ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,

при секретаре Пашковой М.А., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,

подсудимого Уколова К.А.,     

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой НВ, предоставившей удостоверение № 522, ордер № 070073 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уколова <данные изъяты> консультанта магазина №15 сети «5 Элемент» ООО «Росбыттехника», проживающего в г.Алейске по <адрес>1 Алтайского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г.Алейска Алтайского края Уколов КА совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период в времени с 01 до 02 часов 00 минут, в нарушение пункта 2.7 части 1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», Уколов КА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ТОЙОТА КОРОНА ПРЕМИО регистрационный знак <данные изъяты>, находящимся в технически исправном состоянии, в темное время суток, в нарушении пунктов 10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», и 10.2 ПДД РФ, согласно которого «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», двигался по <адрес> в направлении <адрес> со стороны <адрес>, со скоростью не менее 80 км/час. В это время, по правой обочине <адрес> на расстоянии около 50 см. от правого края проезжей части <адрес>, в попутном направлении движения автомобиля ТОЙОТА КОРОНА ПРЕМИО г.н. <данные изъяты> под управлением Уколова К.А., шел пешеход ФИО4. Тем временем водитель Уколов К.А. не снижая скорости своего движения, будучи отвлеченным прикуриванием сигареты, тем самым проявляя преступную небрежность, не предвидел наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление общественно - опасных последствий в виде наступления смерти ФИО4, в районе клуба «Метро», расположенного по адресу: <адрес>, не справившись с управлением своего автомобиля, выехал на правую обочину <адрес> г.Алейска, тем самым нарушив пункты 9.10 ПДД РФ, согласно которого «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», 9.9 ПДД РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно - эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должны быть обеспечена безопасность движения.», и 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», где допустил наезд на пешехода ФИО4, которая при доставлении в МУЗ «<данные изъяты>» скончалась. После чего Уколов К.А. не применяя экстренного торможения, тем самым нарушая пункт 2.5 ПДД РФ, согласно которого «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебной учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы, и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции» с места ДТП скрылся.

     В результате ДТП потерпевшей ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на задневнутренней поверхности левой голени верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности левой голени в верхней трети /1/, задневнутренней поверхности левой голени средней трети /1/, линейный перелом чешую затылочной кости справа с распространением на правую теменную кость и основания черепа в заднюю и среднюю черепные ямки, тотальное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, ушиб вещества головного мозга в области полюсов лобных долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области справа, множественные полосовидные ссадины в поясничной области справа, кровоподтек на тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава 2-го пальца правой кисти, ссадины на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти /1/, на тыльной поверхности 4-го и 5-го пястно-фаланговых суставов левой кисти /2/, в нижневнутреннем квадранте правой ягодицы /1/, на задней поверхности левого бедра в средней трети /6/, на задней поверхности правого бедра в нижней трети /1/, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в области внутренних квадрантов левой молочной железы, кровоподтек на тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава 2-го пальца правой кисти, ссадины на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти /1/, на тыльной поверхности 4-го и 5- го пястно-фаланговых суставов левой кисти /2/, кровоизлияние в области корней правого и левого легкого. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались: от ударов твердыми тупыми предметами, каковыми явились детали автомобиля и дорожное покрытие в условиях дорожно - транспортного происшествия; а также в короткий промежуток времени, не задолго до наступления смерти ФИО4, что подтверждается свежим характером ссадин и переломов, цветом кровоподтеков и кровоизлияний и причинили в своей совокупности тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, тотальным субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием в его желудочки.

Уколов КА свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Уколов КА согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.

     Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова НВ.

     Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО7 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Уколова КА в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.

Действия подсудимого Уколова КА суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступного деяния, обстоятельства характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

Уколов КА совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с супругой и несовершеннолетним ребенком.

В качестве смягчающих наказание Уколова К.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, наличие у виновного малолетнего ребенка, который находится на его иждивении, отсутствие по делу иска и мнение представителя потерпевшей ФИО7, который на строгом наказании виновного не настаивает, а также то, что он добровольно принял меры к возмещению материальных затрат на погребение ФИО4.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого Уколова КА суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уколова К.А. по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его степень тяжести и общественную опасность, данные о личности подсудимого, несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Уколова КА и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая сведения о неоднократном привлечении его к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, суд считает, что исправление Уколова КА возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание по правилам и с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.43 УК РФ, а именно о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. По мнению суда, только избранный вид уголовного наказания и реальный способ его исполнения, способны достигнуть указанных в уголовном законе целей.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения специального права управлять транспортным средством, суд исходил из того, что Уколов К.А. не является водителем-профессионалом, его работа не связана с управлением транспортными средствами, управление транспортными средствами не является для него основным и единственным источником его дохода.

Оснований для назначения Уколову КА наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено судом и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, так как это не может, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Уколов КА совершил неосторожное преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

Согласно материалов настоящего уголовного дела, пояснений в суде подсудимого Уколова КА, под стражей по настоящему делу он не содержался. Данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ, определить порядок самостоятельного следования осужденного Уколова К.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Срок отбывания наказания осужденному Уколову К.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения Уколову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, освободить Уколова КА от обязанности хранить автомобиль ТОЙОТА КОРОНА ПРЕМИО регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильное боковое зеркало заднего вида и крепление бокового зеркала заднего вида.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться правом на обеспечение помощью защитника в суде второй инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко

.