ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

10 января 2012 года                                     г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н.А.

с участием прокурора Афанасьевой Е.А.

защитника Самцовой Н.В.

подсудимого Маснева Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маснева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего по <адрес> Алейского района Алтайского края, русского, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края - Маснев Е.Ю., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у Маснева Е.Ю., находящегося в доме № 46 по <адрес> г. Алейска, желавшего вернуть потерянный им сотовый телефон «Nokia 5130 Хргеss Мusik & Мini Sреакег МD-9», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, Маснев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что факт хищения у него сотового телефона не имел места, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, находясь в здании МО МВД России «Алейский», по адресу: г.Алейск, <адрес>, обратился в дежурную часть названного правоохранительного органа, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Апшерон», что на 129 км трассы А-349 Барнаул-Рубцовск, из кармана его куртки, похитило сотовый телефон «Nokia 5130 Хргеss Мusik & Мini Sреакег МD-9». Поданное Масневым Е.Ю., заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Алейский» ДД.ММ.ГГГГ под № 7595, по итогам рассмотрения которого ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. В результате преступных действий Маснева Е.Ю., была нарушена нормальная деятельность МО МВД России «Алейский» по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимый Маснев Е.Ю. и его защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Маснев Е.Ю. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е.А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Маснева Е.Ю. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Маснева Е.Ю. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Масневу Е.Ю., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность. Маснев Е.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Маснев Е.Ю. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Масневым Е.Ю. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает наличие у подсудимого возраста, близкого к несовершеннолетнему. Как личность, Маснев Е.Ю. в целом характеризуется положительно. На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Масневу Е.Ю. наказание в виде исправительных работ, условно, не в максимальных пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья П Р И ГО В О Р И Л : Маснева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в размере 10 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Маснева Е.Ю. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масневу Е.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - заявление Маснева Е.Ю. - хранить в материалах уголовного дела; - освободить от обязанности хранить вещественное доказательство-книгу учета сообщений о происшествиях том № 12 инвентарный № 1657, начальника дежурной части МО МВД России «Алейский» - ФИО6 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья          И.Н. Калугина.