Дело № 1-40\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 годаг. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной К.Е.,
подсудимых Жданова М.Ю., Сидорова В.Р.,
защитников Леньковой Н.А.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сидорова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>А ком. № <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> края, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, работающего кочегаром котельной № «Алейской тепловой компании», военнообязанного, холостого, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 У РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <адрес> по ст. 33 ч.5, ст. 166 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ+ приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> края Жданов и Сидоров совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Жданова, находящегося на участке тротуара пер. Гаврилина <адрес> края, расположенном в 10 м юго-западнее <адрес> по пер.Гаврилина <адрес> края, увидевшего шедшего по тротуару ему навстречу незнакомого ему ранее ФИО7, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение телесных повреждений незнакомого ему ранее ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Жданов, в указанный период времени, действуя умышлено, беспричинно и из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, осознавая и понимая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, нанес незнакомому ему ранее ФИО7 один удар кулаком в область лица, от которого ФИО7 упал на землю, а Жданов, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес лежащему на земле ФИО7 еще не менее 4 ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и ног потерпевшего. Во время избиения Ждановым ФИО7 удалось вырваться и убежать.
Своими умышленными действиями Жданов причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытый перелом носовых костей без смещения костных отломков, ссадину в области спинки носа, кровоподтеки в окологлазничной области справа /1/, в области внутреннего угла левого глаза /1/, которые причинили в своей совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. для заживления перелома носовых костей, всегда требуется срок более 21 дня.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Жданов М.Ю. избил незнакомого ему ранее ФИО7 и последний с места происшествия убежал, у Сидорова, находящегося на участке тротуара, расположенном в 10 м юго- западнее <адрес> по пер.Гаврилина <адрес> края, увидевшего на земле выпавший из кармана ФИО7 сотовый телефон марки «НОКИА 5310 XpressMusic» и упавшую с головы ФИО7 матерчатую кепку «CANOE», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества ФИО7,для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоров, в указанный период времени, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и он не заметен для окружающих, похитил принадлежащее ФИО7 имущество: матерчатую кепку «CANOE» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «НОКИА 5310 XpressMusic» со встроенной в него флеш-картой ем.1 Гб общей стоимостью 3000 рублей и сим-картой сотового оператора «Мегафон», на представляющей материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Сидоров с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Жданова квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Уголовное преследование и уголовное дело в части в отношении Жданова М.Ю. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п: «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в судебном заседании постановлением суда прекращено в связи с примирением последнего с потерпевшим ФИО7.
Подсудимый Сидоров в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Сидорова – адвокат Киселева поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
Представитель государственного обвинения Цицорина К.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, признает Сидорова виновным в совершении тайного хищения чужого имущества и квалифицирует действия Сидорова по ст. 158 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Сидоров совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления.
В действиях Сидорова имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Сидоров свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Сидорова (л.д. 25) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, потерпевший ФИО7 заявил о своем примирении с Сидоровым, просил строго его не наказывать и не лишать свободы, поскольку Сидоров принес ему свои извинения, полностью возместил причиненный ущерб, в том числе выплатил материальную компенсацию.
На основании изложенного, а также в целях исправления Сидорова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в пределах санкций статьи УК РФ, по которой он признан виновным, по правилам ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сидорова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Сидорова следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Сидорову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Освободить потерпевшего ФИО7 от обязанности хранения вещественных доказательств - сотового телефона марки «Нокиа 5310» и матерчатой кепки «CANOE».
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского судаО.В.Качусова