ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной К.Е.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Дубских А.В.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по <адрес>1 <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, судимого Алейским городским судом <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – 2 года;

по постановлению Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ возложены дополнительные обязанности,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «д» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Дубских А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ у Дубских А.В., находящегося у магазина «Аргус», расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего в руке у ФИО3, идущего от указанного магазина в направлении <адрес>, сотовый телефон, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у ФИО3 сотового телефона, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, Дубских А.В. в указанный период времени догнал ФИО3 около <адрес> края, где, осознавая и понимая, что он применяет в отношении потерпевшего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль, от чего ФИО3 упал на землю, а Дубских А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес ногами не менее 3-х ударов по голове и туловищу лежащего на земле ФИО3, после чего, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия понятны и очевидны как для потерпевшего, так и для окружающих, открыто похитил, вытащив из кармана джинсов, надетых на ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа-7210» стоимостью 6000 рублей с встроенными в него флеш - картой стоимостью 400 рублей и двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» стоимостью 100 рублей каждая, всего общей стоимостью 6600 рублей. После совершения открытого хищения имущества у ФИО3 А.В. Дубских А.В., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению нанес потерпевшему ФИО3 еще не менее 2-х ударов ногами по голове и туловищу.

С похищенным Дубских А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Своими умышленными действиями Дубских А.В. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей (припухлость) и кровоподтек в лобной области справа, ушиб мягких тканей (припухлость) и множественные линейные ссадины (царапины) в скуловой и щечной областях справа, поверхностную ушибленую рану на слизистой оболочке нижней губы посередине, кровоподтек на левой ушной раковине, ссадину в поясничной области справа, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Органами предварительного расследования действия Дубских А.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Дубских А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Дубских А.В. – Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения Цицорина К.Е. – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дубских А.В., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимый Дубских А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО3 и представитель государственного обвинения Цицорина К.Е. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Дубских А.В. виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубских А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Дубских А.В. совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после постановления приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дубских А.В. привлекался к административной ответственности, не работает. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубских А.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Дубских А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет молодой возраст, потерпевший ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого, в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен, принесенные Дубских извинения он принял и претензий к нему не имеет, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, в целях исправления Дубских А.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Дубских А.В. по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Дубских А.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Дубских А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубских А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Дубских А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дубских А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить потерпевшего ФИО3 от обязанности хранения сотового телефона марки «Нокиа-7210» в комплекте с флеш-картой.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда <адрес> в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаКачусова О.В.