Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи FIO0, при секретаре судебного заседания Шестаковой B.C.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Александрово-Заводскогоч'
района FIO1,,
потерпевших FIO12, FIO13,
защитника - адвоката FIO2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ... Забайкальского края, судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно осужденного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
3) Дата обезличена года ... судом по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно осужденного к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
в отношении которого ... суда от Дата обезличена года, пункт «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ исключен из обвинения, наказание по приговору суда от Дата обезличена года снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно по ... суда ... от Дата обезличена года на 2 года 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества FIO12 с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение имущества FIO13 с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 24 часов в ...... Забайкальского края FIO3 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда FIO12, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ..., откуда из стайки тайно похитил домашнюю козу черной масти в возрасте 1 года стоимостью 2500 рублей, принадлежащую FIO12, после чего скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут в ...... Забайкальского края FIO3 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину FIO13, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ..., откуда из загона для скота тайно похитил домашнюю козу белой масти в возрасте 3 лет стоимостью 1500 рублей и двух козлят белой масти в возрасте 3 месяцев общей стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих FIO13, после чего скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему FIO13 на сумму 2500 рублей.
Подсудимый FIO3 вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 FIO4.
В связи с отказом подсудимого от дачи показания, были оглашены показания подсудимого FIO3, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых Дата обезличена года он, употребив спиртное, пошел к FIO3 ФИО14, который приходится ему родным дядей. У FIO3 ФИО15 они еще распили спиртное. Затем к FIO3 ФИО16 приехал его брат FIO3 ФИО17 и забрал валенки, в которых он был. Он отдал Сергею валенки и лег спать, когда проснулся, на улице было темно. Он, взяв у FIO3 Александра валенки, пошел к FIO9 ФИО18, который живет по ..., принадлежащие FIO3 ФИО19, были подшиты покрышкой от велосипеда. По дороге к FIO9 ФИО20 у него возник умысел на хищение козы у гр. FIO12, которая проживает по ... .... Придя к FIO9 ФИО21 он попросил его сходить с ним к FIO12, чтобы ФИО21 постоял и подождал его. FIO9 ФИО21 сначала не соглашался, но после того как, он ему сказал, что поделится мясом, ФИО27 согласился. Он решил похитить козу у гр. FIO12, так как знал расположение надворных построек и знал, где содержатся домашние козы. Он попросил ФИО26 помочь ему только донести козу до дома и помочь ему зарезать козу. Он зашел в ограду дома FIO12, прошел в надворные постройки, далее в помещение, где содержатся козы, дверь которого была заперта на деревянный засов. Открыл дверь и поймал одну козу. Загрузил козу на спину и вышел из ограды дома FIO12. Выйдя из ограды FIO12, увидел, что на улице FIO9 ФИО28 уже не было, и он один пошел домой к FIO9 ФИО25 Когда он подошел к дому FIO9, он встретил ФИО24, который сказал, что испугался и поэтому убежал оттуда, что не хотел совершать преступление. Он попросил Николая помочь зарезать козу, и они в ограде дома FIO9 зарезали козу. Шкуру ФИО29 куда-то унес и выбросил, а мясо они сварили у FIO9 дома и съели. Осталось немного мяса, которое он оставил у ФИО30 дома на хранение. Затем они легли спать. Утром он ушел к себе домой л.д. 137-142).
Показания FIO3 полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 Н., который суду показал, что он проживает с матерью FIO10 ФИО31 и братьями. Дата обезличена года он находился дома и около 23 часов 00 минут к ним домой пришел FIO3, он находился в нетрезвом состоянии, был одет в черную куртку, валенки. FIO3 предложил ему сходить к ФИО32, мужу FIO12 и похитить у них козу. Он отказался, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности и к тому же у него имеется условный срок. Но ФИО33 сказал, что поделится мясом, и тогда он согласился. Они подошли к ограде FIO12, и FIO3 зашел в ограду и прошел в надворные постройки, а он остался стоять за оградой FIO12. Немного постояв около ограды, он решил убежать оттуда, так как испугался. Сделав круг по селу, когда он подходил к своему дому он встретил FIO3, в руках которого была коза черной масти с белыми копытами, Виктор занес её в ограду и положил её в «стайках», в надворных постройках и затем они зашли в дом. ФИО34 попросил его помочь заколоть козу, и он взял из дома нож. Они зарезали козу, ободрали шкуру. Шкуру, копыта и голову положили в мешок. Он унес мешок на речку недалеко от них и закопал в снегу. ФИО35 сказал ему отрезать часть мяса от туши и сварить, а остальное мясо он положил в подвале в кладовой. Ночью поели мясо и легли спать. Утром следующего дня, т.е. Дата обезличена к ним пришла соседка FIO7 и забрала валенки, в которых был FIO3. Мясо лежало в подвале, пока не приехали сотрудники милиции. Так же утром Дата обезличена года к ним приходила FIO12 и говорила, что у нее украли козу, затем она ушла, после чего спустя некоторое время вернулась с председателем сельского совета FIO5, но FIO3 тогда уже не было. Кроме того, на валенках, в которых FIO3 зарезал козу FIO12, остались следы крови, которые он и FIO3 хотели смыть, но у них не получилось.
Виновность FIO3 в совершении кражи козы у FIO12 подтверждается также показаниями самой потерпевшей FIO12, допрошенной в зале суда, из которых следует, что Дата обезличена года утром, когда она пошла давать скоту сено, обнаружила, что стайка, где находились козы, открыта настежь, вечером она ее закрывала. При осмотре своего хозяйства она недосчиталась одной козы возрастом около 1 года черного цвета. Ущерб от кражи козы оценивает в 2500 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, дохода не имеет, живут с мужем на доходы от хозяйства, которое держат, пенсию не получает, так как ей только 49 лет. Ущерб не возмещен. Она сразу сообщила об этом главе администрации сельского поселения FIO5 о том, что у нее пропала коза. Они вместе с ним пошли по следам, которые вели от ее дома по снегу. Данные следы привели их к дому FIO10 ФИО36, а далее к дому FIO3 ФИО37. Через 3-4 дня после совершения кражи, FIO3 обещал FIO12 заплатить за козу, но не сделал этого.
Из показаний свидетеля FIO5 следует, что Дата обезличена года к нему обратилась жительница села Кутугай FIO12 с заявлением о хищении у нее козы. Он у нее спросил, нет ли следов на месте происшествия, она ответила, что есть. Он вместе со FIO12 пошли от ее дома по следам обуви, которые по снегу шли к дому FIO10 ФИО38. Следы обуви были четкие, так как только что прошел снежок. Протекторы следов обуви были довольно четкие характерные, как от велосипедной шины. Затем от дома FIO10 С. следы привели к дому FIO3 ФИО39, который живет с ней через дорогу. В доме FIO3 выпивали FIO3 ФИО40 и его жена ФИО41. Он сообщил, что у FIO12 была похищена коза, и следы привели к их дому, следы похожи на велосипедную шину. FIO6 сказал, что у них действительно есть валенки, подшитые покрышкой от велосипеда и данные валенки вчера, то есть Дата обезличена года одел и ушел в них племянник FIO3.
Допрошенный в зале суда свидетель FIO8 пояснил, что проживает с женой FIO7. Дата обезличена года он находился дома со своей женой. Около 16 часов 00 минут к ним домой пришли племянники FIO3 и FIO3 ФИО42
У них с собой было спиртное. Они все стали употреблять спиртное. Затем, когда закончилось спиртное, ФИО43 ушел. FIO3 остался у него дома. Около 18 часов к нему домой пришел FIO3 ФИО44, который искал Виктора, чтобы забрать у Виктора валенки. Сергей забрал валенки, так как они принадлежат ему. ФИО45 уснул. Ночью ФИО46 ушел, надев его валенки с подошвой от протектора велосипедной шины. Дата обезличена года его супруга ФИО47 пошла к соседке к FIO10 С. и забрала его валенки, в которых ушел FIO3. Свидетель суду пояснил, что никаких следов крови на валенках не видел, они были чистые.
В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля FIO8 л.д. 32- 33), согласно которых валенки с подошвой, изготовленной из покрышки от велосипеда в тот момент, когда их забрала из дома FIO10 С. жена FIO3 Александра-FIO7 были испачканы, на них имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, со слов жены FIO3 А. понял, что эти валенки у FIO10 оставил FIO3.
Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого в краже козы у FIO12 также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в зале судебного заседания.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрены надворные постройки FIO12, находящиеся по ... ..., ...... Забайкальского края, в ходе которого установлено, что на снежном покрове земли имеются четкие следы обуви с протектором в виде рисунка «елочка», следы ведут в надворные постройки FIO12 Надворные постройки представляют собой деревянные строения из досок, которые закрываются дверями. FIO12, участвующая в осмотре места происшествия, указала на стайку, из которой была похищена коза черного цвета, данная стайка запирается на деревянный засов. Следы обуви с протектором «елочка» привели к дому FIO3 Александра, проживающего по адресу ... ... .... FIO3 А. пояснил, что данные протекторы от валенок, в которых ходил FIO3, после чего выдал валенки сотрудникам милиции. При осмотре валенок обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь.
Так, из протокола осмотра места происшествия л.д. 19-21) от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра дома FIO10, произведенного с участием FIO10 и FIO9 FIO10 выдала полиэтиленовый пакет в котором находилось мясо животного весом 3 кг. 100 гр. Участвующий в осмотре FIO9 пояснил, что данное мясо домашней козы, которую похитил FIO3, также FIO9 указал место, где Дата обезличена года он и FIO3 забили козу, принадлежащую FIO12. Также FIO9 указал на место, где закопал останки козы и в ходе осмотра данного места в десяти метрах от дома FIO10 С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый мешок белого цвета, в котором находилась шкура и голова домашней козы черного цвета. FIO9 пояснил, что данная шкура и голова козы, принадлежат козе FIO12.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены шкура и голова животного черной масти, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена года в десяти метрах от дома FIO10 С указанных предметов изъяты образцы волос со шкуры и головы животного, приобщены к материалам уголовного дела. Шкура и голова животного, в виду отсутствия специальных условий для их хранения уничтожены без ущерба для доказывания л.д. 123-125).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены валенки, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что валенки изготовлены из войлока, подшиты кусочками резины от покрышки велосипеда, протектор которой и имеет рисунок «елочка» л.д. 115-117).
Таким образом, вина FIO3 в совершении кражу козы у FIO12 Дата обезличена года полностью нашла свое подтверждение. Показания свидетеля FIO8 в части того, что валенки с протектором от велосипедной шины, после того, как их принесла его жена от FIO10 были чистые, данные им в ходе судебного разбирательства, суд считает недостоверными, так как в данной части они противоречат остальным собранным по делу доказательствам, согласно которых установлено, что действительно на валенках имелись следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, которые образовались в тот момент,, когда FIO3 забивал козу FIO12, так как это установлено из показаний свидетеля FIO9, протоколом осмотра места происшествия, когда они были изъяты у FIO8 Показания остальных свидетелей и показания свидетеля FIO8 в остальной части согласуются с показаниями подсудимого и протоколами следственных действий и устанавливают одни и те же факты и обстоятельства совершенного FIO3 хищения козы у FIO12
Виновность FIO3 в совершении кражи у FIO13 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Из оглашенных показаний подсудимого FIO3, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д. 137-142) следует, что Дата обезличена года, когда он сидел у FIO10 ФИО51, у него возник умысел похитить козу у FIO13, который живет недалеко от FIO10, но ни кому об этом не сказал. Когда на улице было темно, он вышел из дома FIO10 ФИО48 сказав всем, что пошел домой. Он зашел в ограду к FIO13, горел ли свет в доме, он не видел, зашел в зимовье, дверь которого была открыта, в зимовье имеется дворик, где содержатся домашние козы, принадлежащие FIO13. Он взял одну козу белой масти и вышел из зимовья. Взял ли он ещё и козлят, он не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. Затем он загрузил на плечи козу и пошел к FIO11 ФИО49, который живет недалеко от FIO13. Зашел в дом к FIO11 ФИО52, у которого был ФИО53, и FIO3 ФИО50, который спал в доме. Он предложил FIO11 Жене заколоть козу у него в сенях. Он сказал FIO11 и ФИО54, что козу похитил у FIO13. FIO11 ФИО55 не сразу согласился, но потом он убедил его в том, чтобы заколоть козу. Для слива, крови он использовал таз из-под умывальника. Занесли козу в дом, и возле печки он содрал шкуру, разделали тушу и поставили варить ребра и грудину в кастрюлю на печку. Остальное мясо осталось у FIO11, он не знает, куда его FIO11 убрал. Шкуру, голову и копыта козы он сжег в печке. Затем он, FIO11 ФИО56 поели мясо, которое поставили варить. После того как они поели мясо, FIO11 ушел спать, а ФИО57 пошел домой. FIO3 Сергей, которому 14 лет так и не вставал. Когда он разделывал козу, то замарал свои сапоги кровью козы, поэтому он их тоже сжег в печке, а надел валенки, которые принадлежат FIO11 ФИО58. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Свидетель ФИО59 B.C. суду показал, что Дата обезличена года вечером он вместе с FIO3 и FIO9 Федором распивали спиртное. Затем он ушел к брату FIO11 Евгению. Ночью к нему в дом пришел FIO3 В руках у FIO3 был маленький козленок белого цвета, FIO3 хотел его зарезать, но FIO11 не дал его резать, козленка выбросил в сени. FIO3 ушел. Через некоторое время пришел с козой белого цвета. Козу FIO3 зарезал в доме у FIO11. Утром пришла жена, сказала, что какой-то козленок ревет у них в сарае. Он и FIO10 ФИО60 пошли посмотреть. В сарае был козленок белого цвета. Наверное, козленок сам забрался в его сарай, после того, как FIO11 его выбросил в сени, так как их огороды находятся рядом. Затем пошли к FIO10 дяде ФИО61 и спросили, не пропадали ли у него козы. Он им сказал, что пропадали. Они принесли козленка FIO13, он опознал его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО62 B.C., данных на предварительном следствии Дата обезличена г. л.д.78-80) следует, что когда FIO3 вернулся в дом FIO11 и в руках принес белую козу, то сказал, что украл козленка и козу у FIO13. После чего FIO3 попросил у ФИО63 таз для того, чтобы слить кровь с козы. FIO11 и FIO3 вдвоем вышли в сени, и там FIO3 зарезал козу своим ножом, отрезал ей голову. После чего FIO11 и FIO3 занесли козу в кухню дома и ободрали её возле печи. FIO11 отрезал козе ноги своим ножом. После того как козу ободрали, FIO3 отрезал ребра и грудину, и дал ФИО64 варить на печке, и ФИО65 положил мясо в кастрюлю. Остальное мясо сложили в мешок, FIO11 сказал, что у него нет хлеба, и ои сходил к себе домой, принес хлеба. FIO3 В.. забросил в печку в доме FIO11 шкуру козы, голову, ноги, внутренности и это все там сгорело, также
пока мясо варилось, FIO3 помыл таз, в котором была кровь, помыл в кухне и в сенях. После этого они втроем поели мясо.
Из показаний потерпевшего FIO13, допрошенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он около 9 часов утра обнаружил, что у него из зимовья пропало 2 взрослые козы белой масти и один ягненок также белой масти. Все козы содержались в теплой стайке, которая запирается. Вечером Дата обезличена года он всех коз запер, как обычно. Утром все было открыто. Дата обезличена года ФИО66 вернул ему одного козленка. Взрослую козу оценивает в 1500 рублей, козленка одного оценивает в 600 рублей. Кроме того, FIO10 пояснил, что получает пенсию в размере 6500 рублей, ущерб от кражи коз для него значительный.
Из оглашенных показаний потерпевшего FIO13 от Дата обезличена года, данных на предварительном следствии по уголовному делу л.д. 74-75), следует, что в ночь с 9 на Дата обезличена года у FIO10 пропало 1 взрослая коза возрастом 4 года и двое козлят возрастом по 3 месяца. Козу он оценивает в 1500 рублей, козлят по 500 рублей. Ущерб составляет 2500 рублей, что является для него значительным.
В судебном заседании FIO10 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, а именно, что у него была похищена одна взрослая коза белой масти и двое козлят белой масти возрастом 3 месяца.
Согласно показаний свидетеля FIO5, допрошенного в зале судебного заседания, следует, что в феврале в утреннее время к нему обращался житель ... FIO13 с заявлением о пропаже у него одной взрослой козы и двух маленьких козлят белой масти. Он точно также, как и по заявлению FIO12 пришел с FIO13 к его дому и обнаружили следу, аналогичные тем, что и были обнаружены у FIO12, то есть от валенок с протектором велосипедный шины. Следы были около окна и в сеннике. Больше нигде следов не обнаружили. FIO3 после совершения кражи у FIO13 не видел, так как он прятался где-то. Однако при осмотре дома FIO11 сотрудниками милиции он принимал участие и пояснил, что при осмотре были обнаружены тазик с кровью, в печке были обнаружены кости животного, которые пытались сжечь, шкуру не нашли.
Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого FIO3 в совершении кражи козы и двух козлят у FIO13 подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в зале судебного заседания.
Согласно протокола явки с повинной FIO3 от Дата обезличена года FIO3 сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года в вечернее время он совершил кражу домашней козы белой масти, принадлежащей FIO10, которую заколол в доме у FIO11 Евгения л.д. 59-60).
Так, из протокола осмотра места происшествия по адресу ... ... ... ... Александрово - ... Забайкальского края от Дата обезличена года следует, что местом происшествия являются надворные постройки FIO13, в ходе осмотра участвующий в осмотре FIO13 указал на помещение в надворных постройках своего дома, откуда были похищены домашняя коза белой масти и два козленка белой масти, установлено, что данная постройка представляет собой загон для животных, где у FIO13 содержатся козы л.д. 51-54).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра дома FIO11, расположенного в ..., ... в печи обнаружены полусгоревшие кости животного, на столе в кухне обнаружен нож с рукояткой черного цвета с красными полосками, которым со слов FIO11 FIO3 зарезал козу FIO13, при входе в дом находится умывальник с тазом для слива воды, который FIO3 использовал для слива крови с козы, на полу в сенях указанного дома обнаружены кусочки льда, на котором обнаружены пятна крови л.д. 55-58).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что изъятые в ходе осмотра. дома FIO11 2 ватных тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь из
сеней, а также с таза для слива воды, полусгоревшие кости животного, кухонные нож осмотрены, на ноже обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 119-121).
Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми, а также в своей совокупности достаточными для признания FIO3 виновным в совершении кражи козы, 2 козлят, принадлежащих FIO13, так как все доказательства согласуются между собой и устанавливают одни и те же факты и обстоятельства совершенного хищения. Показания свидетеля ФИО67 В., данные в ходе судебного следствия в части того, что он не знает, откуда FIO3 принес козу и козленка белого цвета, так как не спрашивал у него, FIO3 не говорил, суд оценивает критически, и считает достоверными его показания в данной части, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с признательными показаниями подсудимого FIO3 Кроме того, суд берет за основу показания потерпевшего FIO13, данные им на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями свидетеля FIO5
Суд квалифицирует действия FIO3 по факту хищения у FIO12 по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как в обоих случаях, как установлено судебным следствием, FIO3 было совершено хищение домашних животных с незаконным, то есть без согласия владельца, проникновением в хозяйственные постройки, приспособленные для содержания домашнего скота (коз), которые представляют собой деревянные постройки с огороженными территориями и запирающимися на засовы. Обе кражи были совершены FIO3 умышленно, то есть он осознавал, что совершает хищение чужого имущества и желал наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим FIO10 и FIO12, каждый раз совершал эти преступные действия из личной корыстной заинтересованности, а именно для употребления мяса коз в пищу. Суд признает причиненный потерпевшим ущерб значительным, так как потерпевшие пояснили, что данный ущерб является для них значительным для каждого в отдельности, учитывая небольшой доход от пенсии FIO10 и отсутствие материального дохода потерпевшей FIO12, так как она не работает и причиненный ущерб составляет не менее 2500 рублей в каждом случае.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым преступления, последовательности его действий, обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что также подтверждается справкой с Александрово- Заводской ЦРБ о том, что FIO3 на учете у врача-психиатра, нарколога, невролога не состоит, а также его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд признает FIO3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При исследовании личности подсудимого суд установил, что FIO3 по месту жительства характеризуется положительно л.д. 174), на учете у врача психиатра, нарколога, невролога не состоит л.д. 169), согласно требования ИЦ УВД РФ Забайкальского края FIO3 освобожден условно-досрочно по приговору Дата обезличена года за совершение тяжкого преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
Вещественные доказательства: валенки, образцы волос со шкуры и головы животного, ватные тампоны, нож, обгоревшие кости животного хранятся при уголовном деле л.д. 119- 122).
Прокурором ... в интересах потерпевшей FIO12 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого FIO3 материального вреда в размере 2500 рублей в счет компенсации материального ущерба.Также прокурором района в интересах потерпевшего FIO13 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого FIO3 материального вреда, причиненного кражей козы и двух козлят в сумме 2000 рублей.
Подсудимый FIO3, привлеченный судом в качестве гражданского ответчика, исковые требования прокурора признал в полном объеме, с ними согласен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому FIO3 суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи у FIO13, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать FIO3, желание FIO3 возместить ущерб.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ простой рецидив преступлений.
Таким образом, учитывая, что у FIO3 имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной, применены быть не могут.
Таким образом, при назначении наказания FIO3 необходимо применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 УК РФ, а ^ именно, что наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, то есть в данном случае, назначенное наказание за каждое преступление в отдельности не может быть менее чем 1 год 8 месяцев лишения свободы.
Учитывая, что FIO3 является условно-до срочно освобожденным и совершившим в период неотбытой части наказания два новых преступления, относящихся к категории средней тяжести, наказание ему надлежит в соответствии с ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что они относятся к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, за которые FIO3 имеет не снятую судимость, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление FIO3 и с учетом изложенного суд считает, что исправление FIO3 возможно только в условиях реального отбывания наказания.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания FIO3 суду надлежит руководствоваться требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которых мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек.
В судебном заседании установлено, что подсудимый FIO3 не имеет постоянного места работы и иных источников дохода, в связи с чем суд считает, что FIO3 возможно освободить от уплаты процессуальных издержек и произвести их оплату из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у FIO12) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у FIO10) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы;
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить FIO3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно FIO3 определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В период отбытого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: валенки, принадлежащие FIO8 вернуть по принадлежности законному владельцу, образцы волос со шкуры и головы животного, ватные тампоны, нож, обгоревшие кости животного, хранящиеся при уголовном деле уничтожить путем утилизации по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 173 ч. 3, ст. 198 ГПК РФ гражданский иск прокурора ... в интересах потерпевшей FIO12 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с FIO3 в пользу FIO12 денежные средства в сумме 2500 рублей (Две тысячи пятьсот рублей 00 копеек).
Гражданский иск прокурора ... в интересах потерпевшего FIO13 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с FIO3 в пользу FIO13 денежные средства в сумме 2000 рублей (Две тысячи рублей 00 копеек).
Освободить FIO3 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ...вой суд через ... суд со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) FIO0
FIO0 |
Копия верна: Судья