с. FIO5
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи FIO2, при секретаре судебного заседания ФИО7ФИО7 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... FIO1, защитника - адвоката FIO0 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого FIO3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., фактически проживающего по адресу: с. FIO5, ..., дом ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, сожительствующего с FIO4, детей не имеющего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в с. FIO5 завод ... Забайкальского края около 2 часов ночи, FIO3 умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, пришел во двор дома FIO6, проживающего по адрес ..., дом Номер обезличен, где путем проникновения в гараж, не имея специального разрешения и доверенности на право управления транспортным средством, путем взлома замка зажигания, завладел мотоциклом марки «ИЖ.6.113.01» г/н 4089 АА 75 рус стоимостью 20000 рублей принадлежащим FIO6, после чего на данном мотоцикле осуществлял поездки по личным целям в с. FIO5....
В судебном заседании подсудимый FIO3 с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ни; он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебног разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, поел консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании виш сделано подсудимым FIO3 добровольно, с полным пониманием предъявленно! ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник FIO0 ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Потерпевший FIO6 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении FIO3 в порядке особого производства.
Государственный обвинитель FIO1 не возражала против постановления приговара без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласиемс предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. уело постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При у суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговор особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требова! главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, 1 обвинение, предъявленное FIO3 обоснованно и преступление совершено име! последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части пригово подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого FIO3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК i неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
У суда не вызывает сомнений его психическое состояние, так как соглас заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен л.д.57-60) FIO3 какк либо хроническим психическим, временным болезненным расстройством, слабоумием, иа1 болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, по своему психическо: состоянию в период совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознаг фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, так же об эт< свидетельствует его адекватное, логичное и осознанное поведение в суде, поэтому с учёт( всех обстоятельств, суд признает FIO3 вменяемым и подлежащим уголовн< ответственности.
Подсудимый FIO3 по месту жительства характеризуется отрицательно, к; человек, склонный к совершению преступлений, лживый, скрытный, наглый.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признан] вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступлен! впервые, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого и смягчи: наказание.
FIO3 осужден Дата обезличена года ... судом Забайкальског края за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, то есть поел совершения им преступления, за которое он осуждается по настоящему уголовному делу, связи с чем правила назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 69 и 70 УК РФ пр назначении наказания FIO3 применены быть не могут.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не може превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК PC относится к категории средней тяжести, так как предусматривает наказание в виде лишенш свободы сроком до пяти лет.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степеш общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств суд полагает, что FIO3 не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях, не связанных с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, кроме лишения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает назначать нецелесообразно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «ИЖ.6.113.01» г/н 4089 АА рус хранится у владельца FIO6
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого н подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO3 виновным в совершении преступление предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свобод сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO3 считат условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного FIO3 возложит исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовнс исполнительной инспекции, согласно графику, установленному инспекцией, не меня! постоянного места жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении FIO3 С.( оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «ИЖ.6.113.01» г/н 4089 А, рус оставить по принадлежности у владельца FIO6
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подач кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрени уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление свое защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: FIO2