Дело № 1-27\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 годаг. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева Е.А.,
подсудимого Захарова С.А.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> края, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.230 ч.3 п. «а», ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Захаров С.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Захарова С.А. возник преступный умысел на склонение к потреблению наркотических средств своего знакомого жителя <адрес> несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на склонение к потреблению наркотических средств в отношении заведомо несовершеннолетнего, Захаров С.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле здания ФИО3 школы №, расположенного по <адрес> края, встретился с ФИО1, которого стал уговаривать попробовать употребить наркотическое средство - марихуану путём курения, при этом Захаров С.А. рассказывал ФИО1 о действии наркотического средства - марихуаны на организм человека, пояснив также ФИО1, что он сам ранее неоднократно употреблял наркотические средства, при этом действие наркотических средств после употребления ему нравилось, тем самым возбудив у ФИО1 желание употребить наркотическое средство - марихуану, путём курения. ФИО1 после неоднократных уговоров Захарова С.А., будучи осведомлённым о действии наркотического средства на организм человека, с предложением последнего согласился.После того, как ФИО1 с предложением Захарова С.А. согласился, последний ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь около здания ФИО3 школы №, расположенного по <адрес> края, из пластиковой бутылки изготовил приспособление для курения наркотического средства «бульбулятор», используя которое ФИО1 и Захаров С.А. на вышеуказанном месте употребили наркотическое средство - марихуану, предоставленное Захаровым С.А., путём курения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Захаров С.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, возле здания ФИО3 школы №, расположенного по <адрес> края, встретился с ФИО1, которого стал уговаривать ещё раз попробовать употребить наркотическое средство - марихуану путём курения, при этом Захаров С.А. вновь стал рассказывать ФИО1 о действии наркотического средства - марихуаны на организм человека, пояснив также ФИО1 о том, что он сам ранее неоднократно употреблял наркотические средства, при этом действие наркотических средств после употребления ему нравилось, тем самым возбудив у ФИО1 желание употребить наркотическое средство - марихуана, путём курения. ФИО1 после неоднократных уговоров Захарова С.А., будучи осведомлённым о действии наркотического средства на организм человека, с предложением последнего согласился. После того, как ФИО1 с предложением Захарова С.А. согласился, последний ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь возле здания ФИО3 школы №, расположенного по <адрес> края, из пластиковой бутылки изготовил приспособление для курения наркотического средства «бульбулятор», используя которое ФИО1 и Захаров С.А. на вышеуказанном месте употребили наркотическое средство - марихуану, предоставленное Захаровым С.А., путём курения.
Таким образом, Захаров С.А. своими умышленными действия склонил несовершеннолетнего ФИО1 к потреблению наркотических средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно употреблял наркотические средства. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ФИО1 страдает злоупотреблением каннабиноидами, у него выявлено эпизодическое злоупотребление наркотическим средством - марихуаной, ФИО1 испытывает психический комфорт в острой интоксикации, защитные рефлексы организма утрачены.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Захарова С.А. проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на организацию и содержание в помещении бани, расположенном на расстоянии 5 метров в восточном направлении от <адрес> по вышеуказанному адресу, притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона, Захаров С.А. в указанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, сообщил своим знакомым ФИО1 и ФИО4 о возможности приготовления и употребления в помещении бани, расположенном на расстоянии 5 метров в восточном направлении от <адрес> края, наркотических средств, при этом Захаров С.А. создал условия для приготовления и потребления наркотических средств в помещении бани, которое обеспечил необходимыми для приготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, тем самым, организовал притон.
После этого, реализуя свой преступный умысел, Захаров С.А. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам выделенное последним для приготовления и потребления наркотических средств помещение бани, расположенном на расстоянии 5 метров в восточном направлении от <адрес> края для приготовления из наркотического средства - марихуаны наркотического средства – гашиш и последующего потребления наркотического средства - гашиш, при этом обеспечивая наркозависимых лиц необходимыми для приготовления и употребления наркотических средств приспособлениями - <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Захаров С.А. предоставил ФИО1 и ФИО4, выделенное им для приготовления и потребления, наркотических средств помещение вышеуказанной бани, для приготовления из наркотического средства - марихуана наркотического средства - гашиш и последующего потребления наркотического средства - гашиш, а также необходимые для приготовления и потребления металлический горшок (металлическая чашка), фрагменты полимерных бутылок высушенные части растений дикорастущей конопли, используя которые, ФИО1, ФИО4 и Захаров С.А. приготовили и употребили путём курения вышеуказанное наркотическое средство в помещении бани, расположенном около дома по месту проживания Захарова С.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Захаров С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предоставил ФИО1 и ФИО4, выделенное им для приготовления и потребления наркотических средств помещение вышеуказанной бани, для приготовления из наркотического средства - марихуана наркотического средства - гашиш и последующего потребления наркотического средства - гашиш, а также необходимые для приготовления и потребления <данные изъяты> используя которые, ФИО1, ФИО4 и Захаров С.А. приготовили и употребили путём курения вышеуказанное наркотическое средство в помещении бани, расположенном около дома по месту проживания Захарова С.А. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы в организме у ФИО1, обнаружены каннабиноиды. В соответствии с актом медицинского освидетельствования у ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
Кроме того, Захаров С.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном с восточной стороны территории домовладения по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, нарвал произрастающие на вышеуказанной территории домовладения верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 40 граммов, Захаров С.А. в указанное время принёс в помещение бани, расположенное на расстоянии 5 метров в восточном направлении от <адрес> края, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении бани, расположенном на расстоянии 5 метров в восточном направлении от <адрес> края, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Захаровым С.А. вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 40 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Захаров С.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы участников судебного процесса, Захаров С.А. пояснил, что родная мать бросила его в 5 лет, у нее другая семья, с того времени он постоянно проживает с прабабушкой ФИО12, помогает ей по хозяйству. Около 3 лет назад он начал курить коноплю. Курить начал, чтобы отбить тягу к алкоголю, после употребления которого его «клинит». С ФИО1 он знаком несколько лет и действительно научил его употреблять наркотики, уговаривал его попробовать, рассказывал ему, как хорошо и весело бывает, когда накуришься. Действительно ФИО1 и ФИО4 он предоставлялпомещение бани 3-5 раз, для того, чтобы вместе употребить наркотические средства. Там у него есть все приспособления, там же он хранил и траву конопли. Пакет с коноплей, который обнаружили на участке в бане сотрудники милиции, принадлежит ему. В содеянном раскаивается, просил строго его не наказывать, так как он все осознал, наркотические средства больше не употребляет.
Кроме полного признания своей вины в содеянном, виновность Захарова С.А. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями представителя, потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний Захарова С.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника следует, что он постоянно употребляет наркотическое средство – марихуану, которую рвёт на территории <адрес> с весны 2009 года, примерно 1-2 раза в неделю. ФИО1 Владислава он знает около 2 лет, и также знает, что он является несовершеннолетним и ему ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 16 лет. В июне 2010 года он решил научить ФИО18 «накуриваться», так как ему одному было скучно употреблять наркотические средства. Первоначально Владислав отказывался, он ему неоднократно предлагал это сделать. После многократных уговоров ФИО1 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, около 14 часов он и ФИО1 за школой № стали курить марихуану, предварительно он <данные изъяты> тем самым показывая как это нужно делать, после чего он передал <данные изъяты> ФИО1, последний <данные изъяты> июня 2010 года в вечернее время, около школы №, они вновь встретились и он опять предложил ФИО1 употребить наркотическое средство – коноплю, путем курения. Сначала ФИО1 отказывался, но согласившись совместно с ним <данные изъяты> После курения ФИО1 почувствовал в организме веселье. Далее при последующих встречах с ФИО1, последний ему рассказывал, что стал один два раза в неделю самостоятельно употреблять путем курения коноплю.
После того, как он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом он решил, что будет хранить, изготавливать и употреблять наркотические средства только в помещении своей бани. Помещение бани он оборудовал для изготовления и употребления наркотического средства - «плана», <данные изъяты> Затем, ДД.ММ.ГГГГ, он предложил ФИО4 и ФИО1, изготавливать и употреблять наркотические средства вместе с ним в помещении бани. Они с его предложением согласились и неоднократно около 10 раз со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани изготавливали и употребляли наркотическое средство – «план». ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехали сотрудники наркоконтроля и предложили в присутствии понятых добровольно выдать имеющиеся у него вещества, предметы, то есть наркотики, оружие. После, чего он указал сотрудникам помещение бани, где у него хранится конопля для собственного употребления. <данные изъяты> из бани были изъяты, надлежащим образом упакованы и скреплены печатью. Далее был проведен его личный досмотр и взято объяснение.
Из имеющихся в материалах уголовного дела протоколов проверки показаний подозреваемого, обвиняемого Захарова С.А. на месте, оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что в ходе указанных следственных действий в присутствии защитника и понятых Захаров С.А. указал время, место и дал пояснения об обстоятельствах того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после его уговоров ФИО1 стал употреблять путем курения наркотическое средство-марихуану, а также на месте указал и пояснил, где он неоднократно предоставлял ФИО1 и ФИО4 помещение бани для приготовления и употребления наркотических средств, в том числе 12 и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу явки с повинной Захарова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил органам предварительного расследования о том, что в период с первых числе сентября до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял помещение бани по месту своего проживания <адрес>, своим знакомым ФИО4 и ФИО1 для курения конопли (марихуаны), давая им при этом приспособления для курения.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что Захарова С.А. знает около 6 лет, из них около 3 лет с ним общается её сын ФИО1. После данного общения с лета 2010 года она стала замечать неадекватное поведение сына, он стал злым и агрессивным, глаза у него были мутные и красные. Ей было известно, что Захаров С.А. употребляет наркотические средства – курит травку. Заметила, что этим стал заниматься и её сын. В карманах сына находили металлические детали. Как ей пояснил муж, от бульбулятора, чтобы готовить наркотики. После одной из ссор сын убежал в сторону, где проживает Захаров С.А.. Вернувшись через час, был спокойным и довольным, а глаза его были красными. Сын никогда не признавался, что употребляет наркотики, что делал это вместе с Захаровым С.А. и по его предложению. На строгой мере наказания Захарова не настаивает, поскольку у Захарова старая бабушка и помочь ей некому.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО5, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, следует, что ее сын ФИО1 говорил ей о том, что в июне 2010 года Захаров С.А.неоднократно уговаривал его употреблять наркотические средства, после уговоров сын несколько раз соглашался, в результате чего у него сформировалась наркотическая зависимость и он сам стал эпизодически употреблять наркотики.
Объясняя имеющиеся противоречия, ФИО5 уточнила, что в судебном заседании неверно поняла вопрос, действительно ее сын никогда не говорил, что Захаров С.А. насильно заставил его курить коноплю, он его просто уговаривал, рассказывая, как хорошо бывает, когда «накуришься». Со слов сына, именно после этих уговоров он попробовал и стал употреблять наркотические средства вместе с Захаровым С.А.. Просила доверять показаниям, данным ей в ходе предварительного расследования, как более подробным и данным непосредственно после инкриминируемых подсудимому событий.
Из показаний потерпевшего ФИО1 оглашенных в судебном заседании следует, что с Захаровым Сергеем он знаком не менее 2 лет. С июня 2010 года Захаров Сергей стал ему предлагать употребить наркотические средства - коноплю. Первоначально он не соглашался, так как боялся последствий, но Захаров Сергей ему неоднократно рассказывал, что если употребить коноплю путём курения, то будет состояние веселья, жизнерадостное настроение, можно долго смеяться. ДД.ММ.ГГГГ после уговоров Захарова покурить коноплю он согласился и они за зданием школы №, употребили данное наркотическое средство путем курения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером встретил Захарова около школы №, который вновь стал ему предлагать употребить коноплю. Он сначала не соглашался, но Сергей его уговорил, и они с ним стали курить через «бульбулятор» коноплю. После этого он стал самостоятельно курить коноплю. Рвал верхушки конопли в различных местах <адрес>, подсушивал их и курил, примерно 1-2 раза в неделю. После осуждения Захарова, с сентября по ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять наркотики в бане у Захарова, при этом Захаров доставал полиэтиленовый пакет с марихуаной, «бульбулятор» и металлическую тарелку, которые у него находились за печкой, после чего они изготавливали «план», и втроём курили указанное наркотическое средство. После употребления наркотиков Захаров убирался в помещении бани. ДД.ММ.ГГГГ к Захарову приезжали сотрудники наркоконтроля и в помещении бани изъяли коноплю, «бульбулятор» и металлическую чашку. После чего, он прекратил употреблять наркотики и общаться с Захаровым Сергеем.
Из имеющихся в материалах уголовного дела протоколов проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте следует, что в ходе указанных следственных действий в присутствии понятых ФИО1указал время, место и дал пояснения о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.А. уговаривал его употребить наркотическое средство – марихуану, после чего, они совместно употребляли наркотики. Также он совместно с Захаровым С.А. и ФИО4, по предложению Захарова С.А. неоднократно, в том числе 12 и ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотическое средство-план, изготовленный из конопли, в бане у Захарова.
Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в судебном заседании следует, что он совместно с Захаровым С. и ФИО1 несколько раз употреблял наркотические средства - коноплю. Ему известно, что летом 2010 года Захаров С.А. научил ФИО1 употреблять наркотические средства, рассказывая ему как употреблять коноплю, каким способом, после чего ФИО1 стал употреблять наркотики. В августе 2010 года Захарова С.А. осудили, и последний предложил ему и ФИО1 употреблять наркотики в его бане. Примерно со 02 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в бане у Захарова С.А. они изготавливали план и, используя бульбулятор, сделанный Захаровым С.А., накуривались.
Из имеющегося в материалах уголовного дела протокола проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте следует, что в ходе указанного следственного действия в присутствии и понятых ФИО4 указал время, место и дал пояснения об обстоятельствах того, что он совместно с Захаровым С.А. и ФИО1, по предложению Захарова С.А. неоднократно, в том числе 12 и ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотическое средство-план, изготовленный из конопли.
Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Захарова С.А. и присутствовал при добровольной выдаче Захаровым С.А. из бани, расположенной по <адрес>, <данные изъяты> Обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано, о чем составлен протокол.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия, а именно обследование бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, в которой Захаров С.А. осуществлял незаконное хранение наркотического средства – марихуаны и неоднократно предоставлял помещение бани и предметы необходимые для изготовления наркотических средств, своим знакомым ФИО4 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств - марихуаны. Захаров в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета, приспособление для курения наркотического средства, которое представляло из себя два фрагмента полиэтиленовых бутылок и металлическую чашку с остатками вещества растительного происхождения. Указанные предметы были надлежащим образом упакованы, о чем составлен протокол. Кроме того, был произведён личный досмотр Захарова С.А. и были взяты смывы с кистей рук Захарова С.А., по результатам которых также был составлен протокол. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по поручению о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности Захарова С.А. к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства. В ходе проведения указанных ОРМ были допрошены ФИО4 и ФИО1, подтвердившие, что с первых чисел сентября до ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.А. предоставлял им помещение своей бани для изготовления и употребления наркотических средств, при этом предоставлял им и траву конопли, и приспособления для изготовления «плана». ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был направлен в Алейскую ЦРБ на медосвидетельствование, в результате у него было установлено наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.А. по данному факту обратился в наркоконтроль с явкой с повинной.
Свидетель ФИО9, показания которого также были оглашены в ходе судебного следствия, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, следует что она подтвердила факт получения от ФИО5 сообщения об употреблении её сыном наркотических средств. При проведении проверки по указанному сообщению ею было установлено, что Захаров С.А., являясь наркозависимым лицом, с июня 2010 года по сентябрь 2010 года неоднократно путём уговоров и рассказов о положительном действии наркотических средств на организм человека склонял несовершеннолетнего ФИО1 к употреблению наркотического средства - марихуаны.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании следует, что ей известно, что Захаров Сергей употребляет наркотические средства с весны 2010 года, а также что он был осужден за незаконный оборот наркотиков. Летом 2010 года она неоднократно видела Захарова С.А. и ФИО1 вместе в наркотическом опьянении.
Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе судебного следствия, показала, что ее соседи Захаров С. и ФИО1 дружат несколько лет, все время ходят вместе. В 2009-2010 г.г. она неоднократно видела их вместе в неадекватном состоянии, - они смеялись, громко разговаривали, бранились, бывал с ними и ФИО4. Молодые люди собирались за школой, жгли костры. ФИО11 видела, как Захаров С.А. рвал коноплю у соседнего дома. Его бабушка ФИО12 неоднократно жаловалась, что в нетрезвом виде внук скандалит и выгоняет ее из дома.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании следует, что несколько раз видела Захарова С.А., ФИО1 и ФИО4 в состоянии наркотического опьянения, так же как Захаров С.А. обрывал верхушечные части растений конопли. Наркотики они употребляли по месту жительства Захарова С.. Со слов ФИО5 – матери ФИО1 ей известно, что в период с лета 2010 года по осень 2010 года ФИО1 неоднократно находился в наркотическом опьянении, о чем она, сообщила сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, показала, что ее правнук – Захаров Сергей с 5 лет живет с ней, является инвалидом по психическому заболеванию, страдает головными болями. В 2010 году он был судим за наркотики. В ее присутствии наркотические средства он не употреблял, выпивает нечасто, утром после этого просит прощения. Никаких наркотических средств и приспособлений в своей бане она не видела, внук на нее никогда не бросался.
Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании, следует, что Захаров Сергей приходится ей правнуком, в августе 2010 года его судили за незаконное хранение наркотиков. Далее он продолжал курить вместе с друзьями ФИО1 и ФИО4 коноплю в помещении их бани. В октябре 2010 года сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр бани, в ходе которого Сергей выдал сотрудникам наркоконтроля коноплю и предметы, при помощи которых они курили данную коноплю. После данного случая, она не замечала, что Сергей употребляет наркотики.
Поясняя установленные противоречия в своих показаниях, свидетель ФИО12 показала, что протокол своего допроса подписала, не читая. Следователь все придумал.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь РУФСКН ФИО13 показал, что уголовное дело в отношении Захарова С.А. находилось в его производстве с момента его возбуждения и до направления в суд. В ходе расследования он допрашивал ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, которая сообщила в милицию о том, что ее сын употребляет наркотические средства, давала показания о том, что после общения с Захаровым ее сын стал вести себя неадекватно, стал курить коноплю. ФИО12, допрошенная в ходе производства предварительного расследования, как и другие свидетели, также давала показания в форме свободного рассказа. Протокол велся с ее слов, после чего был ей прочтен вслух, правильность содержания протокола она удостоверила своей подписью.
Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что инспектор ОДН ОВД по <адрес> ФИО14 сообщила, о выявлении факта склонения к потреблению наркотических средств в период времени с июня 2010 года по август 2010 года ФИО1 Захаровым С.А.. Рассмотрены материалы уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ, выделенное в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ. Изучением указанных материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 30 минут обследовано помещение бани, расположенное во дворе <адрес>, с участием Захарова С.А. При проведении указанного мероприятия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 40 граммов, что является крупным размером.
Согласно заключению № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 не страдает наркоманией. Не выявлено клинической симптоматики. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. При проведённом клинико- психопатологическом исследовании выявлено: эпизодическое злоупотребление наркотическим средством - марихуаной, испытывает психический комфорт в острой интоксикации. Не нуждается в лечении.
Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ для использования в доказывании по уголовному делу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 16 часа 07 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> произведено обследование помещения бани, расположенного во дворе <адрес> края. В результате обследования обнаружено и изъято: <данные изъяты> Изъятое было надлежащим образом упаковано в два полиэтиленовых пакета (мешка).
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут сотрудником Алейского МРО РУФСКН России по <адрес>, в помещении бани, расположенном во дворе <адрес> произведён личный досмотр гражданину Захарову С.А.. Кроме этого, у Захарова С.А. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, произведены смывы с кистей рук. Ватный тампон со смывами с рук Захарова С.А. упакован в почтовый конверт. В отдельный конверт упакован контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество растительного происхождения (изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования помещения), представленное на экспертизу в упаковке №, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 40 граммов. На внутренней поверхности горшка (металлической чашки), на двух фрагментах полимерных бутылок (изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования помещения), представленных на экспертизу в упаковке №, содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количесвах. (Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло). На ватном тампоне (смывы с кистей рук Захарова С.А.), представленном на экспертизу в упаковке №, содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количесвах. (Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло). На ватном тампоне (контрольный ватный тампон), представленном на экспертизу в упаковке № основные каннабиноидные компоненты и тетрагидроканнабинол не обнаружены.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, способом, указанным подозреваемым Захаров С.А., потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО4 из наркотического средства - марихуана, возможно изготовить наркотическое средство - гашиш.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено: вещество (наркотическое средство - марихуана, массой 40 грамм), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования помещения, предметы (металлический горшок (металлическая чашка), два фрагмента полимерных бутылок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования помещения, ватный тампон со смывами с кистей рук Захарова С.А., контрольный ватный тампон, изъятый при производстве смывов с рук Захарова С.А.
Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
Согласно заключению № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Захаров С.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. При проведённом исследовании выявлен синдром психической зависимости (психический комфорт в острой интоксикации); синдром физической зависимости (проявляющийся нарушением сна и раздражительностью); синдром изменённой реактивности организма с повышением толерантности к каннабиноидам. В соответствии с современными критериями диагностики изложенными в МКБ-10, у Захарова С.А. имеется желание принять психоактивное вещество (марихуану) и имеется сниженная способность контролировать его прием. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Захаров С.А. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки лёгкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, которые не лишали его во время совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Захарова С.А. по эпизоду склонения ФИО1 15 и ДД.ММ.ГГГГ к употреблению наркотических средств путем курения - по ст. 230 ч.3 п. «а»УК РФ – как склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего; по эпизоду неоднократного предоставления бани по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО1 для изготовления и употребления наркотических средств - по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности и законности их получения, приходит к выводу об их допустимости и относимости к предмету доказывания. Показания все допрошенных по делу лиц, за исключением показаний ФИО12, данных ей в судебном заседании, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу. К показаниям свидетеля ФИО12, данным ей в ходе судебного следствия, о том, что она не давала показаний о причастности ее внука к совершению инкриминируемых преступлений, суд относится критически, расценивая их как способ предоставления Захарову возможности уйти от уголовной ответственности, поскольку Захаров приходится ФИО12 правнуком, помогает ей по хозяйству, кроме того, эти показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что протокол допроса ФИО12 вел с ее слов, после чего огласил протокол вслух, правильность своих показаний ФИО12 удостоверила своей подписью; а также показаниями самого Захарова С.А. данными им как со стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.
Согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, под организацией и содержанием притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. А под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, либо обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество.
На основании изложенного суд приходит к следующим выводам.
Вина Захарова С.А. в склонении несовершеннолетнего ФИО1 к потреблению наркотических средств подтверждается, кроме показаний Захарова С.А. со стадии предварительного расследования, признанием им своей вины в судебном заседании, показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 при допросе в качестве потерпевшего и при проверке его показаний на месте, о том, что именно Захаров С.А. уговорил егопопробовать наркотические средства, в его присутствии их готовил, после чего они совместно их употребляли; показаниями его матери ФИО5, которой он обо всем рассказал, рапортом об обнаружении признаков преступления; показаниями свидетеля ФИО4, которому и Захаров С.А. и ФИО1 рассказывали, что «накуриваться» ФИО1 научил именно Захаров; показаниями свидетеля ФИО14, инспектора ОДН, которой ФИО5сообщила, что ее сын ФИО1 употребляет наркотики, при проведении проверки по сообщению было установлено, что Захаров С.А. неоднократно склонял ФИО1 к употреблению наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ФИО1 неоднократно приходил к ее внуку Захарову С.А. и они вместе в помещении бани курили коноплю; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые наблюдали, как Захаров С. и ФИО1вместе ходили по улицам, находясь в состоянии наркотического опьянения; заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №, согласно которой Захаров С.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении; заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №, согласно которому ФИО1 страдает злоупотреблением каннабиноидами.
Вина Захарова С.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается, кроме явки с повинной Захарова С.А., его показаниями со стадии предварительного расследования, его показаниями в судебном заседании; показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО4 о том, что последние в сентябре и октябре 2010 года в бане возле дома по адресу <адрес> где проживает Захаров С.А. со своей бабушкой ФИО12, по предложению Захарова С.А. не менее 10 раз употребляли наркотические средства, в бане у Захарова С.А. имелась трава конопли и приспособления для приготовления наркотических средств, за порядком в бане следил сам Захаров С.А.; протоколами проверки на месте показаний свидетелей ФИО4 и ФИО1; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ее внук Захаров С.А. с друзьями ФИО1 и ФИО4, несмотря на ее запрет, курили коноплю в помещении бани, расположенной во дворе дома; заключением № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которому ФИО1 страдает злоупотреблением каннабиноидами; актом медицинского освидетельствования №, согласно которому у ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидам; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, протоколом обследования помещения бани, в ходе которого было обнаружено вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта №, марихуаной, обнаружены металлический горшок и полимерные бутылки со следами каннабиноидных компонентов; протоколами осмотра изъятых предметов и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта №, согласно которому способом, указанным ФИО1, ФИО4 и Захаровым, из марихуаны возможно изготовление наркотического средства – гашиша. Кроме того, вина Захарова по данному эпизоду подтверждается показаниями оперуполномоченных Алейского МРО ФСКН ФИО8 и ФИО9, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвовавших в качестве понятых при обследовании бани по адресу: <адрес>.
Вина Захарова в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается теми же доказательствами, что и по предыдущему эпизоду, за исключением показаний потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4.
Суд считает квалификацию действий Захарова С.А., данную органами предварительного следствия, по эпизодам склонения ФИО1 15 и ДД.ММ.ГГГГ к употреблению наркотических средств путем курения - по ст. 230 ч.3 п. «а»УК РФ – как склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего; по эпизоду неоднократного предоставления бани по адресу: <адрес>, ФИО4и ФИО1 для изготовления и употребления наркотических средств - по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - верной, а его вину в совершении указанных преступлений – доказанной в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Захаров С.А. совершил одно особо тяжкое умышленное преступление и два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений ФИО3 тяжести, против здоровья населения и нравственности, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, организация и содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершены им в период условного осуждения и через непродолжительное время после вынесения приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова С.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова С.А., в силу ст. 64 УК РФ и назначить за данное преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 230 ч. 3 п: «а» УК РФ.
Вместе с тем, в целях исправления подсудимого Захарова С.А., восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 УК РФ.
Согласно ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Захарова С.А. по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 230 ч.3 п. «а», ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 230 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Захарову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Захарова Сергея Александровича условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Захарову С.А. определить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Захарова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Захарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 40 грамм, металлическую чашку, два фрагмент полимерных бутылок, ватный тампон и контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского судаО.В.Качусова