Приговор в отношении П., и Н., осужденных по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` и ст.158 ч.2 п. `



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Номер обезличен

... в составе: председательствующего судьи ФИО2

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО2

защитников - адвоката ФИО2., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката ФИО2., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимых ФИО3 потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: с. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7

ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 24 часов 00 минут в с. ... .... совместно с ...., находясь в индивидуальном жилом доме, расположенном по ул. ..., принадлежащем ФИО7., вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу. После чего ФИО9 действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 5 литров растительного масла марки «Сто рецептов» стоимостью 350 рублей, сигареты «Балканская звезда» в количестве 9 пачек по цене 15 рублей, общей стоимость 135 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 485 рублей.

Дата обезличена в с. ... края ФИО11 находясь на ул. ..., вступил в преступный сговор с ФИО12 ФИО13 направленный на кражу чужого имущества из дома № Номер обезличен расположенного по адресу ул. ..., принадлежащего ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, ФИО15. Дата обезличена, пришли к индивидуальному жилому дому №Номер обезличен, расположенному по ул. ..., принадлежащему ФИО16., где, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Даниловой, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в выше указанный жилой дом, откуда тайно похитили один мешок муки 1 сорта весом 50 кг. стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО17 после чего скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, ФИО19 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в с. ... ФИО20. пришел к индивидуальному дому №Номер обезличен по ул. ..., принадлежащему ФИО21, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в виде причинения имущественного вреда ФИО22, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 3500 рублей, DVD плеер «Океан» стоимостью 1500 рублей, DVD диски в количестве 8 штук стоимостью 150 рублей на сумму 1200 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, спагетти в количестве 3 кг. по цене 70 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей, переноску стоимостью 100 рублей, 1 мешок муки 1 сорта стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО23, после чего скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 8310 рублей, которая с учетом стоимости похищенного, невысокого собственного дохода потерпевшей является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые ФИО25 с предъявленным обвинением и квалификацией их действий согласились в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном и пояснили следующее: обвинение им понятно, они с ним согласны, каждый в отдельности с предъявленным им обвинением; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают; это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны, с ними они согласны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО26 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник ФИО27 ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также обстоятельства, установленные следствием, и квалификацию содеянного своим подзащитным не оспаривает.

Суд также не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО28 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник ФИО29. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также обстоятельства, установленные следствием, и квалификацию содеянного своим подзащитным не оспаривает.

Потерпевшая ФИО30 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании и написала письменное заявление.

Государственный обвинитель ФИО31. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как считает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых не имеется, все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса, учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые ФИО32 каждое в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимые полностью согласны, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Парыгину и Никонову, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО33 по эпизоду кражи у ФИО34 Дата обезличена суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимых ФИО35 по эпизоду кражи у ФИО36 Дата обезличена квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО37 по эпизоду кражи у ФИО38 Дата обезличена суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого ФИО39 что подтверждается справкой от главного врача Александрово-Заводской ЦРБ о том, что ФИО40 на учете у врача-нарколога, психиатра, невролога не состоит (л.д. 180), а также заключением комиссии экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 79-81), что ФИО42 в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в момент совершения преступлений и каким-либо психических заболеванием не страдает и не страдал. Не смотря на то, что у ФИО41 согласно справки главного врача Александрово-Заводской ЦРБ имеется психическое заболевание F 60.8 (л.д. 166), с которым он состоит на учете у врача психиатра, его психическое состояние у суда сомнений также не вызывает, о чем свидетельствуют данные психиатрического обследования комиссией экспертов, согласно заключения которых №Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.68-71), ФИО43 во время совершения преступлений хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а у него выявлены признаки другого специфического расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя (F 60.7, 10.2). Кроме того, о том, что ФИО44 осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, а также последствия постановления приговора в особом порядке, свидетельствует и их адекватное, логичное и осознанное поведение в суде, в связи с чем суд признает ФИО45 вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При изучении личностей подсудимых установлено, что по месту жительства ФИО46 характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО48, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО47 суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО49, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО50 суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что в действиях каждого из подсудимых имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, а именно, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказаний подсудимым ФИО52, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей и с учетом изложенного приходит к выводу, что ФИО53 не представляют опасности для общества, в связи с чем наказание, назначенное за совершение ими преступлений, может быть не связано с изоляцией их от общества, то есть с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как согласно материалов дела подсудимые не имеют работы и постоянного источника доходов и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое в отдельности преступление.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО55 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска в связи с добровольным его исполнением.

Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу ФИО56, поврежденный мешок, хранится при уголовном деле.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО57 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

По совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить окончательно наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО58. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать ФИО59 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 1 декабря 2009 года около 1 часа) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 1 декабря около 3 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

По совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить окончательно наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО60 считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных ФИО61 возложить исполнение дополнительных обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... №Номер обезличен ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения ФИО62 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО63 прекратить.

Вещественные доказательства: поврежденный мешок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить путем утилизации, вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО64

Копия верна:

Судья ФИО65