ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-226/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Е.А.Афанасьевой,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого В.В.Ильина,

защитника – адвоката Н.В.Самцовой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алейска Алтайского края, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ ч. 3 ст. 213 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 9 лет лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ, в соответствии ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 г. Алейска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов у Ильина В.В., проходящего мимо автомобиля модели ВАЗ 21063, госномер А 842 СР, 22 регион, принадлежащего ФИО3и стоящего на расстоянии 10 метров в южном направлении от дома № 11 по <адрес> Алейского района Алтайского края, и увидевшего в приоткрытую дверь автомобиля, что в замке зажигания имеются ключи, возник преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, на котором Ильин В.В, решил покататься, а именно съездить в г. Алейск Алтайского края, чтобы найти свою жену ФИО5, а затем вернуться вместе с ФИО5 в <адрес> Алейского района и поставить автомобиль на прежнее место.

Реализуя свой преступный умысел, Ильин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он незаметен для окружающих, через незапертую водительскую дверь сел на водительское место в салон автомобиля, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ФИО3 модели ВАЗ 21063, госномер , стоимостью 20000 рублей, на котором поехал в г. Алейск Алтайского края искать жену ФИО5 На участке трассы <адрес> Алейского района – <адрес> Алейского района, расположенном на расстоянии 580 метров в западном направлении от дома № 11 по <адрес> Алейского района Ильин В.В, не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание. После чего данный автомобиль при помощи стропы был прицеплен к автомобилю УАЗ под управлением ФИО6 и на буксире был доставлен в <адрес> Алейского района к дому № 17 по <адрес> того, Ильин В.В., не найдя ФИО5, осознавая, что автомобиль продолжает находиться в его незаконном владении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля модели ВАЗ 21063, госномер , принадлежащего ФИО3, вновь решил съездить в г. Алейск с целью найти ФИО5 и доставить её в <адрес> Алейского района. С этой целью Ильин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа сел в автомобиль модели ВАЗ 21063, госномер , принадлежащий ФИО3, стоимостью 20000 рублей, стоящий у дома № 17 по <адрес> Алейского района, и поехал в направлении г. Алейска Алтайского края. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут на участке дороги, расположенном на расстоянии 537 метров в западном направлении от дорожного указателя 122 км трассы Барнаул-Рубцовск на территории Алейского района, Ильин В.В. на угнанном автомобиле модели ВАЗ 21063, госномер , принадлежащем ФИО3, был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Ильин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ущерб частично возмещён, а также им предпринимаются меры для дальнейшего возмещения ущерба.

Защитник подсудимого Ильина В.В. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, Ильин В.В. частично ущерб ему возместил, просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ильина В.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Ильина В.В. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Ильину В.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и его материальное положение.

Ильин В.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях Ильина В.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание Ильину В.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, признает и учитывает полное признание Ильиным В.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Ильина В.В., данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, тяжких последствий от преступления не наступило. Как личность Ильин В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб ему частично возмещён.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от 19.07.2011г., поскольку в период испытательного срока Ильин В.В. выполнял возложенные на него обязанности, какие-либо предупреждения об отмене условного осуждения в адрес Ильина В.В. в течение отбытого им испытательного срока уголовно-исполнительной инспекцией не выносились, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ильина В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ильину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от 19.07.2011г. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО3 от обязанности хранить автомобиль ВАЗ-210963, госномер А 842 СР 22 регион.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Ильина В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться правом на обеспечение помощью защитника в суде второй инстанции.

Судья                                    О.В.Галкина