ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года<адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Аверьянова С. П.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Попов С. В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов между Поповым С.В. и ФИО4 находящимися около <адрес>, произошла словесная ссора, в ходе которой, у Попова С. В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, Попов С.В., в указанный период времени, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов кулаками в область лица ФИО4., от чего последний присел на корточки, после этого, Попов С.В. нанес потерпевшему один удар коленом в область грудной клетки, от которого ФИО4 упал на землю, а Попов С.В., продолжая реализацию преступного умысла, нанес ему еще не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева.

С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в Алейскую ЦРБ.

В результате умышленных действий Попова С.В., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-7 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением (разрывом) ткани левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни; кровоподтеки в окологлазничных областях справа и слева (по одному), на передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средней ключичной линии /1/, ссадины в области спинки носа /1/, в области правой брови /1/, поверхностно ушибленная рана на волосистой части головы в лобной области посередине, которые не причинили вред здоровью ФИО4

В судебном заседании подсудимый Попов С. В. и его защитник – адвокат Аверьянов С. П., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Попов С. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4., в судебном заседании с особым порядком судопроизводства согласился.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Попова С. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Попова С. В. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову С. В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Попов С. В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Попов С. В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Поповым С. В. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает, что Попов С. В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, загладил причиненный потерпевшему вред и последний не настаивает на его строгом наказании.

Как личность, Попов С. В. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Попову С. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Попова С. В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову С. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяИ.Н. Калугина.