ч.1 ст166 УК РФ



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,

подсудимого Калинина О.Ю.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калинина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1ДД.ММ.ГГГГ Чарышским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 24 дня;

2.ДД.ММ.ГГГГ Чарышским районным судом по ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;

3.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алейского района по ч.1 ст.139 УК РФ, ст.ст.79,71,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам лишения свободы;

4.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.3 ст.162, п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель с.Осколково Алейского района Алтайского края, Калинин О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут, у Калинина О.Ю., незаконно проникшего в салон автомобиля ФИО5, стоящего около территории домовладения последнего в <адрес>, и увидевшего, что в замке зажигания автомобиля находится ключ, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО5 без цели его хищения, чтобы прокатиться на нем около территории усадьбы домовладения ФИО5, а затем вернуться обратно. Реализуя задуманное, Калинин О.Ю., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, при помощи ключа зажигания, запустил двигатель автомобиля ФИО5, модели ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоимостью 60000 рублей, после чего на автомобиле ФИО5 проехал около территории домовладения ФИО5, а затем вернулся на нем на прежнее место.

Действия Калинина О.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Калинин О.Ю. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова НА.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калинину ОЮ, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании чего, суд признает Калинина ОЮ виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его действия по ст. 166 ч1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку ведет он себя соответственно ситуации, правильно реагирует на возникающие ситуации, активно защищается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Калинин О.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В действиях Калинина О.Ю. в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания как отягчающее обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание Калинина О.Ю. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему и мнение последнего, который просил суд не лишать свободы виновного, состояние его здоровья и здоровья его матери (имеет инвалидность по зрению, проживает в частном доме в сельской местности), которой подсудимый оказывает помощь, в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, а также в целях исправления Калинина О.Ю. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление и от которого для потерпевшего каких-либо тяжких последствий не наступило, считает необходимым назначить ему соразмерное наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

Калинин О.Ю. совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд находит возможным, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) сохранить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору, исходя из наличия совокупности смягчающих его вину обстоятельств, не наступления тяжких последствий от содеянного им, мнения потерпевшего, который просил виновного не лишать свободы и иных указанных в приговоре обстоятельств.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Калинина ОЮ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни и время установленные этим органом по месту его постоянного жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Калинину ОЮ до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения- подписку о невыезде.

Приговор Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранить принадлежащий ему автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Калинина О.Ю. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко