ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья ... - ... суда Забайкальского края FIO1 с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... прокуратуры FIO0
защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО6ФИО6. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимого FIO5
секретаря судебного заседания FIO2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего в ...... Забайкальского края ..., гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного с Дата обезличена года главой крестьянско-фермерского хозяйства, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый FIO5 совершил незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов FIO5, находясь у себя дома в ...... Забайкальского края по ..., незарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющий специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, и не уведомляя об этом покупателей, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл под видом питьевого спирта FIO4 за 160 рублей 650 мл. спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, сбытая FIO5, не соответствует ГОСТ Р51652-2000 (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), предъявляемым к безопасности продукции, так как в данной спиртосодержащей жидкости, сбытой FIO5, содержится недопустимый компонент - этилбутират. В виду не соответствия требованиям вышеуказанного ГОСТ данная жидкость для использования производства алкогольной и пищевой продукции не пригодна в связи с тем, что она приготовлена на основе спирта этилового непищевого (технического или синтетического). Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой не пригодный для производства алкогольной продукции внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.
В судебном заседание подсудимый FIO5 вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
Подсудимый FIO5 после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ....... и государственный обвинитель FIO0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение FIO5 в совершении незаконного сбыта ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ст. 234 ч.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно то, что совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
В связи тяжёлым материальным положением подсудимого суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным FIO5 в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному FIO5 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, канистру из полимерного материала белого цвета объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через ... - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Александрово - ... суда FIO1 копия верна |