ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года<адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Гриднева Е. А.

защитника Аверьянова С. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дьяконова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> – Дьяконов А. В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в дневное время в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Дьяконов А. В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство – марихуану, Дьяконов А. В. принес в помещение <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Дьяконовым А. В. вещество, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 174 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов А. В. и его защитник – адвокат Аверьянов С. П., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Дьяконов А. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Гриднев Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дьяконова А. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Дьяконова А. В. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дьяконову А. В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Дьяконов А. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Дьяконов А. В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Дьяконовым А. В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Дьяконов А. В. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Дьяконову А. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяконова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Дьяконова А. В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дьяконову А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства: гашишное масло, массой 0,16 грамма; марихуану, массой 104 грамма и 70 граммов; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

- эмалированную тарелку, пробку, два фрагмента полимерных бутылок, металлический предмет золотистого цвета, вещество, не являющееся наркотическим средством, ампулы и таблетки, ватные тампоны со смывами с рук Дьяконова, контрольные ватные тампоны от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вытный тампон со смывами с рук <данные изъяты>, контрольный ватный тампон, металлическую тарелку, два фрагмента полимерных бутылок, металлический предмет коричневого цвета, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяИ.Н.Калугина.