ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                                    г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Пашковой МА, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцева О.А.,

подсудимого Ушакова Д.В.

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой НВ, предоставившей удостоверение №522, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 070063 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> Алтайского края по ст.73 УК РФ, условный испытательный срок 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Ушаков ДВ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Ушакова Д.В. проживающего в <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, реализуя который он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, сообщил ФИО6 о возможности употребления наркотических средств в его бане, находящейся на территории его домовладения, расположенного в <адрес> Реализуя свой умысел, осознавая противоправность характер своих действий, Ушаков ДВ предоставил баню, выделенную им для потребления наркотических средств - марихуаны, лицам употребляющим наркотические средства, которых обеспечил необходимой для употребления наркотических средств полимерной бутылкой, для неоднократного потребления ими наркотических средств, при этом:

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО6 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО4 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО4 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО6 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО6 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В дневное время, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в бане Ушакова ДВ, по указанному адресу, ФИО4 употребил путём курения наркотическое средство - марихуана, используя при этом полимерную бутылку.

В период времени с 16 до 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО5, используя хранящуюся в бане полимерную бутылку, употребили путем курения вышеуказанное наркотическое средство. В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – бани, расположенной на территории домовладения Ушакова Д.В., по адресу <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 фрагмента полимерной бутылки на которых, согласно заключения эксперта №8754, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах.

В период времени с 19 до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Д.В. предоставил ФИО6 и ФИО7 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств веранду квартиры дома по месту своего проживания: <адрес>, для употребления наркотического средства, где ФИО6 и ФИО7 употребили путем курения вышеуказанное наркотическое средство. В период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия -квартиры <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты металлическая чашка и сверток из металлизированной бумаги на которых, согласно заключения эксперта обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. В соответствии со справками о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 и ФИО6 было установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако в ходе судебного следствия пояснил, что действительно, поскольку он злоупотребляет спиртным и проживает один, к нему часто для распития спиртного приходят знакомые, которые знают, что у него нет средств к существованию, а поэтому угощают его спиртным, приносят ему продукты питания и сигареты, а он не возражает чтобы они у него выпивали. У него имеется кирпичная баня, которой он пользуется именно как баней, в доме есть веранда, однако в обоих помещениях, он ничего не переделывал и не приспосабливал для употребления наркотиков. Он наркотики не употребляет, но изредка, он разрешал курить знакомым наркотики-марихуану, но только в бане, так как он боится пожара, а баня у него кирпичная. Он действительно давал пустые использованные полимерные бутылки, разрешал брать такие бутылки за баней, куда он выбрасывает их как мусор, это были бутылки из-под пива, лимонада, а не специально купленные для изготовления бульбулятора. Вину он признал частично, поскольку он не согласен с тем что он организовал притон, он только разрешал курить коноплю в своей бане и один раз в веранде дома.

Не смотря на занятую подсудимым Ушаковым Д.В. позицию, его вина в совершенном им преступлении, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с общего согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, не явившихся в судебное заседание по неизвестной причине.

Свидетель ФИО4 показал, что употреблять наркотические средства марихуану путем курения он начал в ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью1 раз в неделю или две недели. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю, пришел к Ушакову Д. и с его согласия в помещении его бани покурил ее. Ушаков разрешил ему также и в другое время приходить к нему и употреблять наркотическое средство, но предупредил, чтобы никто из посторонних его не заметил. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ и во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Ушакову Д. в баню на территории его домовладения для употребления конопли путем курения. За предоставление помещения он давал Ушакову Д. иногда сигареты или продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, выпив пива, около 16 часов он и ФИО5 пришли домой к Ушакову, того не было дома, они прошли в его баню, где ожидая Ушакова, курили имевшуюся у него при себе коноплю через «бульбулятор», который изготовили там же из найденных в бане обрезанных пластиковых бутылок. Кто ранее их изготовил для приспособления типа кальян он не знает. В бане во время курения их застали Ушаков и ФИО20, первый предупредил чтобы их никто не видел и ушел в дом, ФИО21 осталась с ними. Покурив они все зашли в дом к Ушакову, где распивали спиртное. В это время к Ушакову Д. приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр в бане, где обнаружили и изъяли части пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО7 (л.д. 94-95) показал, что наркотические средства употребляет около полугода. ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО6, он пришел с ним к Ушакову Д. употребить наркотическое средство «химка», первый сказал ему, что тот разрешает употреблять у него дома коноплю путем курения. ФИО6 дал Ушакову денег на бутылку водки и тот пошел за спиртным, а они в веранде дома Ушакова Д. употребил наркотическое средство путем курения: ФИО22 с собой принес наркотическое средство которое хранилось в металлической чашке, при курении они использовали металлическую фольгу. Около 20 часов в дом Ушакова Д. приехали сотрудники полиции, на вопросы которых он и ФИО6 Пояснили, что употребляли наркотические средства у Ушакова. После осмотра дома Ушакова, сотрудниками были изъяты чашка и металлическая фольга, он и ФИО23 были доставлены в больницу, где были освидетельствованы.

Свидетель ФИО8 (л.д. 119-120) показала, что в течении ДД.ММ.ГГГГ, приходя домой к Ушакову Д. она лично видела, что в его бане ФИО4 и ФИО24 употребляли наркотическое средство- коноплю путем курения, Ушаков ей сказал, что курят они с его согласия в его бане, ей известно что парни иногда покупали Ушакову Д.В. за это спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она, ФИО9 и ФИО25 распивали спиртное в доме Ушакова Д, куда около 22 часов пришел ФИО4 и с собой у него был полипропиленовый мешок, на вопрос ФИО26 тот пояснил что в мешке конопля и он хотел покурить у Ушакова. Спустя 15 минут, к Ушакову приехали сотрудники полиции и после осмотра дома мешок с коноплей был изъят. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время разыскивая Ушакова Д., она прошла в его баню где увидела ФИО4 и ФИО5 которые курили коноплю через «бульбулятор» изготовленный из пластиковых бутылок. Она осталась с ними, а когда пришел Ушаков, то он парням сказал, чтобы их никто не видел и ушел в дом. Позже они зашли в дом к Ушакову, где распивали спиртное. В это время к Ушакову Д. приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр в бане, где обнаружили и изъяли части пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра

Свидетель ФИО6 (л.д. 121-122) показал, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю и решив ее покурить, пришел к Ушакову Д., проживающему в <адрес> Он попросил у Ушакова разрешения покурить коноплю у него дома, на что тот ответил согласием, направив его в баню, при этом предупредил, чтобы его никто не видел из соседей. Сделав приспособление для курения из 1,5 и 5 литровых бутылок, которые он попросил у Ушакова Д., он покурил коноплю. В ДД.ММ.ГГГГ он два раза приходил к Ушакову Д. и с разрешения последнего употреблял в бане на территории его домовладения коноплю путем курения с использованием фрагментов пластиковых бутылок, которые все это время хранились в бане, при этом он давал Ушакову Д. деньги на приобретение спиртного в благодарность за предоставление помещения. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 в веранде дома Ушакова Д. курил коноплю, тогда он с собой принес наркотическое средство, которое хранилось в металлической чашке, при курении они использовали металлическую фольгу. В благодарность за предоставление помещения, он дал тогда денег Ушакову Д на спиртное. Около 20 часов в дом Ушакова Д. приехали сотрудники полиции, на вопросы которых он и ФИО28 пояснили, что употребляли наркотические средства у Ушакова. После осмотра дома Ушакова, сотрудниками были изъяты чашка и металлическая фольга, он и ФИО27 были доставлены в больницу, где были освидетельствованы.

Свидетель ФИО9 (л.д.123-124) показал, что ему известно о том, что Ушаков Д. разрешает знакомым употреблять коноплю путем курения у него дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ он 3-4 раза лично видел как в бане у Ушакова Д., с разрешения последнего, неизвестные ему парни употребляли наркотическое средство, за это они давали Ушакову Д. деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 находился в доме у Ушакова Д. где распивали спиртное, тогда около 22 часов пришёл ФИО4, с собой у того был мешок, который он спрятал справа от входа в зал. На его вопросы Смирнов пояснил, что в мешке конопля и принес он ее чтобы покурить. Спустя 15 минут, к Ушакову приехали сотрудники полиции и после осмотра дома мешок с коноплей был изъят.

Свидетель ФИО5 (л.д. 127-128) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, выпив пива, около 16 часов он и ФИО4, по предложению последнего, пришли домой к Ушакову, того не было дома и они прошли в его баню, где ожидая хозяина, курили имевшуюся у ФИО30 при себе коноплю через «бульбулятор», который изготовили там же из найденных в бане обрезанных пластиковых бутылок. Кто ранее их изготовил для приспособления типа кальян он не знает. В бане во время курения их застали Ушаков, ФИО31 и парень по имени ФИО32 Ушаков предупредил чтобы их никто не видел и ушел в дом, ФИО33 осталась с ними. Покурив они все зашли в дом к Ушакову, где распивали спиртное. В это время к Ушакову Д. приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр в бане, где обнаружили и изъяли части пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра

Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых аналогичны друг другу, подтвердили свое участие в качестве понятых при осмотре дома и надворных построек расположенных по адресу: <адрес> у Ушакова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, во время которого сотрудниками полиции были изъяты из бани два фрагмента пластиковой бутылки, на внутренней части фрагмента бутылки имелся налет вещества светлого цвета. ( л.д.125-126, 131-132).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 (л.д. 129-130, 133-134), показания которых аналогичны друг другу, подтвердили своё участие в качестве понятых при осмотре дома Ушакова Д.С. расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого на веранде дома были обнаружены и изъяты сверток из металлической фольги и металлическая чашка на внутренних поверхностях которых имелся налет темно-коричневого цвета.

Вина Ушакова Д.В. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Сообщениями о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д 36,56) согласно которых в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» поступили сообщения о том, что в <адрес> собираются наркоманы, «накуриваются».

Рапортами сотрудников полиции ( л.д 37, 57) согласно которых поступившие ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сообщения в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» при их проверке подтвердилось.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39) в ходе которого была осмотрена баня Ушакова Д.В., расположенная на территории его домовладения по адресу: <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка с обрезанным дном имеющая с внутренней стороны вещество светлого цвета.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59) в ходе которого была осмотрена веранда дома-квартиры гр.Ушакова Д.В. в <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также были обнаружены и изъяты металлическая чашка и предмет из металлической фольги.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90), согласно которому на фрагментах полимерной бутылки, на внутренних стенках тарелки (чашки), на свертке из металлизированной бумаги, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.

Справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ (лд.67), согласно которого у ФИО7, направленного на обследование ДД.ММ.ГГГГ, установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.

Справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ (лд.69), согласно которого у ФИО6, направленного на обследование ДД.ММ.ГГГГ, установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81,82-83,84,85, ) установлено, что были следователем изъяты, изъятые в ходе осмотра места происшествия металлическая чашка(тарелка), сверток из металлизированной бумаги, фрагменты полиэтиленовой бутылки, которые были осмотрены. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по настоящему делу, приобщены к материалам дела.

Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Ушакова Д.В. данными им при допросе подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102, 136-138) с участием его защитника, что исключает любую возможность оказания на него какого-либо давления, установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ с его разрешения ФИО6 покурил коноплю в его бане, расположенной около его дома по <адрес>1 в <адрес> при этом он по просьбе последнего дал ему две пустые бутылки ёмкостью 1,5 и 5литров, чтобы сделать приспособление для курения конопли. ФИО6 спросил разрешение приходить к нему употреблять наркотические средства, то есть курить коноплю, он ему разрешил, предупредив чтобы не видели посторонние и соседи. После ухода ФИО6 в бане он увидел две пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра - у которой было обрезано дно и 5 литров- у которой была обрезана верхняя часть, а в нижней была налита вода, в бане был специфический запах, подтверждающий то, что ФИО6 курил коноплю. В течение ДД.ММ.ГГГГ, точные даты он не помнит, ФИО6 еще 2 раза с его согласия курил у него в бане коноплю, которую приносил с собой, в его бане, в благодарность за предоставление помещения тот иногда давал ему деньги на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришли ФИО6 и ФИО7, которым он предоставил веранду своего дома чтобы те покурили у него коноплю, так как в бане было уже холодно, а сам ушёл в магазин за спиртным. Вернувшись через 20-30 минут он застал обоих в веранде своего дома, где пахло ацетоном и дымом конопли. В тот же день около 20 часов к нему пришли сотрудниками полиции, на их вопросы ФИО34 пояснили что курили в веранде наркотическое средство «химку». Он на столе увидел металлическую чашку с налетом темного цвета на ее внутренней части, за листом металла которым обита печка лежала фольга, эти предметы не принадлежали ему, они были изъяты в ходе осмотра его квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО4 приходить к нему домой пить пиво, курить коноплю в бане, также и в его отсутствие, но чтобы они не шумели и приносили ему спиртное, сигареты и продукты питания. В течение ДД.ММ.ГГГГ с его разрешения к нему неоднократно приходили знакомые ФИО35 и ФИО36, которые в бане употребляли путем курения коноплю. В бане у него находились пластиковые бутылки ёмкостью 1,5; 2; 5 литров, которыми он разрешал пользоваться ФИО4 для курения конопли, которые он просил сжигать после употребления конопли. ФИО4 за то, что курил коноплю в помещении его бани, давал ему хлеба, сигарет. ФИО37 употреблял путем курения коноплю в его бане с его согласия около трех раз: в первой и последней декаде ДД.ММ.ГГГГ и в середине ДД.ММ.ГГГГ В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО38 пришли к нему домой. В его бане через приспособление из пластиковых бутылок курили коноплю ФИО39, с ними была ФИО40, он предупредил чтобы их никто не видел и ушел в дом. Покурив, все трое зашли к нему в дом, они употребляли спиртное. В это время к нему приехали сотрудники полиции. При осмотре бани у него были изъяты части пластиковой бутылки. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа у него дома он со знакомыми ФИО41 употреблял спиртное, опьянел и уснул, разбудили его сотрудники полиции, в доме был также и ФИО15 его согласия в доме был произведен осмотр, в комнате между дверным проемом и шифоньером у стены был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, который принёс ФИО4

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Ушакова ДВ, согласно которого он в присутствии своего защитника и понятых, что исключает любую возможность оказания на него какого-либо давления, добровольно, подробно и последовательно, указав место совершения им преступления, пояснил при каких обстоятельствах им оно было совершено, его показания аналогичны его показаниям при допросе подозреваемым. (л.д.140-141).

Согласно объяснения Ушакова ДВ, которое суд расценивает как явку с повинной, т.к. он описал обстоятельства совершения им преступления в том же процессуальном порядке, что предусмотрено и при составлении протокола явки с повинной, установлено, что он сообщил компетентным органам о том, что с его согласия у него в доме употребляли наркотические средства путем курения ФИО42 и другие, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, ему за это они покупали спиртное. (л.д.43).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку ведет он себя соответственно ситуации, правильно реагирует на возникающие ситуации, активно защищается.

Суд, исследовав и оценив в совокупности с показаниями подсудимого, свидетелей, иные доказательства, считает вину Ушакова ДВ в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, доказанной, признает его виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Собранные в ходе предварительного следствия и проверенные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, поскольку нарушений норм УПК РФ при их производстве допущено не было. Допустимыми суд признает и вещественные доказательства, поскольку их изъятие, осмотр и приобщение также произведены в соответствии с действующим законодательством.

Все указанные экспертизы проведены на основе научных данных, полно и объективно, их выводы не противоречат иным доказательствам по уголовному делу, они проведены с соблюдением требований процессуального законодательства, в связи с чем у суда оснований не доверять их выводам не имеется.

Показания свидетелей, все иные вышеизложенные доказательства, суд признаёт допустимыми доказательствами, так как они не противоречат обстоятельствам произошедшего, раскрывают и дополняют друг друга, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора Ушакова ДВ на момент дачи ими указанных показаний ни у кого из допрошенных не было. У суда нет оснований не доверять их показаниям. Оснований для оговора ими подсудимого, по существу не назвал в судебном заседании и сам подсудимый.

Суд принимает за основу показания подсудимого, данные им как в суде, так и в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, поскольку его показания подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключением экспертиз, иными указанными выше доказательствами, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.

Суд расценивает объяснение подсудимого Ушакова Д.В., положенное судом в основу приговора и указанное в описательно- мотивировочной части приговора, как его явку с повинной и считает возможным использовать ее при доказывании его вины, т.к. он добровольно, до установления сотрудниками полиции всех обстоятельств совершенного им преступления, изложил в нем обстоятельства совершения им преступления при обстоятельствах, о которых ранее правоохранительным органам в полном объеме известно не было, что соответствует положениям ст. 142 УПК РФ.

Оснований, по которым бы Ушаков Д.В. мог оговорить себя, суд не установил, не представлены они суду обвиняемым и его защитником.

Место, время и обстоятельства совершения преступления подсудимым, установлены приведенными выше доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Вина Ушакова Д.В. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО16, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. А под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, либо обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

С учетом изложенного, суд считает вину Ушакова ДВ доказанной в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Ушаков ДВ неоднократно предоставлял баню на территории своего домовладения, часть своего дома (веранду) и иные предметы (пластиковые бутылки) для употребления наркотических средств разным лицам и неоднократно.

Судом сделан такой вывод из данных показаний в судебном заседании подсудимого, оглашенных в ходе судебного следствия его признательных показаний со стадии предварительного расследования, из которых установлено, что Ушаков ДВ. действовал умышленно, понимал и осознавал все последствия от содеянного им, неоднократно предоставлял помещение бани и веранды своего дома для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО16, ФИО5, ФИО7, ФИО4, при этом за пользование помещениями они вносили ему плату в виде спиртного, денежных средств для приобретения спиртного, сигарет или продуктов питания, а также показаний свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО16, ФИО5, ФИО7, ФИО4, данных ими в ходе предварительного следствия, показания которых объективно подтверждаются справками о результатах химико-токсилогического исследования ФИО43, подтвердившими наличие у указанных лиц наркотического опьянения каннабиноидами, изъятием предметов, приспособленных для изготовления и потребления наркотических средств.

Однако при этом, по мнению суда, доказательств совершения подсудимым Ушаковым ДВ действий, направленных на организацию притона, по делу стороной обвинения не представлено, отрицает это обстоятельство и сам подсудимый, доказательства этого отсутствуют в материалах уголовного дела, а потому, суд исключает из объема обвинения Ушакову ДВ «организацию притона для потребления наркотических средств», как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушаковым Д.В. преступления, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Ушакова Д.В., конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, законом в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, направлено было против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание Ушакову Д.В.обстоятельств суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной его объяснение (л.д.43), полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья (имеет тяжелое заболевание-бронхиальная астма).

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ушакову Д.В. суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ушакова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, а также в целях исправления Ушакова ДВ, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, находит возможным, назначить Ушакову ДВ наказание, по правилам ст.73 УК РФ, условно, без ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения Ушакову ДВ более мягкого или более строго наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.

Суд находит возможным, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Ушакову ДВ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Барнаула, исходя из наличия совокупности смягчающих его вину обстоятельств, состояния его здоровья, всех обстоятельств при которых им было совершено преступление, поскольку полагает, что его исправления возможно без его изоляции от общества.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании по защите подсудимого) следует взыскать с осужденного Ушакова ДВ, поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом, отсутствие у него в настоящее время постоянного места работы, является временным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310,313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Ушакова ДВ. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни и время установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ушакову отменить по вступлении приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую чашку (тарелку), сверток из металлизированной бумаги, 4 ватных тампона, 2 фрагмента полимерной бутылки- уничтожить.

    Взыскать с Ушакова Дмитрия Викторовича в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко