикологического исследования крови, полученной от Голубцова в условиях МУЗ «Алейской ЦРБ» в первые сутки после ДТП сразу после его госпитализации, показаниями самого Голубцова, а также свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед поездкой Голубцов с ФИО4 и ФИО8 употребляли спиртные напитки.
Причинная связь между действиями Голубцова и наступившими последствиями в виде смерти двух лиц, а следовательно, и квалифицирующий признак инкриминируемого состава преступления («повлекшее по неосторожности смерть двух лиц») объективно подтверждается, кроме совокупности свидетельских показаний, заключениями проведенных в рамках расследования по делу экспертиз, иными доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает квалификацию действий Голубцова, данную органами предварительного расследования, по ст. 264 ч.6 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, - верной, а его виновность в совершении инкриминируемого деяния, - доказанной в полном объеме совокупностью приведенных выше доказательств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубцову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Голубцов совершил неосторожное преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность, повлекшее тяжкие последствия - смерть двух человек.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. По месту жительства Голубцов характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, что гражданские иски по делу не заявлены, Голубцов молод, совершил неосторожное преступление, а также состояние его здоровья (в результате совершенного им преступления Голубцов получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью).
Вместе с тем, Голубцов ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>, что свидетельствует о стойкой, противоправной направленности его личности и о его нежелании встать на путь исправления. Представитель потерпевшего ФИО4 просит наказать подсудимого на усмотрение суда, представитель потерпевшего ФИО5 настаивает на строгом наказании Голубцова. Кроме того, суд учитывает, что преступление совершено Голубцовым в состоянии алкогольного опьянения, что в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учитывать, как обстоятельство, отрицательно характеризующее его личность, как умышленно допустившего нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, что значительно повышает степень общественной опасности им содеянного.
На основании изложенного, в целях исправления Голубцова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить Голубцову отбывание наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, о его поведении в период испытательного срока из характеристик с места жительства (привлекался к административной ответственности, семьи не имеет, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, совершил новое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения), суд отменяет условное осуждение в отношении Голубцова по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишениемправа управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.
На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении Голубцова условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Голубцову к отбытию 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишениемправа управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубцову оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Голубцову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Голубцова <данные изъяты> в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки - уплаченный за его защиту адвокату гонорар в сумме 1925 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства: фрагменты волос, 2 фрагмента лобового стекла с фрагментами волос и фрагмент материи подушки безопасности, образцы крови Голубцова и ФИО8, образцы волос Голубцова - уничтожить; левое переднее колесо автомобиля «Тойота Платц» государственный регистрационный знак «Р360ОХ» 22 регион- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.