ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с.Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово - ... суда Забайкальского края FIO1, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - ... FIO0
защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен FIO3 предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого FIO11 при секретаре FIO2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO11 Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ..., проживающего в ... - ... Забайкальского края общежитие ... «а», гражданина Р.Ф.. со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в колхозе «Сибирь» рабочим на водокачке, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.30 - п. «г» ч.З ст. 228 - 1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый FIO11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление было совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличена в дневное время в ... - ... Забайкальского края в ограде дома Номер обезличен по ... FIO11 с целью сбыта наркотического средства произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли массой 256 гр. являющееся, согласно заключению эксперта Краснокаменского отделения ЭКЦ УВД по ... наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) высушенной массой 124 грамма, которое стал незаконно хранить, на поленнице дров находящихся на территории ограды дома Номер обезличен по ... в ... - .... Дата обезличена года в 1 час 45 минут FIO11 в ... - ... Забайкальского края, находясь на территории ограды своего дома Номер обезличен по ... незаконно, умышленно сбыл за 1000 рублей участковому инспектору милиции ОВД по ... ...у лейтенанту милиции FIO5 действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотическое средство - канабис (марихуана) высушенная массой 124 грамма, в силу чего не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине изъятия наркотического средства канабис ( марихуаны) из оборота сотрудниками милиции. В соответствии, с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1и 229 Уголовного Кодекса РФ", крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) (высушенной) составляет 100 грамм. Наркотическое средство канабис (марихуана) массой 124 грамма, сбытое FIO11, превышает 100 грамм, и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый FIO11 вину в совершении преступления признал полностью и суду показал что Дата обезличена года он вырывал с территории ограды сорняки, среди них попадалась и конопля. Траву вырвал и разложил на поленнице в ограде своего дома для того что бы потом кормить кур и свиней. На поленницу разложил листья конопли и стебли отдельно друг от друга. Дата обезличена года в дневное время находился дома и употреблял спиртное. В этот день в селе Чиндагатай увидел двух незнакомых ему мужчин, которые были на автомобиле темного цвета. Он подошел к ним. В автомобиле сидели молодые люди и девушка, раньше он их не знал. Потом уже в ходе следствия он узнал что это были сотрудники милиции FIO6 и FIO5. Он предложил им купить мясо курицы, но они отказались. Потом он предложил им купить травы конопли, но FIO6 сказал что у них сейчас денег нет и они приедут за травой через два дня. Дата обезличена года в вечернее время примерно около 24 часов к ним в зимовье зашёл FIO5, который вызвал его на улицу. Он вышел в ограду своего дома. FIO5 спросил его нарвал ли он травы. Он ему ответил что нарвал. Потом он зашел в зимовье, где из под матраца на кровати достал пакет из полимерного материала белый с рисунком в виде изображения цветов, прошел к поленнице и в данный пакет сложил верхушки растения конопли. После чего он и FIO5 вышли за ограду дома, где он увидел, что у ограды дома стоит машина иномарка темного цвета. Он подошел к машине и передал пакет с растением конопли FIO5, а FIO5 отдал деньги 1000 рублей одной купюрой. Потом FIO6 показал удостоверение сотрудника милиции, затем переложил проехать с ними в администрацию. Приехав в администрацию ..., Богданов дал объяснения и у него взяли смывы с рук и срезы с ногтей. Коноплю упаковали. Коноплю продал так как нужны были деньги, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний вина FIO11 подтверждается Показаниями свидетеля FIO6, который показал, что работает в ОВД ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена года находился дома по месту жительства в с. FIO8 Александрово - .... В этот день к нему домой пришел участковый уполномоченный ОВД по Александрово - ...у FIO5 и попросил его свозить в села ... с целью отработать материалы по заявлениям. После чего он совместно с FIO5 на своем личном автомобиле марки « ТАЮТА VISTA» темно зеленого цвета выехали в ..., где отработав материалы они поехали в .... Заехав в ... он остановился в .... В салоне автомашины так же находились FIO7, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, а FIO5 находился на заднем пассажирском сиденье, он находился за рулем автомашины. К машине подошёл мужчина, как позже выяснилось, это был ФИО19 FIO1. ФИО20 подошел к машине с водительской стороны и постучал в окно. Он опустил стекло машины и спросил FIO11 что ему нужно. На что ФИО21 попросил спички, он дал ему спички. Затем ФИО22 спросил, откуда они приехали. Он ему ответил что они приехали из Краснокаменска. Он и FIO5 были в гражданской одежде. ФИО18 был выпивший. Затем ФИО14 предложил купить им мясо курицы. На что он ответил, что никого мяса не надо, и у них нет денег. Так же ФИО17 спросил, к кому они приехали, на что он FIO11 ответил, что приехали к ФИО15. После чего ФИО16 спросил надо ли им конопли. Он ему ответил, что нет денег, а если бы были, то купил бы. ФИО24 сказал, что у него есть дома конопля, но в небольшом количестве, и что он еще может нарвать, так как конопля растет за селом. Он сделал вывод, что ФИО23 занимается сбытом наркотического средства. В целях проверки данных выводов было принято решение о производстве оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Из ... он, FIO5 и FIO7 уехали в с. FIO8, где переночевали и Дата обезличена года приехали в ...- Завод, где он оформил все необходимые документы для производства ОРМ «проверочная закупка». После чего выехали в с. FIO8. В с. FIO8 он нашел понятых, а FIO5 в рамках ОРМ «проверочная закупка» принял участие в качестве покупателя.. В ночное время Дата обезличена года он совместно с FIO5, и понятыми ФИО25 и FIO9 ФИО26 на своей автомашине марки « ТАЮТА VISTA» темно зеленого цвета приехал в .... В присутствии понятых он передал FIO5 денежную купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную для закупки наркотического средства, которая заранее была осмотрена в присутствии понятых и отксерокопирована. В ... они подъехали к дому FIO11 и остановились. FIO5 вышел из машины и зашел в ограду дома FIO11. Отсутствовал он примерно около 5 минут. FIO4 FIO5 вышел из ограды дома FIO11 совместно с FIO11, который в руке держал полимерный пакет, чем-то наполненный. FIO5 передал FIO11 купюру достоинством 1000 рублей, а ФИО30 передал FIO5 пакет, который держал в руке. После чего он вышел из машины и объявил о производстве ОРМ «проверочная закупка» при этом он и FIO5 предъявили служебные удостоверения. При осмотре пакета, который передал ФИО27, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли примерно массой около 250- 300 грамм. Вещество растительного происхождения не взвешивали по причине отсутствия весов. Вещество растительного происхождения, сбытое FIO11, FIO5 выдал добровольно, и в присутствии понятых, а так же FIO11 и FIO5 верхняя часть пакета, в котором ФИО28 сбыл вещество растительного происхождения было перевязано нитью, концы которой были скреплены полоской бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ... - ...у, снабжены пояснительной запиской, скрепленной подписями понятых и участвующих лиц. FIO4 все проехали в здание администрации, где он взял объяснение с понятых, FIO11 и FIO5. Кроме того ФИО29 добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номера и серия которой совпала с номером и серией денежной купюрой достоинством 1000 рублей переданной им FIO5 для целей закупки наркотического средства. Оперативно розыскное мероприятие он и FIO5 проводили в ночное время, так как его и FIO5 в ... многие знают, потому что он и FIO5 обслуживают данное село, и по этой причине производство ОРМ могло быть сорвано. В последующем было проведено химическое исследование, согласно которого вещество растительного происхождения, сбытое FIO11 было признано наркотическим средством - канабис (мариханой) высушенной массой 124 грамма.
Показаниями свидетеля FIO7, которая показала, что она проживает по выше указанному адресу. В с. FIO8 проживает FIO6 ФИО31 который работает в ОВД ... - ... в должности оперуполномоченного уголовного розыска, она с FIO6 поддерживает дружеские отношения. На выходные в первых числах августа 2009 года в с. FIO8 приехал участковый инспектор милиции FIO5, которому нужно было съездить в ... по работе, и FIO5 попросил FIO6 съездить на личной машине FIO6. Она тоже поехала с ними прокатиться. Сначала они съездили в ..., а затем приехали в ..., где остановились у какого-то магазина, название магазина, и кому он принадлежит, она не знает. Она, FIO6 и FIO5 сидели в салоне автомашины. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, FIO5 на заднем пассажирском сиденье, а FIO6 был за рулем. В это время к машине со стороны водителя, подошел незнакомый ей мужчина, который попросил закурить и поинтересовался к кому они приехали. FIO6 ответил мужчине, что приехали к местному жителю, и назвал какую- то фамилию, но она не запомнила. FIO4 мужчина стал предлагать купить мясо курицы, запчасти к трактору, объяснив это тем, что нужны деньги на приобретение спиртного. FIO6 сказал, что им ничего не надо. Они уже собрались ехать, и в этот момент мужчина спросил не хотят ли они купить траву коноплю, при этом он оглядывался по сторонам. На что FIO6 спросил мужчину: « А что у тебя есть трава?» Мужчина ответил: « Есть дома немного» FIO6 сказал, что у него сейчас нет денег. После чего они уехали в с. FIO8 домой.
Показаниями свидетеля FIO5 В.Е., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ который показал, что он работает в ОВД ... - ... в должности участкового инспектора милиции. В его обслуживаемый участок входит ..., .... Дата обезличена года в дневное время он попросил оперуполномоченного ОВД по Александрово - ...у FIO6 свозить его на личной автомашине FIO6 марки « ТАЮТА VISTA», темно зеленного цвета в ... и ..., с целью опросить лиц по материалам находящимся в его производстве, так как заканчивались сроки и необходимо было принять правовое решение. Дата обезличена года на автомашине, принадлежащей FIO6 они выехали в ..., где он доработал свои материалы, после чего поехали в ... - ... Забайкальского края. Заехав в ..., остановились напротив магазина ФИО34 расположенного по ... было уже вечернее, точно сколько было времени он сказать не может, так как не смотрел на часы. С ним и FIO6 в машине так же находилась жительница села FIO8, которая поехала с ними просто прокатиться. В это время к машине подошел ранее незнакомый ему мужчина, как позднее стало ему известно ФИО32 FIO1. ФИО33, подойдя к их автомашине, постучал в закрытое окно дверцы со стороны водителя. За рулем автомашины находился FIO6. Он в это время находился на заднем пассажирском сиденье, а на переднем пассажирском сиденье находилась FIO7. FIO6 опустил стекло и ФИО35 поздоровался. Попросил спичку. FIO4 поинтересовался, откуда они приехали. На что FIO6 ответил FIO11, что приехали из .... Тогда ФИО36 сказал, что ему нужны деньги и предложил купить мясо курицы, но FIO6 отказался покупать мясо. Тогда ФИО37 предложил купить коноплю. На предположение FIO11 купить коноплю FIO6 согласился, но сказал, что у него в данный момент с собой нет денег, и возможно купит в следующий раз. При этом ФИО38 сказал, что конопля имеется дома. FIO4 FIO6 сказал FIO11, что они торопятся, и что им нужно ехать. После чего он, FIO6 и FIO7 ухали в ...- Завод, где FIO6 предложил ему принять участие в ОРМ « проверочная закупка» с целью закупки наркотического средства у FIO11. Дата обезличена года он совместно с FIO6 и приглашенными в качестве понятых ФИО39 и FIO9 ФИО43 выехали в ... на автомашине марки «ТOYOТА VISTA», темно зеленного цвета, принадлежащей FIO6. По приезду в ... остановились у дома FIO11, где он, предварительно получив от FIO6 денежную купюру достоинством 1000 рублей, зашел в ограду дома FIO11, а FIO6 и понятые в это время находились в машине. В ограде никого не было, и он зашел в зимовье, расположенное на территории ограды дома FIO11, так как в нем горел свет. В зимовье находились ФИО41 и жена, которая лежала на кровати, возможно спала. Он поздоровался и обращаясь к FIO11 спросил его: « У тебя есть трава ?». ФИО40 предложил ему выйти на улицу, где ФИО45 с поленицы дров, находящейся в ограде дома FIO11, собрал вещество растительного происхождения, представляющего собой верхушечные части растения конопли и сложил его в полимерный пакет с изображением яблок и надписью «Fine Fruits». После чего он и ФИО42 вышли за ограду, где ФИО44 передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а он ему отдал купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную для закупки наркотического средства. После чего из машины вышел оперуполномоченный FIO6 и объявил о производстве ОРМ «проверочная закупка». Он и FIO6 предъявили служебные удостоверения. После чего он добровольно выдал FIO6 наркотическое средство канабис (марихуану), которое приобрел у FIO11 за деньги в сумме 1000 рублей. Данное наркотической средство было упаковано в присутствии понятых и FIO11, опечатано оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Александрово - ...у, снабжено пояснительной запиской скрепленной подписями понятых и участвующих лиц л.д. 67-68).
Показаниями свидетеля FIO9, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ которая показала, что ей было предложено оперуполномоченным милиции FIO6 участвовать в оператитвно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ... качестве понятой. Дата обезличена года она, FIO10 ФИО48, FIO5 и FIO6 ФИО46, отксерокопировав деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой в сельской администрации с. FIO8, выехали в .... Участковому уполномоченному милиции FIO5 FIO6 передал деньги в сумме 1000 рублей. В ... они подъехали к незнакомому ей дому, куда зашел FIO5, а обратно с FIO5 вышел мужчина, в руках у которого был пакет. Пакет мужчина передал около машины FIO5, а тот в свою очередь передал мужчине деньги в сумме 1000 рублей. При этом мужчина сказал, что денег много, что можно было дать поменьше, но взял всю сумму, то есть 1000 рублей, которую отксерокопировали в администрации с. FIO8. FIO5 отдал данный пакет FIO6 ФИО47 который объявил о проведении проверочной закупки и показал при этом пакет, в котором находилась масса с характерным запахом конопли. FIO4 они она, FIO10, FIO5, FIO6 и мужчина проехали сельскую администрацию ..., где FIO6 Владимир оформил документы и произвел смывы с рук у мужчины, который продал растительную массу в пакете участковому FIO5 л.д. 86-87).
Показаниями свидетеля FIO10, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ которая показала, что ей было сотрудником милиции FIO6 ФИО49 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в .... Дата обезличена года в ночное время она, ФИО51, FIO5 и FIO6 ФИО50 выехали в ..., перед этим отксерокопировали купюру достоинством 1000 рублей в сельской администрации с. FIO8. FIO6 передал FIO5 купюру достоинством 1000 рублей. FIO5 выступал в роли закупщика наркотических средств. В ... подъехали к незнакомому ей дому, куда зашел FIO5, а затем вышел с каким-то мужчиной, в руках которого был пакет. Данный пакет мужчина передал FIO5, а тот в свою очередь передал мужчине деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Все происходило в улице около ограды дома, откуда вышел мужчина совместно с FIO5. FIO4 FIO6 вышел из машины и объявил, что проводилась проверочная закупка, после чего она, FIO5, FIO6, FIO10 и мужчина проехали в сельскую администрации ..., где FIO6 оформил все необходимые документы, провел смывы с рук у мужчины, продавшего FIO5 пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан л.д. 88-89).
Показаниями свидетеля FIO11 ФИО52ФИО52., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УК РФ которая показала что её отец ФИО53 FIO1 употребляет спиртное не часто. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года её отец ФИО54 употреблял спиртное. У них в огороде произрастает различная трава, которую вырывает отец, она и её мать. Траву выбрасывают свиньям. Когда вырывают траву, то не сортируют по сортам. Из травы отделяют только крапиву, так как запаривают горячей водой и перемешивают с овсом для кормления свиней. Что из себя представляет конопля, она не знает. Она и её родные никогда не отделяли листья какой-либо травы для кормления курам, да и куры у них не закрыты, а ходят свободно по территории усадьбы. Дата обезличена года она спала в бане, так как в доме производился ремонт. Она проснулась от того, что рядом с её домом остановилась машина и громко играла музыка. Она посмотрела на часы было около 1часа 20 минут. Она вышла посмотреть и увидела, что её отец освещает фонариком и что- то собирает или ищет в поленнице. В огороде стоял молодой человек, ей не знакомый. Она видела у отца в руке только фонарик, никакого пакета она не видела у отца в руках. После чего она зашла в баню и легла спать. В дневное время она не обращала внимания на то, что лежало на поленнице, и поэтому не может сказать была ли какая-либо трава на поленнице. Ей не известно, употребляет ли её отец ФИО55 наркотики, сама она не видела л.д. 72-74).
Показаниями свидетеля FIO11 А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ которая показала, что проживает в ... совместно со своим мужем FIO11 и двумя детьми. Её муж FIO11 никогда не употреблял наркотические средства. У них в огороде произрастают сорняки, которые постоянно вырывает её муж ФИО56 FIO4 их подсушивает и скармливает телятам. Возможно, среди сорняков произрастает растение конопля, но сама лично она коноплю не видела. Она знает, что конопля по своему виду похожа на растение крапиву. Сорняки её муж ФИО58 сушит в ограде и по возможности на поленнице, так как в ограде места мало. В конце июля 2009 года её муж вырывал в ограде сорняки. Точно она сказать не может, сушил ли ее муж ФИО57 траву на поленнице в период с конца июля по Дата обезличена года. Возможно, была какая-либо трава и сушилась на поленнице, но не конопля. Ее муж ФИО59 спиртное употребляет, но не часто. В первых числах августа 2009 года, точных чисел она не помнит, ее муж употреблял спиртное. На какие средства он приобретал спиртное, ей не известно. Дата обезличена года примерно в 01.20 часов к их дому подъехала машина. В это время она находилась в зимовье и спала. Так же в зимовье находился ее муж ФИО61 и дочь ФИО62 которая спала, а муж сидел, курил. Она проснулась от того, что в зимовье заглянул какой-то молодой человек, как ей стало известно позднее, FIO5 и вызвал ее мужа на улицу. Ее муж ФИО60 и FIO5 вышли на улицу. О чем они говорили, ей не было слышно. Почти сразу же как ее муж вышел на улицу, то вновь зашел в зимовье, где взял полимерный пакет, который достал из-под матраца кровати и вновь вышел на улицу. Она сначала подумала, что пришел очередной «алкаш», с которым ее муж пошел распивать спиртное, а когда он взял в доме пакет, она удивилась и решила выяснить, для какой цели ему понадобился пакет. Она встала, стала одеваться и в это время услышала, что от дома отъехала машина. Она вышла на улицу, но FIO11 не было. В какое время ее муж пришел домой, ей не известно, так как в это время уже спала, а утром она увидела, что муж находится дома. Она спросила FIO11, где он был и зачем приезжал FIO5. Ее муж ФИО64 ей ничего не сказал, только сказал, что его вызывали сотрудники милиции. О том, что ее муж ФИО63 сбыл наркотическое средство коноплю, ей стало известно от сотрудников милиции (л.д. 75-77).
Постановлением о представление результатов оперативно-розыскной деятельности согласно которого Дата обезличена года в ...- ... Забайкальского края в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина FIO11, проживающего ... ... .... была закуплена растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. 4)
Постановлением о рассекречивании сведений, согласно которого были рассекречены сведения об оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена года в ...... Забайкальского края в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина FIO11, проживающего ... ... ... .... была закуплена растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 5)
Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена вынесенном оперуполномоченным милиции FIO6 утвержденное исполняющим обязанности начальника ОВД по ...у подполковником милиции FIO12 о проведении ОРМ - проверочная закупка в целях проверки информации об изготовлении наркотических средств из растений дикорастущей конопли и их сбыта л.д. 6)
Актом осмотра и пометки денег от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченным милиции FIO6 в помещении сельской администрации с. FIO8 в присутствии понятых произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 1000 рублей Номер обезличен и переданы участковому уполномоченному милиции FIO5 л.д. 7)
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по Александрово- ...у лейтенантом милиции FIO6, утвержденного Дата обезличена года исполняющим обязанности начальника ОВД по ...у подполковником милиции FIO12 было установлено, что Дата обезличена FIO11сбыл FIO5 наркотическое средство каннабис (марихуана), которое FIO5 добровольно выдал оперуполномоченному милиции FIO6 л.д. 9-10) Протоколом добровольной выдачи денег от Дата обезличена года в ходе которого FIO11 добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей Номер обезличен, которые он получил от реализации наркотического средства каннабис (марихуана) л.д. 11)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года была осмотрена территория надворных построек по адресу ... ...- ... Забайкальского края с участием FIO11 в ходе которого участвующий в осмотре FIO11 указал место на поленнице дров, на которой он разлаживал листья и верхушечные части конопли л.д. 13-16 )
Протоколом выемки в ходе которой оперуполномоченный FIO6 добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуану) сбытую FIO11 денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ей 3817797 л.д. 42-43)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств которым наркотическое средство каннабис (марихуана) сбытая FIO11, денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ей 3817797 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 46-47)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено что вещество растительного происхождения в полимерном пакете, незаконно сбытое FIO11, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в сухом виде составляет 124 грамма (л.д. 54-55 )
Суд считает что обвинение FIO11 обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании и квалифицирует действия FIO11 по ст. 30 ч.З - ст. 228 -1 ч.З п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому FIO11 суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, супруга подсудимого инвалид 3 группы, так же суд учитывает ходатайство от жителей ... – ......... о том что бы суд не лишал подсудимого FIO11 свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем что подсудимый FIO11 после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Суд считает что подсудимый FIO11 не представляет большой общественной опасности, так как в настоящее время устроился на работу, раскаялся в содеянном, и наказание FIO11 возможно назначить без изоляции от общества.
В связи с низким материальным положением подсудимого суд считает что назначать дополнительное наказание в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным FIO11 в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного обязанности:
- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: смывы с рук, состриги ногтей, наркотическое
средство канабис, пакет из полимерного материала - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей передать по принадлежности в ...
РОВД.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через ... — ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья
FIO1 |
...
районного суда