ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-224/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,

подсудимого Д.К.Когута,

защитника – адвоката Н.В.Самцовой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Когута ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г. Алейск, мкрн-он Есенина, <адрес>, фактически проживающего по адресу г. Алейск Алтайского края, <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Алейска Алтайского края Когут Д.К. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у Когута Д.К., находящегося у себя дома по адресу: г. Алейск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта для лично потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, Когут Д.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 56 минут пришёл на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 1 км в северном направлении от дома № 1 <адрес> г. Алейска Алтайского края, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст. ст. 14, 20, 22-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 56 минут Когут Д.К., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в северном направлении от дома № 1 <адрес> г. Алейска Алтайского края, был задержан сотрудниками полиции с незаконно приобретёнными им верхушечными частями дикорастущей конопли, при этом, не желая быть привлечённым к уголовной ответственности, выкинул имеющейся у него при себе пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством на землю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км в северном направлении от дома № 1 <адрес> г. Алейска Алтайского края, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённые и выброшенные Когут Д.К. верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством марихуаной, включённой на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при температуре 110оС до постоянной массы, 60 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Когут Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Когут Д.К. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Е.А.Афанасьева против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Когута Д.К. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Когута Д.К. виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Когут Д.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание Когут Д.К. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Когут Д.К. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Когута Д.К., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.

Как личность Когут Д.К. характеризуется в целом положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, судья учитывает молодой возраст подсудимого.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Когута ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Когута Д.К. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Когут Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану массой 60 грамм, ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Когута Д.К., контрольный ватный тампон – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Когута Д.К. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина