ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с.Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово - ... суда Забайкальского края FIO1 с участием государственного заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры FIO0
защитника адвоката Александрово - Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края FIO2 предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен подсудимого FIO4
секретаря судебного заседания FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... - Борзя Александрово - заводского района читинской области, гражданина Р.Ф., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... - Борзя ... края
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
Установил:
Подсудимый FIO4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище Дата обезличена года, так же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 19 часов в ... - Борзя Александрово - ... ... FIO4 из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, незаконно проник в загон базы, принадлежавшей КФХ «Элита», расположенной в 3 км севернее ... ... ..., откуда с прямым умыслом, тайно похитил 1 овцу в возрасте 2 лет стоимостью 2000 рублей, принадлежавшую КФХ «Элита». После совершения хищения скрылся с места преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения КФХ «Элита» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Дата обезличена года в 22.00 часа в ... ... ... FIO4 Из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, незаконно проник на территорию надворных построек дома Номер обезличен по ... принадлежащих FIO6, откуда с прямым умыслом тайно похитил жеребца в возрасте 4 лет стоимостью 15000 рублей, принадлежавшего FIO5. После совершения хищения скрылся с места преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему FIO8 был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, данный ущерб с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для него значительным.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого FIO4
Подсудимый FIO4 после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO8 и представитель потерпевшего FIO7 согласно заявлениям, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Адвокат FIO2 и государственный обвинитель FIO0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение FIO4 в совершении тайного хищения чужого имущества совершённом с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года, так же тайном хищении чужого имущества совершённом с незаконным проникновением в хранилище Дата обезличена года обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище совершённое Дата обезличена года, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищении чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершённое Дата обезличена года.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещён. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа и в виде обязательных работ, так как по мнению суда данные наказания не смогут обеспечить исправление подсудимого.
Иск потерпевшего FIO8 полностью подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным FIO4 в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ по
- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы
-ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения
свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Зачесть в срок отбытого наказания осужденному FIO4 нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO4 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO8 15000 рублей.
FIO1 |
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Александрово - ... суда
t». 'V; |
W