ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года<адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Аверьянова С. П.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терехова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Терехов С. Б., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ Терехов С.Б. и его сожительница ФИО3 находились в кухне своей квартиры, по адресу: <адрес>, где в ходе словесной ссоры с ФИО3, у Терехова С. Б. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, Терехов С.Б., в указанный период времени, действуя умышленно, ножом, взятым им со стола на кухне, нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки ФИО3, причинив последней следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в 9-м межреберье по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левосторонним гемопневмотораксом, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Впоследствии с полученными телесными повреждениями ФИО3 была госпитализирована в Алейскую ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Терехов С. Б. и его защитник – адвокат Аверьянов С. П., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Терехов С. Б. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании с особым порядком судопроизводства по данному уголовному делу согласилась.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Терехова С. Б. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Терехова С. Б. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Терехову С. Б. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Терехов С. Б. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Терехов С. Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Тереховым С. Б. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает, что Терехов С. Б. принял меры по оказанию помощи ФИО3, загладил причиненный потерпевшей вред и последняя не настаивает на его строгом наказании.

Как личность, Терехов С. Б. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья находит возможным, назначить Терехову С. Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Терехова С. Б. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терехову С. Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: футболку, два ножа, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяИ.Н. Калугина.