ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

28 октября 2011 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Пашковой МА, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,

подсудимого Каплаухова ДА,

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение №254 выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 089534 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каплаухова <данные изъяты>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.161 ч.2 п»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок <данные изъяты> года,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска по ст.116 ч2 п»а», ст119 ч1 УК РФ, ст.69 ч2 УК РФ- наказание <данные изъяты> месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок <данные изъяты> месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Каплаухов ДА совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года, в период времени с 15 до 17 часов 00 минут, у Каплаухова ДА. находящегося на участке местности, расположенном в 60 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Каплаухов ДА. в указанный период времени, подошел к зарослям дикорастущей конопли, произрастающим на участке местности, расположенном в 60 метрах восточнее усадьбы дома по адресу <данные изъяты> где действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Во время совершения преступления Каплаухов ДА был замечен на месте совершения преступления сотрудниками полиции, увидев которых, он, испугавшись уголовной ответственности за совершенное им преступление, выбросил на землю полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им веществом растительного происхождения. 06 сентября 2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия участка местности расположенного в 60 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и выброшенное Каплауховым ДА вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- «марихуаной», общей массой после высушивания при 110°С до постоянной массы 60 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Каплаухов ДА согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Каплаухову ДА обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Каплаухову ДА наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершеннного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Каплаухова ДА, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Каплаухова ДА обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, его молодой возраст, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работу, семью, в целом характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится сожительница и ее малолетний ребенок.

Вместе с тем, Каплаухов ДА ранее судим, судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое умышленное преступление совершил в период отбытия условного осуждения и через непродолжительное время после вынесения в отношении него двух приговоров за совершение им умышленных преступлений, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

На основании изложенного, а также в целях исправления Каплаухова ДА и предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при назначении наказания Каплаухову ДА суд применяет положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для условного осуждения Каплаухова ДА, назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Согласно ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, новое умышленное преступление им совершено через непродолжительное время после совершения двух умышленных преступлений, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, и свидетельствует, по мнению суда, не только о его упорном нежелании встать на путь исправления, но и склонности к совершению новых умышленных преступлений, нежелании вести законопослушный образ жизни.

Согласно материалов уголовных дел по которым постановлены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материалов настоящего уголовного дела, пояснений в суде Каплаухова ДА, в ходе предварительного расследования и до постановления настоящего приговора, он под стражей не содержался. Указанные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каплаухова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, в отношении Каплаухова ДА условное осуждение по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №2 г. Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №2 г. Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить <данные изъяты> года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каплаухову ДА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Каплаухову ДА до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуана массой 60 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Каплаухова ДА, контрольный ватный тампон- уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Каплаухова ДА. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко