Приговор в отношении С.. омужденного по ст.158 ч.2 п.п. `б`, `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Александровский Завод Дата обезличена года

Судья ... Забайкальского края ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрове - Заводской прокуратуры ФИО0

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО8, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в ...... ..., с образованием 9 классов, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ...... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 24.00 часов в ...... Забайкальского края ФИО8 из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в здание ФАП, расположенное по адресу: ..., ..., где из незакрытого металлического сейфа тайно похитил денежные средства в сумме 2920 рублей, из которых денежные средства в сумме 2352 рубля 88 копеек, принадлежащие ФИО5, и денежные средства в сумме 567 рублей 12 копеек, принадлежащие муниципальному предприятию «Аптека Номер обезличен» .... После чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО8 потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2352 рубля 88 копеек, муниципальному предприятию «Аптека Номер обезличен» ..., причинен материальный ущерб на сумму 567 рублей 12 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.

Подсудимый ФИО8 после консультации с защитником поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заявления, представитель потерпевшего муниципального предприятия «Аптека Номер обезличен» ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимого ФИО8 оставляет на усмотрение суда.

Согласно заявления, потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд наказать подсудимого ФИО8 помягче.

Адвокат ФИО3 и государственный обвинитель ФИО0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как данный квалифицирующий признак не обоснован и не подтверждается доказательствами имеющимися в деле.

Суд считает, что обвинение ФИО8 в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и квалифицирует действия ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Суд, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО7 о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд считает, что в связи с тяжёлым материальным положением нецелесообразно подсудимому Соловьёву А.В. назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ

Меру пресечения подсудимому изменить освободить из под стражи немедленно в зале

суда.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Александрово-Заводского '

районного суда ФИО1

копия верна '