ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года<адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Самцовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каплаухова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель г. Алейска - Каплаухов Д. А., совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 24 часов у Каплаухова Д.А., находящегося совместно с незнакомыми ему ранее братьями <данные изъяты> в комнате № общежития КГОУ НПО «ПУ №, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств принадлежащих братьям ФИО4, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Каплаухов Д.А., в указанный период времени, потребовал от ФИО4 передать ему все имеющиеся у него деньги, на что ФИО4 ответил отказом. После этого, Каплаухов Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя открыто, вновь потребовал от ФИО4 передать ему деньги, при этом, пригрозив в случае отказа применить к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО4, испугавшись за свое здоровье, воспринимая угрозы Каплаухова Д. А. реально, вынужден был передать последнему имеющиеся у него денежные средства в сумме 1 660 рублей, из которых 1 180 рублей принадлежали непосредственно ему, а 480 рублей - его брату, ФИО6 С похищенными денежными средствами, Каплаухов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив материальный ущерб: ФИО4 – в размере 1 180 рублей, а ФИО6 – в размере 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каплаухов Д. А., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Каплаухова Д. А. – адвокат Самцова Н. В., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6, с особым порядком судопроизводства согласны, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Каплаухова Д. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Каплаухова Д. А. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Каплаухову Д. А. наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Каплаухов Д. А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Каплаухов Д. А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, имеет возраст, близкий к несовершеннолетнему, неявка в судебное заседание потерпевших расценивается судьей как то обстоятельство, что они не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Как личность, Каплаухов Д. А. в целом характеризуются положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Каплаухову Д. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Каплаухова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Каплаухова Д. А. обязанности: ежемесячно, в установленные дни и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каплаухову Д. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяИ. Н. Калугина