ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. .... Дата обезличена года.
Судья FIO22о - ... суда Забайкальского края FIO1, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... FIO0,
защитников - адвоката Краснокаменского филиала коллегии адвокатов FIO6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Краснокаменского филиала коллегии адвокатов FIO5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен FIO4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен FIO3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен FIO2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимых FIO34, FIO33, FIO35, FIO36, FIO37,
законных представителей несовершеннолетних подсудимых FIO11, FIO10 и FIO9 потерпевшего FIO8 при секретаре FIO7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO12, 09
марта 1991 года рождения, уроженца ... FIO22о... ..., проживающего в с. FIO13 - ... Забайкальского края ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей.
- Дата обезличена года FIO22о... судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
FIO14, Дата обезличена года рождения, уроженца с. FIO13... ..., проживающего в с. FIO13 - ... Забайкальского края ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена гола Апекг.янттлптап-Чяс/лтт^^т*»^
FIO15, Дата обезличена года рождения, уроженца с. FIO13... ..., проживающего в с. FIO13 - ... Забайкальского края ул. FIO20 ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
- Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен FIO22о... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- Дата обезличена года FIO22о... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы,
- Дата обезличена года освобожден условно-досрочно ... судом на 1 год 9 месяцев 7 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ;
FIO16, Дата обезличена года рождения, уроженца с. FIO13 - ... Забайкальского края, проживающего в с. FIO13 - ... Забайкальского края ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года FIO22о... судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- Дата обезличена года FIO22о... судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
FIO17, 10 июля 1981 года рождения, уроженца с. FIO13 - ... Забайкальского края, проживающего в с. FIO13 - ... Забайкальского края ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Краснокаменским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Подсудимые FIO35 H.H. и FIO34 Дата обезличена года около 23 часов совершили тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01.00 часа ночи в с. FIO13... ... FIO36 находясь на территории вещевого рынка расположенного по ..., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с FIO37. После чего FIO36 и FIO37 действуя в группе лиц по предварительному сговору открыто с прямым умыслом похитили у FIO18 мужской пуховик производства КНР стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последнему, которым в последующем распорядились по своему усмотрению. В результате открытого хищения FIO18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Дата обезличена года около 24 часов в с. FIO13- ... ... FIO36, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с FIO34, FIO33. Реализуя намеченное FIO36, FIO34, FIO23 А. действуя в группе лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему FIO19, где через имеющийся проем в крыше незаконно проникли в гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома, откуда с прямым умыслом тайно похитили: редуктор заднего моста мотоцикла марки «Урал», стоимостью 1950 рублей; кардан, стоимостью 700 рублей; колесо от мотоцикла марки «Урал», стоимостью 1800 рублей; фару, стоимостью 450 рублей гаечные ключи в количестве 4 штук на общую сумму 240 рублей; задний стоп-сигнал от мотоцикла марки «Урал» 200 рублей; клещи стоимостью 65 рублей; плоскогубцы стоимостью 85 рублей; зубило стоимостью 65 рублей; насвечники в количестве 2 штук по цене 50 рублей на общую сумму 100 рублей,; отвертку стоимостью 25 рублей принадлежащие FIO19
A. П.. После совершения хищения FIO36, FIO33, FIO34, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате незаконных действий FIO36, FIO34, FIO33, потерпевшему FIO19 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей.
Дата обезличена года около 23 часов в с. FIO13- ... ... FIO34, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с FIO20, FIO35, После чего, FIO34, Журавлёв А.В., FIO35 действуя в группе лиц по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему FIO19., где путем разбора шифера на крыше незаконно проникли в гараж расположенный на территории вышеуказанного дома, откуда с прямым умыслом тайно похитили паяльную лампу стоимостью 640 рублей, канистру зеленого цвета емкостью 20 литров стоимостью 950 рублей, колесо от мотоцикла марки «Урал» стоимостью 1800 рублей принадлежащие FIO19. После совершения хищения FIO34,
подсудимый Безъязыков И.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью;.
- подсудимый FIO37 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал;
- подсудимый FIO35 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, не признал хищение паяльной лампы.
- подсудимый FIO34 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( Дата обезличена года около 24 часов) признал полностью;
- подсудимый FIO33 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью;
В судебном заседании подсудимый FIO36 суду показал, что Дата обезличена года он пошел в клуб на дискотеку один, дороге зашел в магазин, где купил одну бутылку пиво и пошел на крыльцо магазина «Весна», там никого не было, он стал один' распивать пиво. Вскоре к магазину подошли FIO28 Артем, Лопатин Артур, FIO35 FIO22, FIO23, FIO37. Они распили оставшееся у него пиво и пошли на дискотеку, после окончания дискотеки, они пошли в центр села, к магазину «Степ», то есть пошли он, Лопатин Артур, FIO23, FIO37, а FIO35 FIO22 ушел в детский дом. Лопатин и FIO23 уехали домой, а он и FIO37 пошли к магазину «Весна», возле магазина стояли FIO28 Артем, Ушаков Максим и FIO18 Андрей, которого он ранее не знал. Они все вместе стали распивать пиво. Вскоре FIO18 пошел домой. Он предложил FIO37 догнать FIO18 и попросить у него денег. Они догнали FIO18 возле рынка и попросили у него денег. Но FIO18 ответил, что у него нет денег. После этого они с FIO37 вернулись к магазину «Весна». Позже он снова пошел за FIO18, но уже был один, FIO37 с ним не было. Он догнал FIO18 и сказал отдать ему свою куртку. FIO18 молча снял куртку и отдал ему. Он FIO18 не угрожал и совершил грабеж один. Дата обезличена года он со своим другом FIO23 пошел в гости к FIO29 Евгению. Позже к нему пришли FIO34, Журавлев Алексей и его брат FIO35, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре FIO35 уснул, а FIO34 предложил им с FIO23 совершить кражу, и они согласились. Он не помнит кто залез на крышу и проник в гараж, он стоял на улице и принимал вещи. После этого он помог донести запчасти до дома FIO29. Похитили все вещи, которые были указаны в обвинительном заключении. Что потом сделали с украденными вещами он не знает.
Подсудимый FIO37 суду показал, что Дата обезличена года он со своей сестрой Юлией пошел в клуб на дискотеку После дискотеки он со своими друзьями FIO36, Лопатиным Артуром, и FIO23 пошли в центр с. FIO13 и стояли у магазина «Степ», общались. Через некоторое время Лопатин Артур и FIO23 уехали домой, а он и FIO36 пошли к магазину «Весна», возле магазина стояли FIO28 Артем, Ушаков Максим и FIO18 Андрей, которого он ранее не знал. Они все вместе стали распивать пиво. Вскоре FIO18 пошел домой. FIO36 предложил ему догнать FIO18 и попросить у него денег. Они догнали FIO18 возле рынка и попросили у него денег. FIO18 ответил, что у него нет денег. После этого, они с FIO36 вернулись к магазину «Весна». Позже FIO36 снова пошел за FIO18 и вернулся обратно уже с курткой.
Подсудимые FIO33, FIO34, и FIO21 от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых в совенршении преступлений подтверждается
Показаниями подсудимого FIO36 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ суду показал, что Дата обезличена года около 21 часа он пошел в клуб на дискотеку оди) и по дороге зашел в магазин, где купил одну бутылку пиво «Купеческое» емкостью '. литра. Когда купил пиво, то пошел на крыльцо магазина «Весна», где ни кого не было, ] он стал распивать пиво, распив один стакан пива, примерно около 21 часа 30 мину подошли к магазину «Весна» FIO28 Артем, Лопатин Артур, FIO35 FIO22 FIO23, FIO37. После чего они распили оставшееся у него пиво i пошли на дискотеку, на дискотеке они пробыли до 23 часов 45 минут и пошли в цент} села, на магазин «Степ», то есть пошли он, Лопатин Артур, FIO23, Бишере! FIO22, а FIO35 FIO22 ушел в детский дом. Когда они находились ш магазине «Степ», то подъехала автомашина марки «Москвич» зеленого цвета, ЛопатиЕ Артур и FIO23 попросили водителя, чтобы он их увез домой. Когда Лопатин i FIO23 уехали домой, а он и FIO37 пошли пешком по домам. Проходя возле магазина «Весна», они увидели FIO28 Артема, который стоял на крыльце магазина и также с ним стояли трое девчонок, которых он не помнит, также стоял Ушаков Максим и не известный ему парень в дальнейшем узнал от сотрудников милиции, что это был FIO18 Андрей, когда они подошли, то им предложили распить пиво, они согласились и стали с ними распивать пиво. Когда распивали пиво, то разговаривали с FIO18 Андреем, он и FIO37, который спросил у FIO18: «Кто с ним отбывал наказание из с. FIO13?» FIO18 ответил: «Никто». Распив пиво, FIO18 пошел домой, он предложил FIO37 догнать FIO18 и отобрать куртку, на его предложение, чтобы догнать FIO18 и отобрать куртку Биширев согласился, после чего он и Биширев возле рынка догнали FIO18, и FIO37 спросил у FIO18 деньги, но FIO18 сказал, что денег нет, тогда он потребовал у FIO18, чтобы он снимал куртку. После чего FIO18 снял куртку и подал ему, он куртку сразу же одел на себя, свою куртку FIO18 он не предлагал. После чего он и FIO37 пошли на крыльцо магазина «Весна», куда пошел FIO18 он не знает. Когда подошли к магазину «Весна», то он отдал свою куртку FIO32 Даниилу, который подошел к магазину «Весна». После чего он, FIO32, FIO28 и FIO37 пошли домой, а он остался в центре, чтобы прогуляться и, проходя мимо магазина ЦУМ, его забрали сотрудники милиции. Дата обезличена года он около 20 часов совместно со своим другом FIO23 пришли в гости к FIO29 Евгению. Когда пришли к нему домой, то дома у него спал отец Владимир, через не которое время в дом к FIO29 пришли FIO34, Журавлев Алексей и его брат FIO35, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. FIO34 предложил похитить у его деда FIO19 запасные части от мотоцикла марки «Урал», чтобы затем продать и на вырученные деньги купить спиртное. Журавлев, FIO35 с предложением FIO34, чтобы совершить кражу согласились. После чего они втроем, то есть FIO35, FIO34 и Журавлев пошли к дому Еладышева. Отсутствовали примерно минут 20 и принесли с собой канистру емкостью 20 литров и колесо от мотоцикла марки «Урал», после чего ушли все втроем, то есть FIO35 Н., FIO34 и Журавлев пошли продавать похищенное у Еладышева канистру, колесо. Отсутствовали они примерно минут 30-40, когда вернулись, то принесли спиртное: водку, сигареты, пиво. Спиртное он с ними не пил. Распив спиртное, FIO35, уснул, а FIO34 предложил ему и FIO23 совершить кражу запасных частей из гаража Еладышева. Он не хотел идти с FIO34, но он его уговорил, сказал, что у Еладышева сломана нога, а тточепи нрт rr—— - насвечники, отвертки, все похищенное унесли в дом FIO29, и закинули на крышу дома FIO29, зашли в дом и легли спать, проснулись утром Дата обезличена года с FIO23 и ушли домой, (том 4л.д. 146-149) Данные показания в судебном заседании подсудимый FIO36 не поддержал в части совершения открытого хищения, в часта совершения тайного хищения поддержал полностью.
Показаниями подсудимого FIO37 данными в ходе предварительногс следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 4.1 п.1 УК РФ i которых он показал что Дата обезличена года со своей сестрой Юлией пошел на дискотек} в клуб, где встретил своих друзей FIO36, Лопатина Артура, FIO23 На дискотеке пробыли до 24 часов, после чего он, FIO36, Лопатин Артур, FIO23 Алексей пошли в центр ... к магазину «Степ», чтобы пообщаться с молодежью. FIO36 на дискотеке был в алкогольном опьянении. Возле магазина «Степ» они стояли на крыльце, и подъехала автомашина марки «Москвич» в Лопатин Артур, сказал, что это его знакомый и попросил отвезти домой, но они домой не поехали. Лопатин Артур и FIO23 уехали домой, а он и FIO36 осталисЕ на крыльце магазина «Степ». После чего пошли на магазин «Весна», так как там была молодежь: FIO32 Даниил, FIO28 Артем, Ушаков Максим и еще FIO18 Андрей, которого ранее он не знал. Ушаков Максим предложил им распить пиво. При распитии спиртного они познакомились с FIO18 и из разговора, с которым ему стал с известно, что FIO18 «красный завхоз», смысл данных слов он не знает и пояснить не может. С FIO36 он знаком с 2003 года и поддерживает с ним дружеские отношения. Когда стояли на крыльце магазина «Весна», то FIO18 Андрей протянул руку, чтобы поздороваться, но когда FIO18 сказал, что он «красный завхоз», он в FIO35 стали ему объяснять, если он «красный завхоз», то зачем он протягивает руки, чтобы поздороваться. FIO18 промолчал и не чего не сказал. После чего FIO18 в Ушаков стояли на крыльце магазина «Весна», несколько метров от них и о чем онв разговаривали, я не слышал. Они стояли также на крыльце и распивали спиртное После чего FIO18 сказал что пошёл домой FIO36 предложил пойти зг FIO18 и поговорить с ним, спросить у FIO18 денег, что бы приобрести спиртное, если у него нет денег, то забрать куртку. Они с FIO35 догнали FIO18 и ов предложил FIO18 пройти на территорию рынка. Когда зашли на территорию рынка, он спросил у FIO18 деньги, FIO18 ответил что денег нет, тогда FIO36 потребовал что бы FIO18 снимал куртку. FIO18 снял с себя куртку, а сам АбрамоЕ убежал с территории рынка. FIO36 взял куртку и они пошли к магазину «Весна», (том 3л.д. 25-26, 78-79) Данные показания подсудимый FIO37 е судебном заседании не поддержал.
Показаниями подсудимого FIO34 данными в ходе предварительногс следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.З УПК РФ е которых он показал, что он проживает в с. FIO13 со своей бабушкой FIO24. Службу в армии проходил с 2000 г. по 2002 г.. FIO19, знает давно, так как приходится ему родственником и знает, что у него имеется мотоцикл марки «Урал», который находится в гараже, но доступа он к нему не имел без разрешения деда. Дата обезличена года он весь день распивал спиртные напитки сс Спиридович, FIO20, ФИО44, FIO35, в доме FIO20. Затем ФИО42 ушли из дома FIO20, время было около 20 часов, а он. ФИО45 и FIO35 пошли в гости к FIO29 Владимиру. Придя к FIO30\ В.. онв около 23 часов, свет в доме у FIO19 не горел, только работал телевизор. Они подошли к гаражу, он и ФИО46 залезли на крышу гаража и вместе отодвинули шифер на крыше гаража. Затем он и ФИО43 через образовавшийся проем проникли в гараж, а FIO35 Коля остался возле гаража и светил зажигалкой. После чего он и ФИО47 подошли к мотоциклу, и он в боковом прицепе взял ключ, и вместе с FIO20 открутили с бокового прицепа мотоцикла колесо, после чего данное колесо подали через крышу FIO35 Коле, также похитили канистру емкостью 20 литров и также подали через крышу. Сами вернулись через проем в крыше, взяв похищенное, они пошли к дому «Бивня», через не которое время пошли продавать колесо, канистру. Проходя мимо дома FIO20, он занес в ограду своего дома канистру, зачем не пояснял. Колесо пошли продавать к FIO25 ФИО48, продали за 200 рублей и на вырученные деньги купили в магазине 1 бутылку пива, 1 бутылку водки и вернулись в дом к FIO29 Владимиру. Распив спиртное, FIO35 Коля уснул. Когда они пришли к FIO29 со спиртным, то в доме находились FIO36 и еще один парень, возраста которого он не знает. Когда распили спиртное, то он снова предложил сходить к FIO19, что ниоудь похитить и продать на спиртное. ФИО49 вышел вперед их и пошел к FIO19, когда они стояли на дороге, то из дома FIO19 вышли FIO27 ФИО50. Когда ФИО51 и FIO27 ушли домой к FIO20, то он, FIO36 и парень, которого позднее узнал, что его зовут ФИО52, но фамилию не знает. Пошли к гаражу и уже через образовавшийся проем в крыше он и FIO36 залезли в гараж, где он открутил колесо, редуктор, кардан, фару, задний стоп-сигнал и подали все ФИО53, также взяли какие то инструменты, но какие именно не помнит. После чего вылезли из гаража, и пошли к FIO29, где все похищенное забросили на крышу дома FIO29 и остались ночевать у FIO29, утром около 8 часов ушли, а FIO35 Коля остался у FIO29. Дата обезличена года он снова распивали спиртное в доме FIO20 ФИО54 и в вечернее время взяли паяльную лампу, принадлежащую FIO20 и канистру, которую похитили у FIO19 и пошли в центр, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное. Выйдя в центр с. FIO13 они встретили ФИО55, которым дали продать похищенную у FIO19 канистру и паяльную лампу, но у них паяльную лампу и канистру никто не купил, в это время подъехали сотрудники милиции и нас доставили в РОВД. (том 2л.д. 30-31) Данные показания подсудимый FIO34 в судебном заседании поддержал полностью.
Показаниями подсудимого FIO35 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в которых он показал, что Дата обезличена года он весь день распивал спиртные напитки со ФИО56 FIO34, FIO20 ФИО41 в доме последнего. После распития спиртного он, FIO34 и Журавлев пошли к FIO29 ФИО57 в гости. Придя к FIO29, где находился сам FIO30 и его сын Евгений. FIO34 предложил похитить у FIO19 запасные части от мотоцикла марки «Урал», чтобы затем продать и на вырученные деньги купить спиртное. Он с предложением FIO34, чтобы совершить кражу согласился, также на кражу согласился ФИО40. После чего они втроем, то есть он, FIO34 и ФИО38 пошли к дому FIO19. Подойдя к ограде дома FIO19, они все втроем перелезли через забор, и подошли к гаражу, на улице было темно, свет в доме FIO19 не горел. Они подошли к гаражу, ФИО58 и FIO34 залезли на крышу гаража и вместе
FIO34 и ФИО39 пошли продавать похищенное у FIO19 канистру, колесо. Проходя мимо дома FIO20, ФИО59 занес в ограду своего дома канистру, но зачем не чего не говорил, а колесо продали FIO25 Виктору за 200 рублей, когда продавали колесо, то не сказали что оно похищено и на вырученные деньги купили в магазине 1 бутылку пива, 1 бутылку водки и вернулись в дом к «Бивню». Распив спиртное, он сильно опьянел и уснул в доме FIO29 Владимира, что происходило, потом он не знает. Проснувшись Дата обезличена года утром около 11 часов в доме FIO29 В., после чего он ушел в дом к FIO20 Алексею, и с утра снова стали распивать спиртное. В вечернее время он, FIO34 и ФИО60, взяли паяльную лампу, принадлежащую FIO20 и канистру, которую похитили у FIO19 и пошли в центр, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное. Выйдя в центр с. FIO13 они встретили FIO26 ФИО61 и FIO26 Сергея, которым дали продать канистру и паяльную лампу, но у них паяльную лампу и канистру никто не купил, (том 1л.д. 135-137, том 2л.д. 17-18, том 4л.д. 8-9). Данные показания
подсудимый FIO35 в судебном заседании полностью поддержал.
Показаниями подсудимого FIO33 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в которых он показал, что проживает в с. FIO13 со своими родителями. Дата обезличена года он около 20 часов совместно со своим другом FIO36 и Рогалевым Андреем пошли в гости к FIO29 Евгению и по пути зашли к FIO20 Алексею, откуда вызвали FIO35, после чего все вчетвером пошли к мужчине по кличке «Бивень», то есть к ФИО62 имя не знает. Когда пришли к нему домой, то дома был FIO30 ФИО63 и его отец «Бивень», через не которое время в дом к FIO29 пришли FIO34, Журавлев Алексей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. FIO34 предложил похитить у его деда FIO19 запасные части от мотоцикла марки «Урал», чтобы затем продать и на вырученные деньги купить спиртное. Журавлев, FIO35 с предложением FIO34, чтобы совершить кражу согласились. После чего они втроем, то есть FIO35, FIO34 и ФИО64 пошли к дому FIO19. Отсутствовали примерно минут 20 и принесли с собой канистру емкостью 20 литров и колесо от мотоцикла марки «Урал», после чего ушли все втроем, то есть FIO35 Н., FIO34 и ФИО65 пошли продавать похищенное у FIO19 канистру, колесо. Отсутствовали они примерно минут 30-40, когда вернулись, то принесли спиртное: водку, сигареты, пиво. Спиртное они распили и сидели, разговаривали, и еще хотелось распить спиртное, но его не было. Распив спиртное, FIO35, уснул, а FIO34 предложил ему и FIO36 совершить кражу запасных частей из гаража FIO19, они согласились и продолжали разговаривать. После чего он предложил FIO34 и FIO35 сходить в гараж к FIO19 и что ни будь еще похитить, чтобы в дальнейшем продать и купить спиртное. После чего он, FIO36 и FIO34 пошли к дому FIO19, где все втроем зашли в ограду и подошли к гаражу. Подойдя к гаражу, он и FIO34 залезли через крышу в гараж, а FIO36 остался ждать их возле гаража. В гараже они открутили колесо от мотоцикла с диском, кардан, редуктор, рукоятку акселератора, задний стоп-сигнал, гаечные ключи, насвечники, отвертки, редуктор, плоскогубцы, зубило и подали все похищенное FIO36, после чего вылезли через крышу сами. Все похищенное унесли в дом FIO29, и закинули ия Trntamv гтомя ФИО66 зашли в дом и легли спать, проснулись утром Дата обезличена
показаниями потерпевшего ФИО67 tf.il., который суду показал, что он проживает с. FIO13 ... с дочерью FIO27 ФИО68 и тремя внуками. Он получает пенсию по старости в размере 3600 рублей. Подсобное хозяйство не держит. В его личном пользовании имеется мотоцикл марки «Урал. И данный мотоцикл находится в исправном состоянии. Мотоцикл находился в гараже из досок, покрытый шифером, гараж находится на территории ограды и замыкается на навесной замок. Дата обезличена года около 21 часа он находился дома, и услышал какой- то голос, и залаяли собаки, после чего все стихло. Около 23 часов на улице, что- то снова загремело, дочь ФИО69 включила на улице свет, но выйти на улицу побоялась. Она вышла на веранду и когда зашла в дом, сказала что кто-то лазит в гараже, ломают шифер на крыше гаража. Он на улицу выйти побоялся, так как плохо передвигается. Через не которое время все стихло, и он лег спать. Утром Дата обезличена года он пошел на улицу и зашел в гараж и увидел, то на гараже сломан шифер. Открыв двери гаража увидел, что с мотоцикла похищено два колеса, одно заднее колесо и второе с бокового прицепа, редуктор, задний стоп-сигнал, кардан, два насвечника, 4 гаечных ключа, отверткаг плоскогубцы, клещи, зубило, фара, паяльная лампа, металлическая канистра емкостью 20 литров. Какой причинили ущерб он уже не помнит точно, но в обвинительном заключении записано точно около девяти тысяч рублей. Ущерб является для него значительным. В данное время всё похищенное ему вернули сотрудники милиции. Просит наказать подсудимых помягче.,
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания потерпевшего FIO18, данные им в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 28-29) в которых он показал, что он проживает в ... FIO22о- .... Дата обезличена года он находился в с. FIO13... ... в гостях у брата. Примерно около 1 часа он совместно с ФИО70 возвращались из гостей и шли к его брату FIO18 ФИО71. По дороге они купили одну бутылку пива, и пошли Tia магазин, где находились девчонки, название магазина не помню. Когда они стояли на магазине, то к ним подошли молодые люди, с которыми они познакомились и во время разговора ФИО72, пояснил, что он освободился не давно из мест лишения свободы. Один из парней был из детского дома FIO36, который спросил его: «Кто он по жизни?» Он ответил: «Что он по жизни красный, завхоз крыши». После этого FIO36 стал говорить: «Почему он здесь стоит?» И он понял, что FIO36 «накаляется» и что на магазине стоят ещё трое парней, то он решил уйти. Он пошел и проходя мимо рынка, услышал шаги что его догоняют и был слышен разговор между двух парней: «если не даст денег, то снимем пуховик». После чего двое парней, как в дальнейшем стало известно FIO36 и FIO37, догнали его и отозвали поговорить на рынок. Подойдя к сельскому рынку и стояв возле «вертушки» FIO37 спросил у него: «Есть ли деньги?» Он ответил: «Что денег нет». FIO35 сразу сказал, снимай пуховик. Он снял пуховик и отдал пуховик. FIO35 сказал: «Не дай бог в минтовку побежишь!» он отдал пуховик не по своей воли, если бы он не отдал пуховик, то его бы избили, так как парни были агрессивно настроены». Пуховик был производства КНР, стоимостью 1000 рублей.
Показаниями свидетеля FIO26 ФИО73., который суду показал, что Дата обезличена года он и его брат FIO26 ФИО74 пошли в центр села ... и встретили в улице FIO20 ФИО75, FIO34, FIO35 у которых была канистра
и паяльная лампа был похищенные, они не знали.
Показаниями свидетеля FIO25, который суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему домой пришли FIO35, ФИО76, FIO34 и принесли с собой колесо от мотоцикла и кардан. FIO34 предложил ему купить колесо и кардан, он спросил: «Где это они взяли?» на что FIO34 ответил что у него дома стоит мотоцикл «Урал» и он его продает по запасным частям. О том, что колесо и кардан были похищенные он не знал. Он отдал FIO34 деньги в сумме 300 рублей, после чего они ушли.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля FIO26, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что Дата обезличена года он и его брат FIO26 ФИО77 пошли в центр села ..., время было 22 часа 30 минут и встретили в улице FIO20 ФИО78, FIO34, FIO35 у которых было канистра емкостью 20 литров и паяльная лампа, которые со слов FIO20 ФИО79 принадлежали ему. Они предложили нам продать канистру и паяльную лампу, они стали предлагать прохожим, но никто не купил. В это время подъехали сотрудники милиции и ФИО80, FIO34, FIO35 сразу же разошлись по сторонам, паяльная лампа и канистра остались у них в руках. После чего сотрудники милиции предложили пройти в РОВД. О том, что канистра и паяльная лампа был похищенные, они не знали, (том 1л.д. 173-174)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля FIO27, данными ею в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что она проживает в с. FIO13, со своими детьми и отцом FIO19. Дата обезличена года около 20 или 21 часа она находилась дома, и услышала какие- то голоса на улице, и залаяли собаки, после чего все стихло. Около 23 часов на улице, что- то снова загремело, и она включила на улице свет, но выйти на улицу побоялась. Она вышла на веранду и, зайдя в дом, сказала, отцу, что кто-то лазит в гараже, ломают шифер на крыше гаража. Отец на улицу выйти побоялся, так как плохо передвигается. Через не которое время все стихло, и они легли спать. Утром Дата обезличена года примерно около 3 часов или раньше постучались в двери, она вышла и спросила: «Кто?», по голосу она узнала FIO20 ФИО81, который попросился у неё погреться, она подумала, что лучше отведет его домой, так как он находился в сильном алкогольном опьянении, после чего она увела FIO20 к нему домой. По дороге, когда они вышли из дома, то им встретились FIO34, FIO35 Ваня и еще один парень, которые вышли из дома FIO29 и при разговоре с ними пояснили, что они пошли к ФИО82 за сигаретами. Она отвела FIO20 домой и сразу же вернулась, на улице было тихо, и ни кого она не встретила. Придя, домой она легла спать и встала утром около 10 часов и пошла на улицу, где увидела на крыше гаража сломанной шифер, о чем сообщила отцу, когда отец сходил в гараж, то пояснил, что похитили с мотоцикла запасные части, канистру, паяльную лампу, (том 1л.д. 177-179)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля FIO30, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что проживает в с. FIO13 со своим отцом FIO29 Дата обезличена года около 20 часов к ним домой пришли FIO35 Ваня, Безъязыков Коля, ФИО84ФИО84 ФИО85 и стали распивать спиртное. Через некоторое время FIO35 ФИО86 FIO34, FIO23, ушли и отсутствовали примерно минут 50, после чего пришли вновь к ним домой, и принесли с собой колесо от мотоцикла, проживает в детском доме «Тополек» с. FIO13- ... Забайкальского края. Дата обезличена года он пошел в клуб на дискотеку, где встретил FIO28 и вместе с ним и его подругой, имя и фамилию он не знает, пошли в центр села к магазину «Весна», чтобы пообщаться с молодежью. Подойдя к магазину «Весна», где к ним подошел FIO36 и еще с ним парень. Примерно минут через 30 подошел ФИО87 и FIO18. У которых было пиво. FIO36 и FIO18 стояли, разговаривали между собой, и он слышал, что FIO35 обвинял FIO18, что он «красный» и «стукач». Немного постояв на крыльце магазина «Весна» FIO18 пошел домой, то FIO35 вслед крикнул FIO18 «стой, куда пошел» FIO35 и парень, которого он не знает, пошли за FIO18 к рынку. Примерно минут через 10 на крыльцо магазина «Весна» подошел FIO36 и еще парень, которого он не знает, и FIO35 сказал: «Смотрите, какую куртку он «отмутил». Он попросил у FIO35 кожаную куртку, которая была одета на FIO35. FIO35 снял с себя куртку и отдал ему, а сам одел пуховик, который принёс с собой, в котором был FIO18. После чего он пошел в детский дом, а FIO35 остался в центре. При разговоре с FIO35, который говорил, что он «надавил» на FIO18 и говорил, что FIO18 «красный» и «стукач». FIO18 отдал куртку, так как видел агрессивно настроенных FIO35 и парня, которого он не знает, что последние могут избить FIO18, (том 1л.д. 32-34)
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 21 октября 200' года, в ходе которого осмотрена территория сельского рынка, расположенного в с FIO13 ... FIO22о... ФИО88, где участвующий в осмотре FIO18 указал, что на территории рынка hi расстоянии 5 метров от входа на территорию рынка двое неизвестных ему лиц открыт< похитили у него куртку-пуховик чёрного цвета производства КНР. (том 1л.д. 5-7)
Протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого в дежурной части ОВД по FIO22о...у была осмотрена куртка-пуховик изъятая у FIO36, участвующий в осмотре FIO18 опознал куртку и пояснил что данная куртка принадлежит ему и что данную куртку с него сняли на территории на территории сельского рынка, (том 1л.д. 8-9)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого осмотрена усадьба дома FIO19 и гараж, расположенные по адресу с. FIO13 ... FIO22о... ..., участвующий в осмотре FIO19 указал, что в данном гараже имеется мотоцикл, с которого были похищены запасные части и сломан шифер на гараже в ночь на Дата обезличена г. (том 1л.д. 73-76)
Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, которой возле ограды дома FIO25, расположенного в с. FIO13 ... FIO22о... ... у FIO25 были изъяты колесо и кардан, (том 1л.д. 185-187)
Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, которой из дома и крыши дома расположенного в с. FIO13 ... FIO22о- ... ... у FIO29 были изъяты колесо, стоп-сигнал, фара, гаечные ключи, плоскогубцы, клещи, отвёртка, насвечники, зубило которые были похищены в ночь на Дата обезличена г. у FIO19 (том 1л.д. 109-111)
Ппотоколом освидетельствования от Дата обезличена года, в ходе освидетельствования в кабинете ОВД у FIO31 была изъята канистра емкостью ь20 литров, которую со слов FIO31 ему дал продать ФИО89, (том 1л.д. 96-97)
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года согласно которого потерпевший FIO19 в предмете Номер обезличен опознал свою паяльную лампу по тому признаку что «барашек» у паяльной лампы опалён и отломлен ( том 1л.д. 161-162 ).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года FIO36 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемых ему деяний. Эмоционально неустойчивое расстройство личности у FIO36 выражено не столь значительно и глубоко, оно не сопровождается снижением интеллекта, критики, психотической симптоматикой, следовательно, он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (том 1л.д. 248-252)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года FIO37 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности. Эмоционально- неустойчивое расстройство личности у FIO37 выражено не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики, и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. Данных свидетельствующих о наличии у подэкспертного временного расстройства психической деятельности не выявлено, инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения: после употребления алкогольных напитков был ориентирован в обстановке, действия его были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно, он был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию FIO37 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (том 3л.д. 45-48)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, FIO35 не страдает ни каким психическим заболеванием, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. Обнаруживает признаки олигофринии в степени легкой дебильности, что не мешало его способности оценивать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых деяний. Вменяем. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (том 1л.д. 232)
Обоснованность заключений и выводов экспертов у суда сомнения не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимых, всестороннем анализе данных об их личности и полностью подтверждаются последовательным поведением. Суд признает подсудимых FIO36, FIO37 и FIO35 вменяемыми за совершение преступления.
Cvn птнпг.итг.я кпитицег™ к пптгячяттаятм rrnnrvnuiwnrn Т^итттрлеия A A R тпм чтп он предварительного следствия по факту открытого хищения, так как данные показания не противоречат показаниям потерпевшего FIO18, свидетеля FIO32 не доверять которым у суда нет оснований.
Суд относится критически к показаниям подсудимых FIO35 и FIO34 данным в ходе предварительного следствия в той части что они не похищали паяльную лампу и расценивает данные показания как выбранный способ защиты, так как у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего FIO19 опознавшего свою паяльную лампу.
Суд считает что вина подсудимых FIO37, FIO36, FIO35, FIO34, FIO33 в инкриминируемых им преступлениях полностью нашла своё подтверждение и квалифицирует действия подсудимых:
- FIO37 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- FIO36 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- FIO35 по п.п. «а», «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- FIO34 по п.п. «а», «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершённое Дата обезличена года около 24 часов;
- FIO33 по п.п. «а», «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимому FIO35 суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание не отбыто. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает состояние здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт совершение преступления в условиях рецидива.
При назначении наказания подсудимому FIO37 суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает состояние здоровья, признание вины на предварительном следствии, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих признание вины в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а.б,в» УК РФ в судебном заседании, состояние здоровья, совершение преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в несовершеннолетнем возрасте, мнение потерпевшего FIO19 о смягчении наказания. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания подсудимому FIO33 суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания подсудимому FIO34 суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд учитывает признание вины в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (Дата обезличена года около 24 часов), мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
В связи с низким материальным положением суд считает нецелесообразным назначать подсудимому FIO33 наказание в виде штрафа.
В целях исправления подсудимых FIO37, FIO35, FIO36 и FIO34 предупреждения совершения ими новых преступлений, суд
считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как иной, менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным FIO36 в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ 1 год лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговору FIO22о - ... суда от Дата обезличена года и настоящему приговору окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбытием наказания в ИК общего режима
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по первому приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.
Признать виновным FIO37 в совершении престепления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 88 ч.6.1 Ук РФ 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору FIO22о... суда от Дата обезличена года и настоящему приговору окончательно назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по первому приговору с; с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения изменить взять под стражу немедленно в зале суда.
Признать виновным FIO33 в совершении преступлен предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в соответствии ст. 88 ч.2 УК РФ 150 часов обязательных работ
Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащ поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговоры в отношении FIO33 FIO22о - ... суда Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Признать виновным FIO34 в совершен] преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК Р и назначить наказание
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( 4 января около 24 часов) 1 год 2 месяца лишен] свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( 4 января около 23 часов) 1 год 5 месяцев лишеш свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаш окончательно назначить 2 года лишения свободы '
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговор Краснокаменского городского суда от Дата обезличена года
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящем приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговор ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Признать виновным FIO35 в совершени] преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание : соответствии со ст. 68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы
Руководствуясь ст. 70 УК РФ путёл частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой част! наказания по приговору FIO22о - ... суда от 14 декабря 200f года окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ПК строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через FIO22о - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья
FIO22о-ФИО90
районного суда FIO1