ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-273/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,

подсудимого А.А.Косенко,

защитника – адвоката Н.В.Самцовой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного по адресу <адрес> Алейского района Алтайского края, фактически проживающего по адресу г. Алейск Алтайского края, пр-д. Гражданский, 16, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Алейска Алтайского края Косенко А.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, у Косенко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Косенко А.А. в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в юго-западном направлении от здания «Троицкого фельдшерско-акушерского пункта», находящегося по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>ёжная, 7а, нарвал произрастающие на вышеуказанном участке местности верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1622,01 грамм, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1622,01 грамма Косенко А.А. в указанное время стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в помещении углярки, расположенной на территории домовладения № 16 по пр-д. Гражданский г. Алейска, вплоть до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении углярки, расположенной на территории домовладения № 16 по проезду Гражданский г. Алейска Алтайского края сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Косенко А.А. вещество, которое является наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 1622,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Косенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Косенко А.А. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Косенко А.А. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Косенко А.А. виновным в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Косенко А.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Косенко А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены. Косенко А.А. привлекался к административной ответственности

В качестве смягчающих наказание Косенко А.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Косенко А.А. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Косенко А.А., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Как личность Косенко А.А. характеризуется в целом положительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Косенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Косенко А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти курс лечения КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косенко А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1622,01 грамма, контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Косенко А.А. - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Косенко А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина