ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово - ... суда Забайкальского края FIO1 С участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры FIO0
Защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен FIO2 предоставившего
удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимой FIO4
секретаря судебного заседания FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения уроженки ... - ... ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, проживающей в ... по ... ... ... - ... ..., замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Установил:
Подсудимая FIO4 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
FIO5, проживающая в ...... Забайкальского края, достоверно зная о том что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство маковая солома в крупном размере. Дата обезличена года около 11 часов, находясь у себя в огороде по адресу: ... ... ... ... ..., FIO4 осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, с грядки цветов сорвала кусты растения мак, тоесть приобрела наркотическое средство маковая солома массой 128,3 грамма. Продолжая осуществление преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства FIO4 в период времени с 11 часов Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года по месту жительства, на завалинке ... по ... ...... Забайкальского края, без цели сбыта, умышлено, незаконно хранила наркотическое средство маковая солома массой 128,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер маковой соломы составляет свыше 20 грамм, но не превышает 500 грамм. Кроме того, FIO4 проживающая в ...
... ..., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Дата обезличена года в 15 часов FIO4 находясь в ограде своего дома по адресу: ... ... ... ... ..., в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», «Наблюдение», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у нее наркотического средства - маковая солома массой 128,3 грамма, за 300 рублей, незаконно покушалась сбыть оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН РФ по ... FIO18 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома массой 128,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер маковой соломы составляет 20 грамм, не превышает 500 грамм. Умышленные действия FIO5 непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома массой 128,3 грамма, не доведены ей до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая FIO4 вину в совершении преступлений признала полностью и суду показала что проживает по вышеуказанному адресу с мужем FIO6, она не работает, так как в деревне работы нет, муж также не работает. Они проживают только за счет подсобного хозяйства. О том, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и о том, что мак употребляют наркотически зависимые лица она знала. В 2009 году у нее на территории дома на земельном участке стал расти мак, он стал расти на грядке с цветами. Примерно дня за два, до того как к ней приехали и купили мак, она его вырвала с грядки и положила на завалинку что бы высушить. Хранила она мак для собственного употребления. Вначале августа 2009 года точное число она узнала от следователя это Дата обезличена года в после обеденное время она вышла на крыльцо и увидела, что к ней идут двое молодых парней, которых она не знала. Они встретились на крыльце и стали разговаривать. В ходе разговора они поинтересовались, у кого можно купить мак, она сказала что у неё лежит мак и что она может его продать. Она знала что мак употребляют наркоманы и подумала что парни не похожи на наркоманов. Они спросили, сколько должны за мак и она назвала сумму 100 рублей за куст. Она подошла к завалинке взяла мак и передала FIO18, он вытащил деньги, и отдал ей 300 рублей. После этого парни ушли. Позже она узнала что это сотрудники наркоконтроля.
Кроме признательных показаний подсудимой FIO4 её вина в совершении преступлений подтверждается
Показаниями свидетеля FIO18 А.Ю. который в судебном заседании показал, что в Борзинский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО21» проживающая по адресу: ..., ... ..., занимается выращиванием наркотика содержащего растения мак с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. С целью проверки поступившей непроверенной оперативной информации, на основании и.о. начальником Борзинского МРО подполковником полиции FIO7 было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО22» с целью выявления незаконных фактов сбыта наркотических средств, а также в отношении лиц, незаконно приобретающих наркотические средства.
Контроль за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение был возложен на старшего оперуполномоченного Борзинского МРО FIO15 К проведению ОРМ «Наблюдение» на добровольных основах были приглашены лица в качестве общественных представителей. Перед выездом с общественными представителями был проведен инструктаж, им объяснили цели и задачи ОРМ. Дата обезличена года в 11 часов 20 минут группа в составе которой находился он, FIO8, опер шофера FIO11 и два общественных представителя FIO14 и FIO13, на служебном автомобиле марки «ВАЗ 21310» ...выехали в ......, Забайкальского края для проверки оперативной информации. Приехав в ... у местных жителей спросили, где проживает женщина по имени «ФИО23» и им показали дорогу к ее дому. Проезжая мимо дома «ФИО24» ими и общественными представителями визуально было зафиксировано^ что в садчике дома «ФИО25» в грядке с цветами растет растение мак. Они проехали дальше и остановились, выбрали место, откуда можно было наблюдать за домом «ФИО26». В период с 13 часов 10 минут до 20 часов 30 минут к дому «ФИО28» никто не подходил, сама «ФИО29» из дома не выходила. Он, FIO8 и общественные представители FIO14 и FIO13 вышли из машины и направились к дому «ФИО30», проходя мимо дома «ФИО27» ими было установлено, что «Татьяна» ходила по садочку и поливала растения включая и мак, которые растут в садочке, также был установлен номер дома «ФИО31» Номер обезличен. Они прошли дальше и у незнакомого мужчины спросили название улицы, он ответил, что «Садовая», после чего они пошли обратно к машине. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» незаконных фактов сбыта наркотических средств, а также лиц, приобретающих наркотические средства, выявлено не было. Дата обезличена года на основании Постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН России по ... подполковником милиции FIO12 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы и осмотрены денежные купюрьг достоинством 100 рублей в количестве трех штук, которые в присутствии общественных представителей были переданы ему для проведения взаиморасчета со сбытчиком, также перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр его вещей находившихся при нем, также был произведен досмотр автотранспортного средства марки «ВАЗ 21310» ...на котором был запланирован выезд в ... для проведения ОРМ «Проверочная закупка». К проведению ОРМ «Проверочная закупка» ими был приглашен гражданин FIO9 в качестве общественного представителя с целью наблюдения за ходом оперативно - розыскных мероприятий. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут группа в составе: его, старшего оперуполномоченного FIO8, опер шофера FIO11 и гражданина FIO9 на служебном автомобиле марки ВАЗ 21310 выехали в ...... Забайкальского края для проверки имеющейся оперативной информации. Приехав в ... они подъехали к дому, где проживает «ФИО32». Подъехав к дому «ФИО33» он, FIO8 и FIO9 вышли из машины, и подошли к калитке забора, а FIO10 заехал за угол забора, после чего он и FIO9 зашли в ограду дома, а FIO8 остался около забора, наблюдать за происходящим. Он подошел к крыльцу дома и зашел, постучался в дверь. На встречу из комнаты вышла женщина. Он с ней поздоровался, а затем познакомился, она представилась «ФИО35», после чего они вышли с ней на крыльцо дома и начали разговаривать на различные темы. В ходе разговора и установленных доверительных отношений он поинтересовался у «ФИО34» как решить вопрос на счет мака, она поняла о чем он ее спросил и сказала, что у нее есть три куста и спросила что он даст за него, он ответил что не знает, тогда она назвала цену, за один куст 100 рублей. Он согласился,
затем они зашли с ней за дом. Они с FIO17 увидели, что на завалинке около дома лежит растительная масса зеленого цвета внешне похожая на растение мак, листья растения завядшие. «Татьяна» взяла растительную массу зеленого цвета внешне похожую на растение мак и передала ему. Он из кармана достал деньги в сумме 300 рублей и передал «Татьяне», факт передачи «Татьяной» ему растительной массы зеленого цвета внешне похожей на растение мак и передачи «Татьяне» денег за приобретенную массу визуально зафиксировал FIO17, после чего они с ней попрощались и пошли, выйдя из ограды дома он, FIO8 и FIO17 пошли к машине. В машине он, FIO8 рассказал суть происходящего, и тот пояснил, что он все слышал, затем они поехали в ... на работу, где FIO18 в помещении Борзинского МРО Управления ФСКН России по ... в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал младшему оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН России по ... старшему лейтенанту полиции FIO16 растительную массу зеленого цвета внешне похожую на растение мак пояснил, что данную растительную массу он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Татьяна» за 300 рублей в ...- ..., Забайкальского края.
Показаниями свидетеля FIO8 который в судебном заседании показал, что в Борзинский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Татьяна» проживающая по адресу ... Александрово- ... ..., занимается выращиванием наркотика содержащего растения мак с целью сбыта лицам употребляющим наркотические средства. С целью проверки поступившей оперативной информации, на основании постановления было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Татьяна» с целью выявления незаконных фактов сбыта наркотических средств, а также в отношении лиц, незаконно приобретающих наркотические средства. Контроль за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был возложен на него. К проведению ОРМ «Наблюдение» ими на добровольных основах были приглашены лица в качестве общественных представителей FIO14 и FIO13. Перед выездом с общественными представителями был проведен инструктаж, им объяснили цели и задачи ОРМ. Дата обезличена года в 11 часов 20 минут группа в составе: его, оперуполномоченного Борзинского МРО FIO18, шофера FIO11 и двух общественных представителей FIO14 и FIO13 на служебном автомобиле марки «ВАЗ 21310» выехали в ......, Забайкальского края для проверки имеющейся оперативной информации. Приехав в ... у местных жителей они узнали, где проживает женщина по имени «Татьяна». Им показали дорогу к ее дому. Проезжая мимо дома «Татьяны» ими и общественными представителями визуально было зафиксировано, что в садчике дома «Татьяны» в грядке вместе с цветами растет растение мак. Они проехали дальше и остановились, выбрали место, откуда можно было наблюдать за домом «Татьяны». В период с 13 часов 10 минут до 20 часов 30 минут к дому «Татьяны» никто не подходил. Он, FIO18 и общественные представители FIO14 и FIO13 вышли из машины и направились к дому «Татьяны», проходя мимо дома «Татьяны» ими было установлено, что «Татьяна» ходила по садчику и поливала растения включая и мак, которые растут в садчике на грядке с цветами также был установлен номер дома «Татьяны» Номер обезличен. Они прошли дальше и у незнакомого мужчины спросили название улицы, он ответил, что «Садовая», после чего они пошли обратно к машине. Дата обезличена года на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было возложено на оперуполномоченного Борзинского МРО FIO18, а проведение ОРМ «Наблюдение» на него. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, которые в присутствии общественных представителей были переданы FIO18 для проведения взаиморасчета со сбытчиком, также перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр FIO18 и вещей находившихся при нем, также был произведен досмотр автотранспортного средства на котором был запланирован выезд в ... для проведения ОРМ «Проверочная закупка». К проведению ОРМ «Проверочная закупка» ими был приглашен FIO17 в качестве общественного представителя, с целью наблюдения за ходом оперативно - розыскных мероприятий. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут они в составе опергруппы на служебном автомобиле марки ВАЗ 21310 выехали в ...... Забайкальского края для проверки имеющейся оперативной информации. Приехав в ... они поехали к дому, где проживает «Татьяна». Подъехав к дому «Татьяны» он, FIO18 и FIO17 вышли из машины, и подошли к калитке забора, а FIO10 заехал за угол забора, FIO18 и FIO17 зашли в ограду дома, а он остался около забора, наблюдать за происходящим. После чего FIO18 зашел в дом, а FIO17 остался, через минуту FIO18 вышел и вслед за ним вышла женщина. В данное время эта женщина подсудимая. FIO18 спросил у нее как решить вопрос на счет мака, она поняла о чем он ее спросил и ответила, что у нее есть три куста и спросила что он даст за него, он ответил ей что не знает, тогда она назвала цену, за один куст 100 рублей, FIO18 согласился, после чего они зашли за дом, от туда FIO18 вынес растительную массу зеленого цвета внешне похожую на растение мак, FIO18 и FIO17 попрощались с « Татьяной» и вышли за ограду. В машине FIO18 ему и FIO11 рассказал суть происходящего, затем они поехали в ... на работу, где в помещении Борзинского МРО FIO18 в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал младшему оперуполномоченному Борзинского МРО FIO16 растительную массу зеленого цвета внешне похожую на растение мак пояснил, что данную растительную массу он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Татьяна» за 300 рублей в ....
Показаниями свидетеля FIO11 который в судебном заседании показал, что в Борзинский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Татьяна» проживающая по адресу: ..., Александрово- ..., ..., занимается выращиванием наркотика содержащего растения мак с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. С целью проверки поступившей оперативной информации, на основании было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Татьяна», с целью выявления незаконных фактов сбыта наркотических средств, они поехали в .... Контроль за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был возложен на старшего оперуполномоченного Борзинского МРО Управления ФСКН России по ... майора полиции FIO8 К проведению ОРМ «Наблюдение» на добровольных основах были приглашены лица в качестве общественных представителей. Перед выездом с общественными представителями был проведен инструктаж, им объяснили цели и задачи ОРМ «Наблюдение». Дата обезличена года в 11 часов 20 минут группа в которой находились он, оперуполномоченный FIO18, FIO8 и двое общественных представителей на служебном автомобиле марки «ВАЗ 21310» выехали в ....... Забайкальского края для проверки оперативной информации. Приехав в ... FIO18 у местных жителей спросил, где проживает женщина по имени «Татьяна» и им показали дорогу к ее дому. Проезжая мимо дома «Татьяны» ими и общественными представителями визуально было зафиксировано, что в садчике дома «Татьяны» в грядке с цветами растет растение мак. Они проехали дальше и остановились, выбрали место, откуда можно было наблюдать за домом «Татьяны». В период с 13 часов 10 минут до 20 часов 30 минут к дому «Татьяны» никто не подходил, сама «Татьяна» из дома не выходила. FIO8, FIO18 и общественные представители вышли из машины и пошли по улице к дому «Татьяны» а он остался в машине. Примерно через 40-50 минут FIO8, FIO19Г», и общественные представители вернулись, рассказали что «Татьяна» ходила по садчику и поливала растения включая и мак, также ими установлено, что она проживает в доме Номер обезличен. Дата обезличена года FIO12 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, которые в присутствии общественных представителей были переданы FIO18 для проведения взаиморасчета со сбытчиком, также перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр FIO18 и вещей находившихся при нем, также был произведен досмотр автотранспортного средства марки «ВАЗ 21310». К проведению ОРМ «Проверочная закупка» ими был приглашен FIO17 в качестве общественного представителя. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут они в составе опергруппы на служебном автомобиле марки ВАЗ 21310 выехали в ... для проверки оперативной информации. Приехав в ... они поехали к дому, где проживает «Татьяна». Подъехав к дому «Татьяны» FIO8, FIO18 и FIO17 вышли из машины и подошли к калитке забора, а он заехал за угол забора. Примерно через 10 минут FIO8, FIO18 и FIO17 вернулись. У FIO18 он увидел в руках растительную массу внешне похожую на растение мак, в машине FIO18 рассказал суть происходящего. Затем они поехали в ... на работу, где в помещении Борзинского МРО FIO18 в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал оперуполномоченному Борзинского МРО FIO16 растительную массу зеленого цвета внешне похожую на растение мак и пояснил что данную растительную массу он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Татьяна» за 300 рублей в ...- ..., Забайкальского края..
Показаниями свидетеля- FIO13 С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ который показал, что в настоящее время ни где не работает, является студентом 5-го курса института ВШБ ТГУ .... Дата обезличена года он сотрудниками Борзинского наркоконтроля на добровольных основах был приглашен в качестве общественного представителя. Перед выездом ему и еще одному общественному представителю, который был привлечен сотрудниками наркоконтроля провели инструктаж, объяснили им, что они вместе с сотрудниками милиции должны наблюдать за адресом визуально фиксировать происходящее. Дата обезличена года около 11 часов 20 минут они с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле марки «ВАЗ 21310» ...серого цвета выехали в ...... Забайкальского края для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приехав в ... у местных жителей, сотрудники спросили, где проживает женщина по имени «Татьяна». Им показали дорогу к ее дому. Проезжая мимо дома «Татьяны» сотрудниками и ими визуально было зафиксировано, что в садчике около дома, где проживает женщина по имени «Татьяна» на грядке растет растение мак. Они проехали дальше и остановились, сотрудники осмотрелись и выбрали место, откуда можно было наблюдать за домом «Татьяны». В период времени с 13 часов 10 минут до 20 часов 30 минут к дому «Татьяны» ни кто не подходил, сама она из дома не выходила. Затем они и сотрудники наркоконтроля вышли из машины и направились к дому «Татьяны», проходя мимо дома «Татьяны» ими и сотрудниками визуально было зафиксировано, что «Татьяна» ходила по садчику, и поливала растения, включая мак, которые растут в садчике, также был установлен номер дома «Татьяны» Номер обезличен. Они пошли дальше по улице, у незнакомого мужчины сотрудники спросили название улицы, он ответил им, что «Садовая», после чего они пошли обратно к машине. Пройдя к машине, сотрудники наркоконтроля решили возвращаться, и они поехали в ... (л.д. 63-65).
Показаниями свидетеля FIO14 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ который показал, Что в настоящее время ни где не работает, по вышеуказанному адресу проживает вместе с женой FIO20 и дочерью Кристиной. Дата обезличена года он сотрудниками Борзинского наркоконтроля на добровольных основах был приглашен в качестве общественного представителя. Перед выездом ему и еще одному общественному представителю, который был привлечен сотрудниками наркоконтроля провели инструктаж, объяснили им цели и задачи ОРМ «Наблюдение». Дата обезличена года около 11 часов 20 минут они с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле марки «ВАЗ 21310» ...серого цвета выехали в ...- ... Забайкальского края для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приехав в ... у местных жителей, сотрудники спросили, "где проживает женщина по имени «Татьяна». Им показали дорогу к ее дому. Проезжая мимо дома «Татьяны» сотрудниками и ими визуально было зафиксировано, что в садчике около дома, где проживает женщина по имени «Татьяна» на грядке растет растение мак. Они проехали дальше и остановились, сотрудники осмотрелись и выбрали место, откуда можно было наблюдать за домом «Татьяны». В период времени с 13 часов 10 минут до 20 часов 30 минут к дому «Татьяны» ни кто не подходил, сама она из дома не выходила. Затем они и сотрудники наркоконтроля вышли из машины и направились к дому «Татьяны», проходя мимо дома «Татьяны» ими и сотрудниками визуально было зафиксировано, что «Татьяна» ходила по садчику, и поливала растения, включая мак, которые растут в садчике, также был установлен номер дома «Татьяны» Номер обезличен. Они пошли дальше по улице, у незнакомого мужчины сотрудники спросили название улицы, он ответил им, что «Садовая», после чего сотрудники наркоконтроля решили возвращаться, и они поехали в ....(л.д. 60-62). _.
Показаниями свидетеля FIO17, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании "в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который показал^ что Дата обезличена~:тода он сотрудниками Борзинского наркоконтроля на добровольных основах был приглашен в качестве общественного представителя. В помещении Борзинского МРО сотрудники наркоконтроля объяснили ему, что он должен наблюдать за ходом проведения оперативно-розыскных мероприятий. В помещении наркоконтроля сотрудники в присутствии приглашенных общественных представителей осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве трех штук и передали оперуполномоченному Борзинского МРО FIO18, также сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр FIO18 и досмотрели автотранспортное средство, на котором планировался выезд. Примерно в 13 часов 30 минут они выехали в ... для проведении оперативно - розыскных мероприятий. Приехав в ... они подъехали к незнакомому дому. Он и двое сотрудников FIO8 и FIO18 вышли из машины, и подошли к забору, а водитель FIO10 заехал за угол забора. Он и FIO18 зашли в ограду дома, затем FIO18 подошел к крыльцу и зашел в дом, примерно через минуту он вышел с незнакомой женщиной на вид 40-45 лет, среднего телосложения, волосы русые, средней длины, одета была в камуфлированную футболку зеленого цвета и черные бриджи представилась Татьяной. FIO18 начал с ней разговаривать на разные темы, не касающиеся наркотиков. В ходе разговора FIO18 поинтересовался у Татьяны как можно решить вопрос на счет мака, она поняла, о чем он ее спросил, и сказала ему, что он сможет дать за него. Он ответил, что не знает, тогда она назвала цену 100 рублей и сказала, что у нее есть три куста, FIO18 согласился, после чего они зашли с ней за дом и увидели, что на завалинке около дома лежит растительная масса зеленого цвета внешне похожая на растение мак, листья растения были завядшие.
Она взяла данные растения и передала FIO18. Он из кармана достал 300 рублей и передал Татьяне все это было визуально зафиксировано им. Они с ней попрощались и пошли к машине затем поехали в .... По приезду в ... в помещении наркоконтроля FIO18 в присутствии общественных представителей, которые были днем добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три куста зеленого цвета внешне похожие на растение мак, пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Татьяна» за 300 рублей в ...... Забайкальского края (л.д. 99-102).
Заключением судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличенх от Дата обезличена года, согласно выводов которой представленная на экспертизу растительная масса приобретённая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в ... - ... является наркотическим средством - маковая солома (л.д. 79-83).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: 1. Маковая солома; 2. документы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка», рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение», постановление на проведение ОРМ « Наблюдение», рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение», рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение», рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, задание на проведение исследования, сопроводительный лист, справка о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю л.д. 85-86).
Протоколом очной ставки проведённой между свидетелем FIO18 и подозреваемой FIO4 от Дата обезличена года в ходе, которого установлено, что гражданка FIO4 подтвердив свои показания, пояснила, что собрала с грядки растения мак Дата обезличена года около 11 часов. FIO18 пояснил что обратился к Татьяне и поинтересовался где можно достать растение мак. Татьяна ответила что у неё есть небольшое количество мака, около трёх кустов, которое она могла бьг им продать и назвала сумму 300 рублей л.д. 123-125).
Суд считает что вина FIO4 в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует действия подсудимой по ст. ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В связи с тяжёлым материальным положением подсудимой FIO4 суд считает нецелесообразным назначать основное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.1 УК РФ, так же считает нецелесообразным назначать по ст. 30 ч.З - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде дополнительного наказания штраф, так же считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
Суд считает что подсудимая FIO4 не представляет большой общественной опасности и наказание ей возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной FIO4 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы
Руководствуясь ст. 71 УК РФ и в соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденную FIO4 обязанность являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной FIO4 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
1. Маковая солома - уничтожить.
2. Документы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка», рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение», постановление на проведение ОРМ « Наблюдение», рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение», рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение», рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, рапорт о проведённом ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, задание на проведение исследования, сопроводительный лист, справка о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через ... - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Александрово - Заводского
районного суда FIO1
копия верна