ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                  г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Пашковой МА, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой ОА,

подсудимых Адамович Е.Н., Хижняковой Ю.Н,

защитников подсудимых, адвокатов адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайская адвокатская палата Катренко Л.Т., предоставившей удостоверение №254 выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 089575 от ДД.ММ.ГГГГ, и Киселевой АА, предоставившей удостоверение №738, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер №065098 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адамович <данные изъяты>

1.ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.162 УК РФ, с учетом определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 7 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,

2.ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, наказание 180 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Хижняковой <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в места лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Адамович ЕН и жительница <адрес> Хижнякова ЮН. совершили умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Адамович ЕН, находящегося совместно с Хижняковой ЮН. в неустановленном месте на территории г.Алейска Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения денежных средств и какого-либо ценного имущества из дома кого-либо из жителей г.Алейска Алтайского края, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Адамович ЕН рассказал Хижняковой ЮН, предложив последней совместно с ним, совершить открытое хищение денежных средств и какого-либо ценного имущества из дома кого-либо из жителей <адрес> пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Хижнякова ЮН с предложением Адамович ЕН согласилась. Адамович ЕН и Хижнякова ЮН договорились между собой, что преступление они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу. В целях реализации своего совместного преступного умысла, Адамович ЕН и Хижнякова ЮН, в период времени с 15 до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому расположенному в <адрес>, где проживает ФИО7, которая вышла к ним из дома. Находясь около ее дома, Адамович ЕН и Хижнякова ЮН договорились, что Адамович ЕН должен будет затащить ФИО7 в дом и удерживать последнюю с целью подавления ее воли и сопротивления, тем самым облегчая совершение ими преступления, а Хижнякова ЮН тем временем должна будет совершить хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО7 В указанный период времени, Адамович ЕН находясь около дома ФИО7, совместно с последней и Хижняковой ЮН, действуя по предварительному сговору с Хижняковой ЮН, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья схватил ФИО7 рукой за шею и затащил ее в дом, куда вслед за ним проследовала и Хижнякова ЮН, тем самым Адамович ЕН и Хижнякова ЮН осуществили незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме ФИО7, Адамович ЕН нанес один удар рукой по голове последней, тем самым причинив ей физическую боль, после чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО7, повалил ее на пол и стал с силой удерживать ее в таком положении. В это время Хижнякова ЮН, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что их действия понятны и очевидны для потерпевшей ФИО7, действуя открыто, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили из дома ФИО7 принадлежащее ФИО8 следующее имущество: денежные средства в сумме 2500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1175Т» стоимостью 1600 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющий материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 4100 рублей. С похищенным, Адамович ЕН и Хижнякова ЮН с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Адамович ЕН и Хижнякова ЮН причинили потерпевшей ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в проекции тела нижней челюсти слева, в верхне-наружном квадрате левой молочной железы, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер по средней ключичной линии, на передней поверхности правового плечевого сустава, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети, поверхносто-ушибленная ранка на слизистой оболочке нижней губы посередине, которые не причинили вред здоровью ФИО7

Адамович ЕН и Хижнякова ЮН свою вину в совершении выше обозначенного преступления признали полностью, их вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимые Адамович Е.Н. и Хижнякова Ю.Н. согласны с предъявленным обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявление ими сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

    Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Катренко Л.Т. и Киселева А.А.

    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Адамович Е.Н. и Хижняковой Ю.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ими преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность каждого из них, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия их жизни и жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

Хижнякова ЮН ранее судима, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-10 (из постановления лд.144-145) характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и несовершеннолетним сыном.

Адамович ЕН ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-10 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, проживает с родственниками и несовершеннолетней дочерью.

В соответствии со ст.15 УК РФ Адамович Е.Н. и Хижнякова Ю.Н. совершили умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Адамович Е.Н, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Адамович ЕН и Хижняковой ЮН обстоятельств суд признает и учитывает каждому: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, молодой возраст и состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отсутствие по делу иска, мнение потерпевшего ФИО8, который на строгом наказании обоих не настаивает, а также то, что у каждого из них на иждивении находится по одному ребенку, у Хижняковой ЮН также и мать, Адамович ЕН принял меры к добровольному частичному возмещению причиненного ущерба потерпевшему.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых Адамович Е.Н. и Хижняковой ЮН, суд не усматривает.

При определении размера наказания Адамович ЕН суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

При определении размера наказания Хижняковой ЮН суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не применяет к Адамович ЕН положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.

Обсудив возможность назначения Адамович ЕН и Хижняковой ЮН наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание: тяжесть совершенного ими умышленного преступления, все обстоятельства при которых оно ими было совершено и наступивших последствий, ранее оба судимы за умышленные преступления, судимости у обоих в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершено Адамович ЕН в период оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему за совершение аналогичного умышленного особо тяжкого преступления, что свидетельствует, по мнению суда, о том, что должных выводов оба для себя не сделали и их исправление вне изоляции от общества невозможно. Суд полагает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает обоим наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Адамович ЕН следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Хижняковой ЮН- в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых Адамович ЕН и Хижняковой ЮН, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд счел возможным не назначать, ввиду нецелесообразности и с учетом материального положения каждого из них, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденных и на условиях жизни их семей.

Оснований для условного осуждения Адамович Е.Н., Хижняковой ЮН, назначения обоим более мягкого наказания, чем лишение свободы, оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая, что Адамович ЕН совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ.

Согласно материалов настоящего уголовного дела, пояснений в суде подсудимых, по настоящему делу Адамович ЕН содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Хижнякова ЮН в ходе предварительного расследования и до постановления настоящего приговора под стражей не содержалась. Указанные факты не оспариваются ни подсудимыми, ни их защитниками в настоящем судебном заседании.

Органу опеки и попечительства комитета администрации <адрес> Алтайского края по образованию, решить вопрос об учреждении опеки и попечительства над несовершеннолетним ребенком подсудимой Хижняковой ЮН- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес>

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамович Егора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Адамович Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Адамович Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Хижнякову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

Срок наказания Хижняковой ЮН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Хижняковой ЮН изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО8 от обязанности хранить принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е 1175Т».

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Освободить Адамович ЕН. и Хижнякову Ю.Н. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Несовершеннолетнего ребенка осужденной Хижняковой ЮН- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в <адрес> передать органу опеки и попечительства при администрации <адрес> для решения вопроса об его жизнеустройстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Адамович Е.Н. и Хижняковой ЮН., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Алейского городского суда Н.М.Осипенко