ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-221/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011года                                                                           г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанаьсевой,

потерпевшего ФИО5,

защитника С.П.Аверьянова,

подсудимого А.С.Поденежко,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поденежко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, проживающего по адресу <адрес>, Алейского района Алтайского края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Курьинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Постановлением Курьинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ продлён испытательный срок на 1 месяц, а также возложена дополнительная обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию.;

ДД.ММ.ГГГГ Курьинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Поденежко А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по г. Алейску, Алейскому району Алтайского края л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность инспектора отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Алейский» с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дел об административном правонарушении, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ФИО5 последний обеспечивает безопасность дорожного движения, предупреждает и пресекает административные правонарушения в области дорожного движения, осуществляет неотложные действия на месте ДТП.

В силу возложенных на ФИО5 служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Алейский» ФИО5 и инспектор отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Алейский» ФИО6, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, получив сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 124 км. автодороги А-349 Барнаул-Рубцовск на территории Алейского района, ФИО7 и ФИО6 выехали на служебном автомобиле на осмотр места происшествия для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Прибыв на место происшествия, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ФИО5 и ФИО6 стали выяснять у участников дорожно-транспортного происшествия обстоятельства его совершения. При этом ФИО5 подошёл к одному из участников ДТП Поденежко А.С., представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Поденежко А.С. дать объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 30 мин., желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО5 по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению административного правонарушения в области дорожного движения, осуществлению неотложных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, у Поденежко А.С., находящегося на автодороге А-349 Барнаул-Рубцовск на расстоянии 15 метров 50 сантиметров от километрового указателя «124» по направлению движения от <адрес> к <адрес> Алтайского края на территории Алейского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Алейский» ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, при этом осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО8 и желая этого, понимая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Поденежко А.С., находясь на автодороге А-349 Барнаул-Рубцовск на расстоянии 15 метров 50 сантиметров от километрового указателя «124» по направлению движения от <адрес> к <адрес> Алтайского края на территории Алейского района Алтайского края, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул ладонью правой руки в область грудной клетки ФИО5, после чего нанёс ФИО5 один удар кулаком правой руки в область левой щеки, от чего ФИО5 оступился и ударился задненаружной поверхностью правого локтевого сустава о находившийся рядом легковой автомобиль марки ВАЗ-2107, госномер У 228 ОК 22 регион, принадлежащий Поденежко А.С.

Своими умышленными действиями Поденежко А.С. причинил ФИО5 ушибленные раны (2) на слизистой левой щеки, ссадины (3) на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, которые не причинили вред здоровью и причинили физическую боль ФИО5

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Поденежко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО9 адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, подсудимый попросил у него извинения, которые он принял.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Поденежко А.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Поденежко А.С. виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Поденежко А.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение.

Поденежко А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с чем, в действиях Поденежко А.С. усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается судьёй при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание Поденежко А.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Поденежко А.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает в качестве явки с повинной объяснения Поденежко А.С., признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела.

Как личность Поденежко А.С. характеризуется в целом удовлетворительно, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивал, подсудимый попросил прощение.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить Поденежко А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Поденежко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Поденежко А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поденежко А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Поденежко А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                            О.В.Галкина